АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Математический утренник

Читайте также:
  1. Введение в математический анализ.
  2. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  3. Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенного рубежа — люди будут тратить и терять на поездки. Это математический факт.
  4. Математический инструментарий принятия решения
  5. Математический инструментарий прогнозирования
  6. Математический маятник как модель физического маятника
  7. Особенности функционирования теорий. Математический аппарати его интерпретация
  8. Пружинный маятник. Математический маятник. Физический маятник

Из всех видов внеклассной работы большое значение в создании интереса к предмету и в разумной организации досуга детей имеют математические вечера или утренники. Такие вечера в 1- 2 классах рекомендуется проводить 1 -2 раза в год.

Подготовка математического вечера – очень кропотливая работа. При подготовке учитель сначала сам продумывает несколько вариантов программы вечера, планирует время для подготовки проведения его, а затем проводит беседу с учениками всего класса или с группой учеников, проявляющих интерес к этому. Подготовка к вечеру (утреннику) должна начаться заранее, лучше всего за полтора- два месяца до вечера. В процессе подготовки к вечеру нужно представить максимальные возможности для самостоятельности учащихся, для проявления их инициативы.

Учитывая педагогическую направленность (основная цель – повышение интереса к математике), желательно привлечь к ее организации большое число учеников.

Если ученику будет поручена подготовка какого-то номера программы вечера, то его интерес к вечеру значительно возрастет. К подготовке вечера следует привлечь учеников старших классов и некоторых родителей.

Программу нужно обсудить еще раз после того, как будет подобран весь необходимый материал (стихи, песни, фокусы, загадки, занимательные задачи для конкурсов, вопросы для викторин, проекты костюмов).

Дней за 10 до проведения вечера на видном месте вывесить программу и объявление, чтобы все ученики знали, что будет в нем., и подготовились. Объявления и программы должны быть оформлены так, чтобы привлекали внимание.

Математический вечер организуется для учащихся 2-8 параллельных классов в виде соревнования команд.

К вечеру выпускается специальный номер математической газеты. Силами членов кружка можно подготовить выставку книг, связанную с темой вечера: выбирается жюри из числа старшеклассников, предлагается соревнующимся командам подготовить интересные вопросы друг другу.

в) Математический кружок.

В начальных классах получили распространение различные предметные кружки, в том числе и математические. Для младших школьников присуща неудержимая любознательность, которую следует поддерживать и направлять. Организация кружков – это средство, содействующее удовлетворению детской любознательности. Но это только одна из причин, вызывающих необходимость организации кружков.

Математические кружки организуются, начиная с 1 класса. Работу кружка следует проводить не чаще одного раза в две недели, а то и 1 раз в месяц. Так как каждое занятие требует тщательной подготовки, как со стороны учителя, так и учеников.

Программа кружка должна охватывать следующее:

1.Отдельные вопросы математики, которые школьная программа или вовсе не касается, или не охватывает с достаточной широтой.

2.Вопросы истории математики, к которым учащиеся относятся с исключительным интересом.

3.Область занимательной математики: загадки, шарады, математические фокусы

Математический кружок в процессе своей работы помогает расширению кругозора учащихся в различных областях элементарной математики. Кружковая работа содействует развитию у детей математического образа мышления: краткости речи, умелому использованию символики, правильному применению математической терминологии, умению отвлекаться от всех качественных сторон предметов и явлений, сосредотачивая внимание только на количественных, умениях делать доступные выводы и обобщения, обосновывать свои мысли.

Участие детей в работе кружка способствует воспитанию их общественной активности, которая пока выражается в помощи учителю при изготовлении наглядных пособий, в организации и проведении экскурсии, в организации и оформлении математической газеты, в создании математического уголка в классе.

Работа кружка оказывает серьезное влияние на повышение интереса к математике не только кружковцев, но и остальных учащихся класса.

Кружки создаются на добровольных началах. При отборе детей в кружок надо учитывать их склонности, возможности и интересы. В младших классах в кружки целесообразно привлекать не только самых способных и подготовленных учеников. Надо постараться вызвать интерес к кружковой работе по математике и со стороны средних и слабых ребят. Дело в том, что в процессе воспитания трудно с уверенностью раз и навсегда определить, кто к чему способен.

Стимулом к организации математического кружка может быть специально проведенная беседа учителя о том, чем дети будут заниматься в этом кружке.

Создавать кружок следует тогда, когда у учителя выработан план конкретных мероприятий, к выполнению которых можно привлечь школьников. Для детей привлекательно не столько то, что они услышат, узнают новое на кружке, а то, что новое они будут делать самостоятельно. Отсюда следует, что к подготовке очередного занятия необходимо привлекать самих учеников. На занятиях кружка могут присутствовать не только его члены, но и все желающие. Поэтому о занятиях кружка надо оповестить всех учащихся.

Итак, в ходе изложения данного пункта мы видим некоторые отличия работы математического кружка от проведения внеурочных групповых занятий следующим:

1.В основе вовлечения учащихся в кружковую работу лежит принцип добровольности.

2.При подготовке к проведению занятий кружка по математике со стороны учащихся проявляется значительно большая самостоятельность и инициатива.

3. Методы проведения занятий кружка более разнообразны, чем методы проведения групповых внеклассных занятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)