АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава I. Теоретические подходы к организации внеклассных занятий по математике в начальных классах

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. IV. Глава об Освобождении.
  8. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ

 

1.1. Исторические данные о развитии внеклассной работы в России.

 

Математика возникла в связи с потребностями хозяйственной деятельности человека. Числа появились одновременно с письменностью. Люди придумали способы счета и пользовались ими для вычисления объемов и площадей в строительстве и земледелии, в коммерческих расчетах при ведении конторских книг, для составления астрономических календарей, определения места положения судна в море и для других «земных» целей.

Вычислительными средствами сперва служили собственные пальцы, а затем счеты. Используемые данные содержали мало цифр, а поэтому вычисления выполнялись без округления.

Математика, как наука, представляет собой систему понятий, находящихся друг с другом в определенных связях и отношениях. Каждое понятие – это знание наиболее общих и в то же время существенных признаков объекта, а также связей и отношений между ними.

В 1905-1906 г.г. школьные общеобразовательные кружки были в незначительном количестве, что же касается математических кружков учащихся, то их особенно мало.

Внеклассная работа по математике проводилась некоторыми педагогами в дореволюционных средних школах, но не в массовых, а только в специальных, обслуживающих интересы промышленной и торговой царской России. Царская Россия боялась роста революционной сознательности масс, отрицательно относилась к общению учителей с учениками и, тем более, к их совместным занятиям во внеурочное время.

Несмотря на запрещение царским правительством общественных сборов во внеурочное время в течение первой половины 1911-1912 г.г. в некоторых городах России – Москве, Новочеркасске, Нижнем Новгороде других – стали появляться математические кружки, в которых участвовали преподаватели университетов и некоторых учебных заведений. На заседаниях кружков заслушивались доклады на различные темы, выпускались журналы за счет собранных взносов.

В массовую школу внеклассные занятия по математике вошли и стали по-настоящему развертываться только после Великой Октябрьской Социалистической революции. Эти занятия приобрели особое образовательное значение в нашей современной средней общеобразовательной школе, так как в ней среднее образование должно обеспечивать прочные знания основ наук, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники с учетом способностей и желаний учащихся.

Внеклассной работе, как одному из средств воспитания школьников, в нашей стране уделялось серьезное внимание.

В 30-е и 40-е годы в стране в основном сложилась система внеклассной деятельности и была создана сеть внешкольных учреждений.

Внешкольная и внеклассная работы стали неотъемлемой частью всей системы обучения и воспитания.

В 1925 году Наркомпрос рекомендовал школам выделить специальный день для внеклассной работы. Организация внеклассной работы в 1919 – 1925 г.г. сыграла огромную роль в обогащении школ: изготовлении соответствующих наглядных пособий (таблиц, схем, диаграмм, моделей измерительных приборов). Работа школ была направлена на самооборудование учебных кабинетов математики.

Вопросами дальнейшего развития внеклассной работы вплотную занимаются институты политехнического образования, институты средней школы, Институт школ Министерства образования РФ, изучая и обобщая опыт внеклассной работы с целью оказания помощи учителям, ведущим кружки, публикует необходимые методические разработки.

До сегодняшнего дня в журналах «Математика в школе «и «Начальная школа «печатаются статьи ведущих специалистов-математиков, учителей- новаторов, которые основном посвящены отдельным вопросам изучения математических понятий, решению задач.

С 60-х годов внеклассная работа стала составной частью учебно-воспитательного процесса. Внеклассная работа осуществляется в различных формах обучения: математический вечер (утренник), математический кружок, математическая газета, математический конкурс и математическая олимпиада.

Значительный вклад в развитие внеклассной работы внесли такие учителя- новаторы, как: Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Б.Истомина, И.И.Аргинская, Л.В.Занков, Л.Г.Петервон, М.И.Моро и другие.

Итак, на внеклассных занятиях по математике необходимо ознакомление учащихся с материалом из истории математики. Это повышает интерес школьников к изучению математики. Поэтому нельзя отказываться от этого мощного фактора повышения эффективности занятий по математике.

Еще Н.В.Лобачевский рекомендовал применять исторический подход в преподавании любого учебного предмета. Он, по его мнению, показывает науку не только в ее прошлом и настоящем, но и в ее перспективе.

 

1.2. Особенности внеклассной работы по математике.

 

Внеклассная работа по математике, как и по другим предметам, определяется как составная часть учебно-воспитательногй работы школы, как одна из форм организации досуга учащихся. Она бывает разнообразной по содержанию и формам. Необходимость проведения подчеркивается в педагогической и методической литературе.

Внеклассная работа по математике преследует следующие цели:

1. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике.

2. Расширение и углубление знаний по математике.

3. Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной литературой.

4. Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Предполагается, что реализация этих целей частично осуществляется на уроках. Однако в процессе урока это не удается сделать с достаточной полнотой, так как учебное время ограничено. Поэтому полная реализация этих целей осуществляется на внеклассных занятиях.

Внеклассная работа по математике в ее традиционном толковании проводится в школе учителем во внеурочное время с учащимися, проявляющими интерес к математике. Эта работа планируется учителем и по мере необходимости корректируется. Государственных программ по внеклассной работе нет, как и нет норм оценок. На внеклассные мероприятия и занятия ученики приходят по желанию, без всякой предварительной записи. Если у ученика пропадает интерес к внеклассной работе, он прекращает свое участие в ней. Активизация внеклассной работы по математике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к математике, но и желание заниматься ею дополнительно как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний, т. е. путем самообучения.

Значение внеклассной работы по математике с младшими школьниками состоит в следующем:

1. Различные виды этой работы в их совокупности содействуют развитию познавательной деятельности учащихся: восприятия, представлений, внимания, памяти, мышления, речи, воображения. «…Ни один наставник не должен забывать,- говорил Труднев В.П.,- что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду, и что эта обязанность более важна, чем передача самого предмета. (15,с.57).

2. Она помогает формированию творческих способностей учащихся, элементы, которые проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической или логической смекалки, при проведении на внеклассных занятиях соответствующих игр, в конструировании различных геометрических фигур, в организации коллектива своих товарищей, чтобы с наибольшей эффективностью выполнять какую-либо работу или провести познавательную игру и т. д.

3. Некоторые виды внеклассной работы позволяют детям глубже понять роль математики в жизни: и при отборе числовых данных во время экскурсии на производство, в поле при сборе урожая, при составлении задач на основе собранного материала, при непосредственном измерении площадей участков под сельскохозяйственными культурами, при наблюдении за взвешиванием собранного урожая.

4. Внеклассная работа по математике содействует воспитанию коллективизма и товарищества, накоплению наблюдений за трудом и отношений к нему взрослых и, в связи с этим, воспитанию любви к нему.

5. Различные виды внеклассной работы способствуют воспитанию у детей культуры чувств, ибо дети в своих поступках обычно руководствуются, прежде всего, не логическими рассуждениями, а чувствами. При этом речь идет о так называемых интеллектуальных чувствах (чувства справедливости, чести, долга, ответственности и другое).

6. Главное же значение различных видов внеклассной работы состоит в том, что она помогает усилить интерес учащихся к математике, содействует развитию математических способностей младших школьников.

Мы хотели бы подчеркнуть, что под внеклассной работой понимают не обязательные, а добровольные внеурочные занятия учащихся по предмету, которые способствуют углублению знаний и развитию умений по математике.

Однако внеклассную работу по математике нельзя смешивать с особым видом работы по выполнению его учебно-воспитательных задач, известных в школьной практике под названием «дополнительных занятий» или «работы с отстающими». Тем более нельзя всю работу сводить к занятиям с отставшими или подменять ее ими, что иногда ошибочно делается.

До настоящего времени внеклассная работа по математике чаще всего строилась на принципах занимательности, развлекательности, в нее вовлекалась небольшая часть школьников из числа лучших учеников. В новых условиях стремление ограничиваться внеклассными занятиями по математике только со способными школьниками нельзя считать целесообразным. Сейчас возникла необходимость включения во внеклассную работу по математике всех учащихся. Возможность массовой внеклассной работы обусловлено повышением интереса учащихся к школьному курсу математики, а также более ранним умственным развитием детей.

Внеклассная работа по математике в учебном году ведется параллельно с классными занятиями. При организации внеклассной работы необходимо учитывать добровольность участия детей, охват всех участников определенным видом деятельности, независимо от уровня воспитанности, успеваемости. Добровольность обеспечивается тем, что ученики сами выбирают форму занятий, которая их интересует.

Внеклассная работа должна проводиться систематически и последовательно. Наблюдения показывают, что пренебрежение принципом систематичности и последовательности приводит к тому, что эффективность таких занятий оказывается весьма невысокой, учащиеся перестают их посещать.

Внеклассную работу можно рассмотреть как средство развития интереса к предмету, повышения качества знаний, формирования элементов материалистического мировоззрения, развития творческой самостоятельности, эстетического, нравственного воспитания школьников. В основном необходимый набор качеств знаний непосредственно через содержание заданий. Задания должны подбираться учителем с учетом умственного развития учащихся – переходить от менее сложных к более сложному.

Учителю должны быть свойственны такие качества, как глубокие знания математики, широкая эрудиция, педагогическое мастерство. Великий ученый Менделеев писал: «Только тот учитель будет действовать плодотворно на всю массу учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит» (2, с.15).

Итак, в данном параграфе мы пришли к выводу, что на внеклассной работе по математике продолжается формирование основных политехнических умений (измерительных, вычислительных, чертежных) Это целесообразно делать с использованием межпредметных связей, что необходимо для подготовки детей к жизни, дальнейшему обучению, для действенности их знаний, выполнения ими практических задач.

 

 

Глава II. Методика проведения внеклассной работы по математике в начальных классах.

 

2.1. Примерный план одного внеклассного занятия по математике

 

Мы предлагаем план одного внеклассного занятия по математике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)