АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №8. Государство как субъект международного частного права. Договоры с участием государства

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. VII.1. Субъект и объект познания
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Аграрный вопрос
  11. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  12. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.

Особенность правового режима государства как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции. Юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть. Юрисдикция осуществляется государством в пределах своей территории и согласно своему суверенитету государство подчиняет к своей власти всех кто находится и все что находится на его территории. Полная юрисдикция означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение всем находящимся на его территории и обеспечивать любыми средствами реализацию своих предписаний. Ограниченная юрисдикция означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено по различным причинам в использовании средств для обеспечения реализации своих предписаний.

Иммунитет – право государства на освобождение от юрисдикции другого государства, т.е. право на не применение принудительных мер со стороны субъекта административных и иных органов другого государства (неприкосновенность от юрисдикции иностранного государства).

Иммунитет не освобождает иностранное государство от соблюдения законов страны пребывания. В некоторых государствах есть специальные законы, которые предусматривают положения об иммунитете государства, в РФ – нет.

Иммунитет распространяется на государство в целом и на его правоохранительные органы. Иммунитет государства от юрисдикции иностранного государства состоит из нескольких элементов:

1) судебный иммунитет – означает неподсудность государства суду иностранного государства, ни один иностранный суд не вправе осуществить принудительно свою юрисдикцию по отношению к другому государству (не вправе привлечь иностранное государство в качестве ответчика).

2) Иммунитет от мер предварительного обеспечения иска – означает что суд, рассматривающий частноправовой спор с участием иностранного государства не вправе применять любые меры по предварительному обеспечению иска. Обеспечительные меры – срочные меры, направленные на обеспечение исполнения судебного акта

3) Иммунитет от мер по принудительному исполнению иностранного судебного решения – означает, что в отношении государства и его собственности не могут быть приняты какие-либо принудительные меры по исполнению иностранного судебного решения любыми органами этого или любого иного иностранного государства, даже если государство добровольно приняло участие в иностранном судебном процессе решение может быть исполнено только добровольно. Иммунитет включает право государства на не применение к нему принудительных мер по исполнению решения.

4) Иммунитет собственности государства – означает правовой режим неприкосновенности гос собственности, находящейся на территории иностранного государства.

Иммунитет собственности государства включает: собственность государства обладает иммунитетом независимо от наличия судебного разбирательства, даже если имущество находится во владении лица, которое не обладает иммунитетом. Если государство приобрело собственность на основе акта принятого на своей территории, то ни один иностранный суд не вправе осуждать правомерность принадлежности собственности.

5) иммунитет от применения иностранного права – означает, что частноправовые отношения международного характера с участием государства должны регулироваться правом этого государства, если только сами стороны не договорятся о применении иностранного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)