АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биржевые цены. Биржевые котировки

Читайте также:
  1. Б) регулируемые цены.
  2. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  3. Время приспособления к изменению цены.
  4. КЛИМАТ СЦЕНЫ. ДОМИНИРУЮЩАЯ ДЕТАЛЬ
  5. Обычный способ определения рыночной цены.
  6. Рыночный механизм формирования цены.
  7. Рыночный механизм. Установление и динамика рыночной цены.
  8. Снижать цены. Повышать зарплату
  9. Учет основных средств по МСФО, возможные котировки при трансформации

БИРЖЕВАЯ ЦЕНА - цена на товары, реализуемые в порядке биржевой торговли. Данные о БИРЖЕВОЙ ЦЕНЕ приводятся в систематических публикациях,бюллетенях товарных бирж, сообщаются в периодических (ежедневных, еже часных и т.д.) котировках. БИРЖЕВАЯ ЦЕНА важный и достаточно достоверный источник информации об уровне и динамике цен соответствующих товаров. Примером БИРЖЕВОЙ ЦЕНЫ международной торговли цветными металлами может служить котировка Лондонской биржи металлов. Сведения о БИРЖЕВЫХ ЦЕНАХ по зерновым, каучуку, хлопку, цветным металлам периодически публикуются.Биржевая котировка акций - рыночная цена акций на фондовой бирже, определяемая соотношением спроса и предложения.

Биржевая котировка акций - официальная публикация биржевых курсов акций. В практике международной торговли биржевые цены служат ориентиром при определении цен по внешнеторговым контрактам,заключаемым вне биржевой торговли. В зависимости от характера сделок различают цены по сделкам на реальный товар ("спот" и "форвард") и цены на фиктивный товар (так называемые фьючерсные цены). Биржевые цены на реальный товар формируются при заключении контракта, исходя из соотношения между спросом и предложением на товар, имеющийся в наличии, и бывают двух типов: а) цена "спот"; 6) цена "форвард", или "шипмент", обозначает цену по сделкам на наличный товар с поставкой этого товара через определенное время, т.е. сделка на срок (такие сделки также называют срочными). На различных биржах цены могут устанавливаться в разных валютах и на различные весовые единицы. Так, на Лондонской бирже биржевые цены на какао-бобы и кофе установлены в английских фунтах стерлингов за тонну, а на сахар - в долларах США за тонну. Биржевые торги осуществляются в течение дня в строго определенное время, называемое биржевой сессией. На отдельных биржах правилами установлены минимально и максимально допустимые изменения цены в течение биржевой сессии. Если колебания биржевых цен в течение сессии превышают предельно допустимые изменения, то торги могут быть прекращены (на разных биржах - в этот день или на определенное время). В ходе биржевых торгов на сессии могут быть зафиксированы различные уровни биржевых цен, при этом специализированный орган биржи - котировальная комиссия - определяет их средний уровень, а также биржевые цены на начало и закрытие сессии, которые затем подлежат опубликованию. В связи с этим в биржевой торговле применяется термин "котировка биржевых цен".

37.Цены международных торгов. Международные Торги - способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному срокупредложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов (по цене и другим коммерческим и техническим условиям). Цены торгов — это цены особой формы специализированной торговли, кото­рая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном доку­менте (тендере) условиям. Тендер предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов. Другими словами, цены торгов опосредуют особую форму торговли, когда несколько конкурентов предлагают заказчику свои проекты по выполнению оп­ределенных работ, из которых он впоследствии выбирает самый эффективный.

Отличительной чертой такой формы торговли является наличие нескольких продавцов и одного покупателя, который из этих пред­ложений выбирает наиболее выгодное, в том числе и по цене, предложение. Так как на торгах складывается высокий уровень конкуренции среди про­давцов, цены в этих условиях на сопоставимые виды товаров и услуг, как прави­ло, ниже, чем цены аналогичной продукции, реализуемой по обычным коммер­ческим контрактам. Результаты торгов, в том числе и цены, публикуются редко, хотя о месте и сроках их проведения регулярно даются объявления в официальных (обычно правительственных) органах печати, специальных бюллетенях, экономиче­ских журналах, а также рассылаются в торговые представительства и посоль­ства других государств (через представителей торговых палат) для распрост­ранения среди деловых кругов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)