АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  3. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  4. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Активирующая система мозга
  7. Активное хирургическое лечение метастатических гнойных очагов.
  8. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  9. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  10. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  11. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  12. Анормальная структура мозга

Наиболее эффективным в наше время является оперативный метод. Однако в процессе обследования ребенка, сплошь и рядом, в целях облегчения его страданий необходимо консервативное лечение. Оно должно быть направлено на смягчение общемозговых (гипертензионных) симптомов. С этой целью успешно применяются кортикостероиды. Предпочтение должно быть отдано новейшим - дексазон, дексамётазон в значительных дозах, учитывая возраст ребенка. Менее эффективны моче­гонные, но порою, особенно при водянке, мозга целесообразен прием диакарба. Он в два раза уменьшает ликворопродукцию. После этого в короткий период улучшения состояния ребенка необходимо максимально быстро провести предоперацион­ное обследование.

Опухоли головного мозга могут быть удалены полностью - радикальная опера-ция. Для этого производится костнопластическая трепанация черепа, а в задней че­репной ямке всегда резекционная. В настоящее время вмешательство на мозге про­водят обязательно с применением операционной оптики (микроскоп или лупа). С их помощью манипуляции нейрохирурга более деликатны, адресны и поэтому менее травматичны, что несомненно положительно влияет на результаты вмешательства и исходы операции.

Костнопластическая трепанация черепа почти всегда завершается герметичным зашиванием твердой мозговой оболочки, укладыванием костного лоскута на место и послойным зашиванием раны (надкостницы, апоневроза, кожи). Сохраненная надкостница при декомпрессивной (резекционной) трепанации черепа в задней че­репной ямке позволяет через 1-2 года регенерировать кости. Костный дефект исче­зает.

Помимо операции с полным или почти полным удалением опухоли в случае ее злокачественности требует лучевой терапии. Однако даже относительно доброкаче­ственная опухоль - астроцитома тоже хорошо откликается на облучение в после­операционном периоде.

Третьим компонентом лечения злокачественной опухоли головного мозга яв­ляется химиотерапия. Применяются преимущественно препараты проникающие через гематоэнцэфалический барьер (ломустин, нидран и другие). Такое лечение следует назвать комбинированным, оно наиболее эффективно.

В ряде случаев прибегают к паллиативным операциям, целью которых является снятие внутричерепной гипертензии, облегчение состояния ребенка. Подобные опе­рации делаются при труднодоступных опухолях, невыполнимых в данном нейрохи­рургическом отделении. К таким относятся опухоли Ш желудочка, краниофарингиомы, опухоли ствола мозга и некоторые другие. Паллиативная операция заклю­чается в отведении ликвора из расширенных боковых желудочков и тем самым сня­тием внутричерепной гипертензии. В подавляющем большинстве случаев ликвор с помощью клапанной системы отводят в брюшную полость, где он всасывается брюшиной. Клапан, укрепленный на центральном конце дренажной системы на го­лове позволяет движение ликвора только в направлении от головы и только при определенном повышенном давлении последнего. Разумеется, и клапан, и дренаж­ные трубки размещаются под кожей в клетчатке.

После нормализации состояния больного, а она происходит очень быстро, больного ребенка следует направить на консультацию в вышестоящее нейрохирур­гическое учреждение. Такими у нас в стране являются Институт нейрохирургия им. Н.Н.Бурденко РАМН (Москва) и Институт нейрохирургии им. А.Я. Поленов (С.Петербург). Там будет решаться вопрос целесообразности и возможности ради­кальной операции на опухоли мозга.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ: "ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА"

1. Классификация опухолей головного мозга,

2. Перечислите и охарактеризуйте общемозговые симптомы при опухолях головного мозга.

3. Патогенез головных болей и изменений на глазном дне при опухолях головного мозга.

4. Результат офтальмологических исследований при опухолях головного мозга.

5. Перечислите изменения на краниограммах при опухолях головного мозга.

6. ЭХО-локация, компьютерная и магнитно-ядерная томографии при опухолях головного мозга.

7. Перечислите и охарактеризуйте дополнительные методы исследования при подозрении на опухоль мозга у ребенка.

8. Причины и особенности клинической картины опухолей головного мозга у детей.

9. Охарактеризуйте локальные и симптомы по соседству опухоли любой из до­лей головного мозга:

10. Охарактеризуйте опухоль мозжечка.

11. Охарактеризуйте краниофарингиому.

12-Причины и признаки височно-тенториального вклинивания. Каковы срочные мероприятия при этом.

13. Причины и признаки вклинивания миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Каковы срочные мероприятия при этом.

14. Лечение опухолей головного мозга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)