АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианский крест

Читайте также:
  1. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  2. Аграрный строй и положение крестьянства
  3. Билет 19. Крестовые походы.
  4. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  5. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛАМИ И КРЕСТОНОСЦАМИ В XIII в.
  6. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.
  7. Взаимоотношения Западной и Восточной Церквей в эпоху крестовых походов.
  8. Внутренняя политика Екатерины 2. Жалованные грамоты дворянству и городам. Крестьянский вопрос.
  9. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II. КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1773–1775 гг
  10. Военно-казачья колонизация Казахстана Россией в ХVIII в. Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева.
  11. Вопрос: Сословия в ВКЛ в XIV – середине XVI в. Этапы закрепощения крестьян.
  12. Вторжение крестоносцев. Полководец и князь Александр Невский. Невская битва и «ледовое побоище»

На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.

Равновесный объем выпуска Vo может колебаться в зависимости от изменения величины любого компонента совокупных расходов. Рост любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что влияет на рост равновесного уровня выпуска. Спад любого из компонентов совокупного спроса влечет за собой снижение уровня занятости и равновесного объема выпуска.

Если фактический объем выпуска меньше потенциального (Vo < V'), то это говорит о том, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы в экономике недостаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов. Эффект недостаточности совокупного спроса депрессивно влияет на экономику - возникает рецессионный разрыв (хотя AD = AS). Для того, чтобы преодолеть данный рецессионный разрыв, а также обеспечить полную занятость, необходимо обеспечить увеличение совокупного спроса до уровня, обеспечивающего равенство фактического объема выпуска потенциальному: Vo = V'.

Если же фактический объем выпуска больше потенциального (Vo > V'), то это говорит о том, что совокупные расходы в стране избыточны. Из-за избыточности совокупного спроса возникает инфляционный бум: уровень цен, следовательно, возрастает. Фирмы не имеют возможности расширять производство пропорционально возрастающему совокупному спросу, т.к. все имеющиеся ресурсы уже заняты в производстве - возникает инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв преодолевается путем сдерживания совокупного спроса.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Равновесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, достаточные для реализации данного объема производства, т. е. при равновесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = АЕ, или равновесный ВВП = С + Ig. Это условие, при котором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на национальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции. Выделяют два основных подхода к определению равновесного ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в обществе продукция раскупается, экономика достигает макроэкономического равновесия.

Каждая точка на биссектрисе 0Б характеризует ситуацию, когда вся созданная в экономике продукция полностью реализуется, т. е. каждая ее точка показывает равенство ВВП и АЕ. Другими словами, 0Б — геометрическое место точек возможного макроэкономического равновесия. Чтобы построить график фактических совокупных расходов, имеющих место в экономике, нужно просуммировать две функции — потребления и инвестиций. Поскольку I& = const, то график АЕ получаем, смещая линию С вверх вдоль оси Оу на величину А. Поскольку точка АI лежит на биссектрисе 0Б, ее проекция на ось объема производства и даст значение равновесного ВВП для рассматриваемой модели экономики.

С позиции метода «изъя­тия—инъекции». Суть этого метода заключается в следующем. Производство определенного объема продукции в экономике дает адекватный доход. Это положение подтверждает, например, модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, а также то, что ВВП можно рассчитать как по потоку доходов, так и по по­току расходов. Однако часть дохода, зарабатываемого в эконо­мике, сберегается. Следовательно, сбережения, представляют со­бой некоторые изъятия из общего потока доходов, поэтому про­изведенный объем продукции (ВВП) оказывается больше, чем расходы на потребление (С< ВВП), и их не хватает для реализа­ции всей созданной массы товаров и услуг. При этом нужно учитывать, что часть произведенной продукции (ВВП) представ­лена средствами производства, которые реализуются внутри предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции можно рас­сматривать как своего рода инъекции в экономику, призванные компенсировать изъятия из общего потока доходов в форме сбе­режений. Если S> I& то С + I& < ВВП, и данный уровень ВВП бу­дет слишком большим для реализации всей продукции, т. е. лю­бой уровень ВВП, когда S> I& будет выше равновесного. Наобо­рот, если S< I& то С + I& > ВВП, т. е. ВВП будет недостаточным, чтобы быть устойчивым и равновесным. Таким образом, ситуа­ция макроэкономического равновесия будет достигаться тогда и только тогда, когда S = I&.

Парадокс бережливости – попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений.

Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домохозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВНП, обусловленного эффектом мультипликации. Экономика стартует в точке А. В ожидании спада домохозяйства стремятся больше сберегать: график сбережений перемещается от S до S’, а инвестиции остаются на том же уровне. В результате потребительские расходы относительно снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от Y0 до Y1.

Эффект мультипликатора

Инфляционный разрыв наступает тогда, когда I > S, т. е. планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Дефляционный разрыв наступает тогда, когда S > I, т. е. сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. Эффекты инфляционного и дефляционного разрыва легко могут быть представлены графически. Но предварительно дадим еще одну интерпретацию равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)