АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Социально ответственная компания располагает возможностями, чтобы привлечь и удержать талантливых специалистов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Географические указания.
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Информационно - методические
  12. Информационно-методические

 

Социально ответственная компания располагает возможностями, чтобы привлечь и удержать талантливых специалистов. Кроме того, она располагает доверием инвесторов и имеет возможность получать долгосрочные инвестиции.

Социальная активность компаний имеет множество проявлений и форм. В зависимости от специфики бизнеса, можно сосредоточиться на улучшении условий труда персонала, заняться развитием социально значимых услуг или товаров, уменьшить либо устранить загрязнения окружающей среды, поддерживать спортивные и общественные мероприятия и инициативы и т. д.

Корпоративная социальная ответственность проявляется в реализации разнообразных социально значимых программ и мероприятий как внутренней, так и внешней направленности.

В рамках КСО можно выделить внутреннюю и внешнюю ответственность. Внутренняя корпоративная социальная ответственность ограничена пространством компании и обычно направлена на ее работников, развитие корпоративной культуры. Это устойчивая структура управления системой взаимодействия внутри организации, основанная на учете социальных потребностей работников и выстраиваемая в зависимости от социальной стратегии предприятия. К внутрикорпоративной социальной ответственности также относится принятие и следование социальным обязательствам, нормам и ценностям как руководителей, так и работников. Внешняя корпоративная социальная ответственность ориентируется на местные сообщества, развитие территории, где предприятие осуществляет свою деятельность. Это ответственность перед населением в целом и различными контактными группами бизнеса (потребителями, инвесторами, акционерами, органами власти, общественными организациями, средствами массовой информации).

Благотворительность - одно из средств создания репутации, свидетельство стабильности развития компании для инвесторов, ведь организация, находящаяся в кризисе, едва ли будет заниматься благотворительностью. Важно выбрать постоянные и соответствующие имиджу компании приоритеты благотворительности. Грамотная программа благотворительности может сформировать значительную часть репутации компании, создать ей известность, позитивное информационное поле.

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов (СРС):

· усвоить содержание понятий «корпоративные социальные инвестиции» и «корпоративные социальные программы»

· проанализировать принципы построения КСО в компании;

· изучить существующие технологии социального инвестирования;

· подробно рассмотреть возможные варианты социальных и благотворительных программ (используйте опыт реально функционирующих зарубежных и отечественных компаний);

· ответить на приведенные в конце темы вопросы для самопроверки.

Литература: [2] - [6], [8] - [10], [17], [12] - [18]

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается сущность и проявления корпоративной политики?

2. Что такое внутренняя социальная политика предприятия?

3. Что такое внешняя социальная политика предприятия?

4. Каково значение кадров в корпорации?

5. Какие меры социальной защиты должен обеспечивать работодатель своим работникам в соответствии с российским законодательством?

6. Как соотносятся понятия «благотворительность» и «социальные инвестиции»?

7. Какие методы разработки и проведения эффективной социальной корпоративной политики для внешних и внутренних стейкхолдеров вы знаете?

8. Дайте понятие корпоративного поведения.

9. Дайте определение корпоративным конфликтам.

10. Каковы значение и цели корпоративного контроля? Каким образом он осуществляется?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)