АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое командоаппараты без обратной связи

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. IX.1. Что такое наука?
  3. А что такое семья?
  4. Автогенератор с емкостной обратной связью
  5. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  9. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  10. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  11. Атомная физика и всё такое.
  12. Б: Ну и что же это такое?

Командоаппарата без обратной связи

Под обратной связью обычно понимают передачу управляющему устройству ответной реакции объекта управления. В простей-

схема работы электромеханического команда аппарата

шах устройствах такая передача не предусмотрена, т.е. предполагается, что управляющие сигналы всегда отрабатываются исполнительными механизмами именно так, как надо, и процесс всегда протекает должным образом. От такого командоаппарата требуется только замыкание и размыкание контактов в определенные моменты времени.

Электромеханический команда аппарат имеет в своем составе распределительный вал, который вращается электродвигателем, снабженным редуктором, с постоянной очень малой скоростью. На валу закреплены либо барабан, либо кулачки, либо диски с выступами, которые воздействуют на электрические контакты или другие исполнительные механизмы. Представлена схема организации управления, двумя исполнительными механизмами. По мере вращения вала замыкаются контакты цепи питания того или иного механизма на время, определяемое протяженностью выступов. Один оборот вала соответствует полному циклу управления соответствующим оборудованием или этапом технологического процесса.

Конструкция такого команда аппарата очень проста, но при необходимости смены алгоритма управления приходится заменять вал с насадками или применять более сложные насадки — с регулируемым профилем.

Механические контакты можно заменить бесконтактными переключателями, например оптическими, если вместо кулачкового механизма, с нанесенными в нужных местах непрозрачными участками. По достижении заданного угла поворота диска сквозь него на приемник света начинает падать световой поток, что равнозначно замыканию контактов. Оно продолжается, пока диск не повернется на некоторый угол, при котором световой поток прервется непрозрачным участком.

На разных кольцевых дорожках диска могут размещаться программы управления различными независимыми друг от друга исполнительными механизмами, каждый из которых включается и выключается своим приемником света. Для смены алгоритма управления производится замена диска на другой. Электронный вариант командоаппарата представлен. Генератор импульсов формирует последовательность импульсов, подсчитываемых счетчиком. Двоичные коды с выхода счетчика поступают на дешифратор — устройство, которое имеет несколько выходов и создает импульс напряжения на каждом из выходов только при определенном коде, поступающем со счетчика. В дешифраторе используются полупроводниковые диоды, включенные так, что при любом коде, кроме выбранного, хотя бы один диод, соединенный с данным выходом, находится в открытом состоянии и создает на выходе нулевой уровень напряжения. И только при выбранном коде все диоды закрыты и напряжение питания 2?пит поступает через резистор R на выход дешифратора.

Показан вариант управления двумя исполнительными механизмами, хотя число выходов дешифратора и управляемых ИМ может быть любым. Распайка диодов на приведенной схеме такова, что первый исполнительный механизм включается при коде на выходе счетчика 0010, а выключается при 0011. Второй ИМ включается при коде 0101, а выключается при 1000. Включение и выключение различных исполнительных механизмов может производиться с помощью реле, подключенных к выходам дешифратора. Конкретное время включения и выключения каждого ИМ зависит от частоты следования импульсов. При смене алгоритма нужно менять дешифратор или изменять распайку диодов в нем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)