АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение валюты цены внешнеторгового контракта

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. VI. Срок действия служебного контракта
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Аудит операций по купле-продаже безналичной иностранной валюты
  7. Аудит операций по купле-продаже наличной иностранной валюты
  8. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  9. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  10. Быстрое определение направлений
  11. Быстрое определение расстояний
  12. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.

При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют торговые обычаи, существующие в торговле этими товарами. Например, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать цены в фунтах стерлингов, в контрактах на нефтепродукты, пушнину - в американских долларах. Экспортер, как правило, стремится зафиксировать цену в относительно более устойчивой валюте, а импортер, наоборот, заинтересован в том, чтобы установить цену в валюте, подверженной обесценению.

Валюта, установленная в контракте для определения (расчета) цены товара или суммы предоставляемого кредита (займа). В качестве валюты цены, в которой выражена цена товара в контракте, выбирают, как правило, наиболее стабильную в момент заключения сделки валюту или валютную корзину. В торговле со странами, расчеты с которыми осуществляются по клирингу, валюта цены совпадает с валютой клиринга. Валюта платежа, в которой осуществляется оплата товара по контракту (либо погашение кредита), может не совпадать с валютой цены. В этом случае определяют курс пересчета, указывая дату пересчета (на день платежа или на день, предшествующий платежу), валютный рынок, котировки которого принимаются за основу, а также средний курс между курсами продавца и покупателя (или один из них). При выборе условий расчетов учитывают страну-контрагент и товар, конъюнктуру рыночную, торговые обычаи, наличие межправительственных и международных соглашений, регламентирующих валютные и финансовые традиции в сфере расчетов, и т.д.

34.Контрактная цена как основа определения эффективности внешнеторговых сделок.Цена контрактная - цена, устанавливаемая в контракте, выраженная в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны. Контрактные цены в зависимости от способа фиксации подразделяют на твердые, подвижные, скользящие, цены с последующей фиксацией. Ориентир при установлении Контрактных цен - цены публикуемые и цены расчетные. Для определения отношений категорий стоимость товара, цена внешнеторговой сделки и таможенная стоимость ввезенного товара проанализируем некоторые понятия, базирующиеся на фундаментальных законах экономики.
Согласно экономической теории стоимость товара - это воплощенный в товаре и овеществленный в нем общественный труд товаропроизводителя. Стоимость создается в производстве, проявляется в обмене, когда изготовленный товаропроизводителем товар приравнивается к другим товарам. Величина стоимости товара определяется количеством труда, необходимого для его производства и измеряется рабочим временем. Так как разные товаропроизводители затрачивают на производство одного и того же товара неодинаковое количество труда (времени), товары имеют различную индивидуальную стоимость. Но поскольку стоимость воплощает общественный труд, величина общественной (рыночной) стоимости не может определяться индивидуальными затратами труда. Общественная стоимость определяется общественно необходимым рабочим временем, временем, затраченным на изготовление товара, при данных общественно нормальных условиях производства и среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда, или временем, затраченным на производство основной массы товаров данного вида. Регулирование обмена товаров происходит в соответствии с количеством затраченного на их производство общественно необходимого труда на основании


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)