АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос.Зарождение психологии как науки

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IX.3.Закономерности развития науки.
  4. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  5. Вехи становления современной политической психологии
  6. Взаимодействие психологии труда и дифференциальной психологии
  7. Взаимосвязь сурдопсихологии и сурдопедагогики. Значение сурдопсихологии для других отраслей психологии
  8. Включение психологии в состав многих междисциплинарных исследований.
  9. Возникновение и развитие экономической науки.
  10. Возрастная психология как составляющая методологических основ военной психологии
  11. Вопрос 15. Предмет и задачи специальной психологии

В системе наук психологии отводится особое место. Почему?

Во-первых, это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Психика – это “свойство высокоорганизованной материи”.

Во-вторых, психология находится в особом положении, потому что в ней как бы сливаются объект и субъект познания.

В-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях.

Психология – очень молодая наука. В этом качестве она стала формироваться в 1879 г., когда немецкий психолог В.Вундт открыл в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии. Появлению психологии предшествовало развитие естественных наук и философии. Психология возникла на пересечении этих наук.

Любая наука имеет в качестве своей основы житейский, эмнизический опыт людей. Чем же отличаются житейские психологические знания от научных? Имеется 5 отличий.

1-е отличие – житейские психологические знания конкретны, они связаны с конкретными ситуациями, конкретными людьми, конкретными задачами. Официанты, таксисты – хорошие психологи. Но в каком смысле и для решения каких задач? Для решения прагматических задач.

Вывод: житейские психологические знания характеризуются конкретностью, ограниченностью задач, ситуаций и лиц, на которые они распространяются.

Научная психология, как и всякая наука, стремится к обобщениям. В научных понятиях отражаются наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и соотношения. Научные понятия четко определяются, соотносятся друг с другом, связываются в законы.

Научные психологические понятия часто совпадают с житейскими по своей внешней форме, то есть выражаются теми же словами, но внутреннее содержание, значение этих слов различны. Житейские термины обычно более расплывчаты и многообразны.

2-е отличие – они носят интуитивный характер. Это связано с особым способом их получения – путем практических проб.

Научные психологические знания рациональны и осознаны, имеют словесно формируемые гипотезы и логически вытекающие из них следствия.

3-е отличие – в способах передачи знаний. Житейский опыт от старшего поколения не передается младшему.

В науке знания аккумулируются и передаются, передача возможна, потому что эти знания кристаллизируются в понятиях и законах. Они фиксируются в научной литературе и передаются при помощи языка, речи.

4-е отличие состоит в методах получения знаний в сферах житейской и научной психологии. В житейской психологии ограничиваются наблюдениями и размышлениями.

В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент. Суть экспериментального метода состоит в том, что исследователь вызывает интересующие его явления сам, создавая соответствующие условия, затем варьирует эти условия, чтобы выявить закономерности, которым данное явление подчиняется. С введением в психологию экспериментального метода психология сформировалась как наука.

5-е отличие. Преимущество научной психологии в том, что она располагает разнообразным фактическим материалом, не доступным ни одному носителю житейской психологии. Материал этот накапливается и осмысливается в специальных отраслях психологической науки, таких как возрастная, педагогическая психология, пато- и нейропсихология, психология труда и инженерная, социальная, зоопсихология.

В этих областях психолог имеет дело с различными стадиями и уровнями психического развития животных и человека, с дефектами и болезнями психики. Психолог расширяет круг своих исследовательских задач, но и сталкивается с новыми неожиданными явлениями. Разработка специальных отраслей психологии является “методом общей психологии”. Такого метода житейская психология лишена.

Какую позицию научные психологи должны занять по отношению к житейской психологии?

Научный психолог должен быть одновременно хорошим житейским психологом, иначе он будет мало полезен науке, не найдет себя в своей профессии.

Научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт.

Во-вторых, извлекает из него свои задачи.

В-третьих, на последнем этапе им проверяется.

Что же является предметом изучения научной психологии?

Слово “психология” в переводе на русский язык означает “нау­ка о душе”. В наше время вместо понятия “душа” используется понятие “психика”.

Под психическими явлениями понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Вы видите это помещение, всё, что в нем находится, слышите, что я вам говорю, пытаетесь это понять; вам сейчас радостно или скучно, вы чего-то желаете. Всё перечисленное – элементы вашего внутреннего опыта, субъективные или психические явления. Имеются другие формы проявления психики – факты поведения, неосознаваемые психические процессы, творения человеческих рук и разума, то есть продукты материальной и духовной культуры. Во всех этих фактах, явлениях психика проявляется, обнаруживает свои свойства.

Завершая наш вопрос, зафиксируем различие между психическими явлениями и психологическими фактами.

Под психическими явлениями понимаются субъективные переживания или элементы внутреннего опыта субъекта.

Под психологическими фактами подразумевается широкий круг проявлений психики, их объективные формы (поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-куль­турных явлений), которые используются психологией для изучения психики – её свойств, функций, закономерностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)