АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования «Правил» к погрузке- выгрузке автотранспорта краном

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  10. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.
  11. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.
  12. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

Билет № 1

 

Классификация кранов по конструкции

 

Кран мосто­вого типа Кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузо­вой тележке, тали или крану стрелового типа, перемещаю­щимся по мосту
  Кран мостовой-опорный, мостовой-подвесной, козловой, полу-козловой.
Кран ка­бельного типа Кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузо­вой тележке, перемещающей­ся по несущим канатам
  Кран кабельный, кабельный мостовой.
Кран стре­лового типа Кран, у которого грузозахватный орган подвешен к стреле или тележке, перемещающей­ся по стреле
  Кран стреловой, портальный, башенный, мачтовый, консольный, железнодорожный.

 

Виды, сроки технических освидетельствований кранов.

 

Краны в течение нормативного срока службы должны подвергаться периодическому техническому осви­детельствованию:

а) частичному — не реже одного раза в 12 мес;

б) полному — не реже одного раза в 3 года, за исключением редко используемых кранов (краны для об­служивания машинных залов, электрических и насосных станций, компрессорных установок, а также другие краны, используемые только при ремонте оборудования).

Редко используемые грузоподъемные краны должны подвергаться полному техническому освидетельствованию не реже одного раза в 5 лет. Отнесение кранов к кате­гории редко используемых производится владельцем по согласованию с органами Ростехнадзора.

 

Требования «Правил» к погрузке- выгрузке автотранспорта краном.

а) погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов кранами на базах, складах, площадках должны выполняться по технологическим картам, разработанным с учетом требований ГОСТ 12.3.009 и утвержденным в ус­тановленном порядке.

б) не разрешается опускать груз на автомашину, а также поднимать груз при нахождении людей в кузове или кабине автомашины. В местах постоянной погрузки и разгрузки автомашин и полувагонов должны быть уста­новлены стационарные эстакады или навесные площадки для стропальщиков. Погрузка и разгрузка полувагонов крю­ковыми кранами должны производиться по технологии, утвержденной производителем работ, в которой должны быть определены места нахождения стропальщиков при перемещении грузов, а также возможность выхода их на эстакады и навесные площадки. Нахождение людей в полувагонах при подъеме и опускании грузов краном не допускается.

в) Укладка груза в полувагоны, на платформы должна производиться в соответствии с установленными нормами, по согласова­нию с грузополучателем. Погрузка груза в автомашины и другие транспортные средства должна производиться та­ким образом, чтобы была обеспечена удобная и безопас­ная строповка его при разгрузке. Погрузка и разгрузка полувагонов, платформ, автомашин и других транспортных средств должны выполняться без нарушения их равнове­сия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)