АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды муниципальных образований

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. Вид преобразований при коллинеарных осях
  3. Вопрос 3. Формы государственных и муниципальных заимствований.
  4. Вопрос 56. Организация предоставления муниципальных услуг
  5. Вопрос 66. Выравнивание уровней бюджетной обеспеченности муниципальных образований
  6. Вопрос – 15 Понятие и признаки муниципальных образований. Виды мо в РФ. Соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства РФ.
  7. Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований
  8. Где территориально, в каком из русских государственных образований XIV — XV веков могла возникнуть водка
  9. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
  10. Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд
  11. Доходы бюджетов муниципальных образований

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации. Территориальную основу местного самоуправления составляют муниципальные образования.

 

В Российской Федерации существуют 5 видов муниципальных образований, которые функционируют на двух уровнях:

- муниципальный район — несколько городских и/или сельских поселений

- сельское поселение — один или несколько сельских населенных пунктов

- городское поселение — один город или поселок городского типа с прилегающими населенными пунктами сельского или городского типа

- городской округ — городское поселение, не входящее в состав муниципального района

- внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения (Москвы или Санкт-Петербурга).

 

Границы и статус муниципальных образований установлены в 2003—2005 годах в рамках муниципальной реформы. Порядок изменения границ и преобразования муниципальных образований установлен Федеральным законом.

 

 

23. Преобразование муниципальных образований — э

 

то процесс существенного изменения статуса действующих му-ниципальных образований без их упразднения. В широком смысле преобразование есть любое изменение статуса муни-ципального образования, которое влечет изменение устава последнего. В узком смысле преобразование заключается в изменении территориальных рамок муниципального образования. Здесь требуется не только изменение устава, но и обязательный предварительный учет мнения населения либо муниципального образования в целом, либо тех его территорий, чей статус подлежит непосредственному изменению.

 

Преобразование муниципальных образований в узком смысле может осуществляться путем:

1) изменения границ между сопредельными муниципальными образованиями,

2) выделения из преобразуемого муниципального образования вновь создаваемого муниципального образования,

3) выделения в составе города одного или более внутригородских муниципальных образований,

4) вхождения в состав города на правах внутригородских муниципальных образований новых территорий, населенных пунктов.

 

К существенным преобразованиям, не связанным с изменением территориальных границ муниципальных образований, относятся, например:

1) перенос их центров из одних населенных пунктов в другие,

2) смена их наименований, наименований их центров,

3) изменение административного статуса населенного пункта, в границах которого действует муниципальное образование (преобразование поселка в город и т. Д.).

 

Любые преобразования муниципальных образований, влекущие изменения их уставов, подлежат государственной регистрации.

 

Своеобразно решен вопрос об образовании, преобразовании, упразднении муниципальных образований в Законе Свердловской области "О порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований в Свердловской области" от 12 ноября 1997 г. Данные процедуры максимально приближены областным законодателем к предусматриваемым гражданским законодательством процедурам образования, реорганизации, ликвидации юридических лиц (гл. 4 ГК РФ).

 

Под образованием муниципального образования понимается создание нового муниципального образования, не сопряженное с преобразованием или упразднением других муниципальных образований. Упразднение — прекращение муниципального образования без передачи его территории, прав и обязанностей другим муниципальным образованиям в порядке правопреемства. Упразднение может иметь место только при утрате им признака населенности. Преобразование — объединение, разделение, выделение, присоединение муниципальных образований, а также приобретение или утрата ими части населенной территории. Приобретение или утрата муниципальными образованиями части ненаселенной территории не рассматриваются как формы преобразования и осуществляются в более упрощенной процедуре, чем процедура преобразования. Не рассматриваются как формы преобразования перенос центров муниципальных образований, изменения их наименований.

 

В условиях существования сложившейся системы районных муниципальных образований, охватывающих собой всю территорию субъекта Федерации (а именно это имеет место в Свердловской области), изложенное толкование образования и преобразования делает процедуру образования неработающей, поскольку образовать новое муниципальное образование можно только на территории субъекта Федерации, не входящей в состав действующего муниципального образования, а таких территорий просто нет! При данном положении вещей речь может идти только о процедурах преобразования существующих муниципальных образований. Однако в случае перехода субъекта Федерации к одноуровневой модели местного самоуправления, при которой в качестве муниципальных об-разований могут выступать исключительно городские и сельские поселения, но не районы, приведенное толкование процедуры образования окажется приемлемым. Данная процедура будет необходима, например, при создании муниципального образования во вновь возникшем населенном пункте.

 

Формы преобразования муниципальных образований толкуются в Законе Свердловской области следующим образом.

 

Объединение — слияние двух или более муниципальных образований в одно новое муниципальное образование с переходом прав и обязанностей каждого из объединяющихся муниципальных образований к вновь возникшему муниципальному образованию.

 

Разделение — разделение одного муниципального образования на два и более муниципальных образований. При этом разделяемое муниципальное образование прекращается с передачей его территории, прав и обязанностей вновь создаваемым муниципальным образованиям.

 

Выделение — создание одного или нескольких муниципальных образований путем выделения их из состава преобразуемого муниципального образования с передачей им части территории, прав и обязанностей последнего.

 

Присоединение — вхождение одного муниципального образования в состав другого с передачей преобразуемому муниципальному образованию своей территории, всех прав и обязанностей и прекращением своего существования.

 

Приобретение (утрата) части населенной территории — передача одним муниципальным образованием другому муни-ципальному образованию части его территории с расположенным на ней поселением (частью поселения).

 

Таким образом, создание и прекращение муниципальных образований в ходе объединения, разделения, присоединения, выделения не рассматривается в анализируемом Законе как образование и упразднение, видимо, потому, что при преобразовании муниципальных образований в названных формах решаются сложные вопросы правопреемства, перехода от одних муниципальных образований к другим прав, обязанностей, что исключено при образовании, упразднении муниципальных образований в том их значении, которое заложено в данном Законе.

 

Приведем фрагмент анализируемого Закона, где и определяются отношения правопреемства. Следует заметить, что законодатель Свердловской области одним из первых в стране попытался поставить и урегулировать вопросы правопреемства в сфере образования, преобразования, упразднения муниципальных образований, которые ранее по большей части находились вне правового пространства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)