АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства живого вещества

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Существенным свойством живого вещества является обмен веществ, энергии и информации.

В основе обмена веществ (метаболизма) лежат взаимосвязанные и сбалансированные процессы ассимиляции, т.е. процессы синтеза веществ в организме, и диссимиляции, в результате которых сложные вещества и соединения разлагаются на простые, и выделяется энергия, требуемая для реакций биосинтеза. Отметим, что биогенные элементы (химические элементы, входящие в состав живых организмов) всегда находятся в сложных миграциях, перемещениях. Их совокупность составляет круговорот веществ в биосфере.

Источниками энергии для живого вещества служат солнечная и другая тепловая радиация, пища, наконец, контакты с более теплыми телами. Энергия живых организмов в процессе их жизнедеятельности подвергается многим превращениям, в частности преобразовывается в механическую, тепловую, световую, химическую, электрическую и, в конце концов, рассеивается в окружающем пространстве.

   

В широком и основном значении информация – это передача от одного живого объекта к другому различных сведений или иных воздействий, которые влияют на их жизнедеятельность. Каждый живой организм воспринимает и накапливает непрерывный поток информации, который поступает к нему из окружающей среды в форме звуков, запахов, зрительных образов, изменения температуры, освещённости и т.д.

Отличительными особенностями живых организмов является зеркальная ассиметрия аминокислот и сахаров (киральность), самовоспроизведение, способность к росту и развитию, саморегуляция, раздражимость, дискретность, иерархичность.

Киральность. Согласно закону киральной чистоты Л. Пастера, живое вещество состоит из кирально чистых структур. Действительно, сахара, вырабатываемые живыми организмами, всегда поляризуют свет вправо и только вправо.

Самовоспроизведение. Каждая отдельно взятая биологическая система существует ограниченное время: поэтому поддержание жизни невозможно без воспроизведения себе подобных. В основе последнего лежит образование новых молекул и структур, которое обусловлено информацией, заложенной в дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК).

Процесс самовоспроизведения тесно связан с явлением наследственности: любое живое существо рождает себе подобных. Изменчивость – противоположное наследственности свойство организма. Оно связано с его способностью приобретать новые признаки и свойства.

Способность к росту и развитию присуща любому живому организму, который с момента зарождения растёт, увеличиваясь в размерах и массе, но при этом сохраняет общие черты строения.

Для нормального функционирования живого организма в меняющихся условиях окружающей среды необходимо внутреннее регулирование – саморегуляция различных процессов, полное подчинение их единому порядку поддержания постоянства внутренней среды – гомеостазу.

Чертой присущей всему живому, является раздражимость. Она выражается реакциями живых организмов на внешнее воздействие и связано с передачей информации из внешней среды биологической системе любой сложности (организму, органу, клетке). Благодаря этому свойству организмы способны избирательно реагировать на условия окружающей среды, например тепло и холод.

Живое вещество существует всегда дискретно - в форме обособленных друг от друга тел; они характеризуются трёхмерной структурой, которая специфична для каждого вида.

Всё живое на Земле характеризуется иерархичностью (соподчинённостью) структурной организации. Так, например, самовоспроизведение на уровне многоклеточного организма невозможно без деления клеток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)