АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стафилококковый энтероколит

Читайте также:
  1. Аминогликозидтер.
  2. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  3. Антирабическая вакцина типа Ферми сухая
  4. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  5. Бактериофаги
  6. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  7. Белковый обмен и белки пищи.
  8. Болезни органов пищеварения.
  9. В процессе самоподготовки обратите внимание
  10. Валеологическая оценка некоторых блюд и пищевых веществ
  11. Валериана лекарственная - лечебные свойства, рецепты
  12. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области

1) Стаф энтероколит. Тяжелое теч-е

Большое кол-во белого плазмокоаг стаф-ка, тяж интоксикация, отказ от еды, жидкий стул без примесей.

Обезвоживание средней степени (соледефицитное): -сухость кожи и слизистых, сниж-е тургора тканей, западение большого родничка, тахикардия, глухость серд тонов, вялость, адинамия.

2) низкие электролиты….

3) Кормление: Водно-чайная пауза на 12 ч и более (до прекращения рвоты), затем дозир кормление (не зав от возраста): грудное молоко или кисломол смеси:

1 сутки по 10-20 мл через 2 часа 10 раз в день

2 сутки на 10 мл ув-ют объем разового кормления (в сутки на 100 мл и т.д.)

Когда кол-во пищи достигает половины возрастной нормы дают более редкие кормления: 1. 8 раз через 2,5 ч, 1 раз к груди. 2. 7 раз через 3 ч, через раз к груди. 3. грудное кормление через 3 ч. Если раньше был прикорм, то постепенно его вводят.

4) План леч-я:

1.Диетотерапия

2.регидратационная тер-я (175-200 мл на кг массы тела)

В/в вливания. Стартовая терапия с введения коллоидного р-ра 10 мл/кг/сут (плазма, альбумин, реополиглюкин, гемодез). Во вторую очередь – кристаллоиды (глюкоза и глюкозо-солевые р-ры). Соотн-е кол и крист 1:2. Пока не определен тип обезвож-я глюкозу и солевые р-ры вводят в равных кол-ах. У детей раннего возраста солевые р-ры нужно вводить очень осторожно, поэтому соотношение как при изотонис обезвож-ии 2:1.

3. АБ терапия. (АБ по спектру чувствит-ти возб-ля)

4. ферментотерапия

5. биопрепараты (после окончания АБ терапии)

6. витамины

5) прогноз благоприятный при своевременной д-ке и начале леч-я.

 

Задача №14

Мальчик 7 мес. Данные анамнеза: анамнез жизни не отягощен, мальчик развивался удовл-но. Находился на искусств вскармливании. Заболел остро: однократная рвота, температура 38°С, жидкий стул с непереваренными комочками 2 раза в сутки….на мягком небе мелкая зернистость…ЧСС 145 в мин.. ринит и гиперемия слизистых в теч 3 дней..

Энтеровирусная инфекция

1) Энтеровирусная инфекция, вызванная вирусом Коксаки В1.

-острое начало заб-я, -жидкий стул, с неперевар комочками, -катаральные явления, -выдел-е вируса в мазках из носоглотки и фекалий, -4-хкратный прирост вируснейтрализ АТ через 2 нед

2) Вирусы в мазках из носоглотки можно опред. путем реакции иммунофлюоресценции (РИФ).

3) Диф. д-з:????

Гнойный менингит, серозный менингит другой этиологии.

-простая диспепсия и др. ОКИ в сочетании с ОРВИ.

4) Лечение:

симптоматическое. Рациональное питание, достаточное кол-во жидкости. Жаропонижающие (парацетамол) и антигистаминные преп-ты. АБ. Дезинтоксикационная терапия (изотонические р-ры).

5) Прогноз благоприятный.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)