АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать, если коллектив молится вечернюю молитву, а я еще не молился послеобеденную?

Читайте также:
  1. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  2. Авторский коллектив
  3. В детском коллективе
  4. В коллективе
  5. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  6. Вопрос №4. Коллективные средства защиты и порядок их использования.
  7. Вующих в коллективных переговорах. Ответственность сторон социального партнерства.
  8. Глава 14. Коллективные спиритические исследования
  9. Глава 20. Трудовой потенциал коллектива
  10. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 213
  11. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 227
  12. Глава 8. Коллективное управление и регулирование международных... 229

9. Вопрос:

Если кто-то пропустил послеобеденную молитву и, зайдя в Мечеть, обнаружил, что коллектив уже молится вечернюю молитву, (помолился с ними, а потом восполнил послеобеденную). Нужно ли ему (после восполнения послеобеденной молитвы) снова повторить вечернюю, чтобы сохранить порядок молитв?

 

9. Ответ:

Тот, кто пропустил послеобеденную молитву по причине сна или забывчивости, потом зашел в Мечеть и обнаружил коллектив, молящийся вечернюю, то ему дозволено взять намерение помолиться послеобеденную позади Имама, который молится вечернюю, а когда Имам закончит молитву и произнесет слова «Ассаляму `алейкум…», то он встает и домаливается один ракаат. После этого дает Икамат и молится вечернюю. Если же он помолится вечернюю вместе с коллективом, после этого помолится послеобеденную, то ему не обязательно снова повторять вечернюю. Аллах знает лучше.(9)

 

Шейх Мухаммад Сафуат Нуруддин

 

 

Что делать человеку, узнавшему во время молитвы, что на его теле или одежде нечистота?

 

10. Вопрос:

Если человек, будучи Имамом в молитве, узнал во время нее, что на его теле или одежде нечистота, каковы должны быть его действия?

 

10. Ответ:

Это требует детального разбора.

Если рядом с ним есть вода, и он сможет достать ее не отклоняясь от Киблы, то ему дозволено подойти к воде и почиститься от этой нечистоты, а после этого продолжить свою молитву. Например, рядом с ним кран, или сосуд с водой и он может черпнуть, не отклоняясь от Киблы. Большинство ученых разрешили в подобной ситуации сделать это и продолжить молитву, поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снял свои сандалии (во время молитвы, узнав, что на них нечистоты), а снятие сандалий – это движение для удаления нечистот. Сняв сандалии он сделал движение (для удаления нечистот), таким же образом можно сделать движение для того, чтобы удалить нечистоту с одежды помыв ее. Потому что если какая-то вещь разрешена, то необходимое для этого тоже разрешено. Поскольку удалить нечистоты во время молитвы разрешено, то разрешены и необходимые для этого движения, из-за которых он не перестает оставаться молящимся, и не отклоняется от Киблы.

Если же вода далеко, или до нее трудно добраться, или для того чтобы добраться до нее нужно сделать много движений, или нужно отклониться от Киблы, то ему следует прервать молитву, почиститься и помолиться сначала. Если он Имам, то когда прерывает молитву, ему следует назначить кого-либо Имамом вместо себя. Всевышний Аллах знает лучше.(10)

 

Мухаммад Мухтар Аш-Шанкити


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)