АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура современного Казахстана. Государственная программа «Культурное наследие»

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. II.6.1. Античная культура и христианство
  3. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  4. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Адхократическая культура
  8. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  9. Американская культура XIX в,
  10. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  11. Андроновская культура
  12. Антикризисная инвестиционная программа

 

Государственная программа "Культурное наследие" на 2004-2006 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год" и пунктом 6.5.2. плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2003 года N 903.

Разработка данной Программы продиктована необходимостью более активного, конструктивного воздействия на ситуацию, сложившуюся в сфере культурного наследия.

Современное состояние культурного наследия Казахстана характеризуется посильным обеспечением комплекса мер по сохранению и дальнейшему развитию многовековых традиций, открытием новых памятников истории и культуры, активизацией работ по консервации, реставрации мавзолеев, старинных мечетей, древних городищ, созданием на их базе новых историко-культурных музеев-заповедников.

В настоящее время в Казахстане насчитывается более 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и монументального искусства, 11 тысяч библиотек, 147 музеев, 8 историко-культурных заповедников-музеев, 215 архивов.

Создана разветвленная сеть государственных музеев исторического и этнографического профилей, мемориалов, посвященных памятным событиям истории Казахстана.

Уникальный памятник истории и культуры Казахстана - мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи в городе Туркестане в июне 2003 года включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Приняты меры по улучшению культурной инфраструктуры г. Астаны: в последние годы в столице республики открыты казахский музыкально-драматический театр, Президентский центр культуры, включающий в себя музей, библиотеку и концертный зал. Завершается строительство Национальной библиотеки. Ведется строительство киноконцертного зала и цирка.

Приняты и действуют законы Республики Казахстан "Об охране и использовании историко-культурного наследия", "О культуре", "О Национальном архивном фонде и архивах".

Вместе с тем сложившаяся ситуация в сфере сохранения и развития культурного наследия требует принятия безотлагательных комплексных мер по дальнейшему развитию и активизации деятельности в этом направлении.

Многие исторические, археологические и архитектурные объекты, представляющие огромное значение для национальной истории Казахстана, нуждаются в неотложной помощи. Среди них такие уникальные памятники истории и культуры, как мавзолеи Арыстанбаб в Южно-Казахстанской, Асан-Ата и Айкожа в Кызылординской областях, Жаркентская мечеть в Алматинской области, историко-архитектурные памятники в с. Турбат Южно-Казахстанской области, историко-архитектурные и археологические памятники заповедников-музеев "Азрет-Султан", "Жидебай-Борли", Мангистауского заповедника и заповедника "Ордабасы" и т.д.

Большинство из них до сих пор не защищены от разрушения и уничтожения вследствие урбанизации, индустриализации и технократизации.

Недостаточно развиты система и методы изучения, использования памятников нематериальной, духовной культуры начиная с древнейших времен, в т.ч. древнетюркских письменных памятников, трансформации традиционных мифологем и образов в произведениях современных авторов.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия практически приостановлено издание основополагающих трудов мировой научной мысли в области философии, истории, юриспруденции и т.д., а также художественной литературы для казахскоязычной аудитории.

В этой связи в целях воспитания подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и восполнения пробелов в полноценном изучении исторического, культурного наследия, а также обобщения многовекового духовного опыта казахского народа становятся особо актуальными вопросы создания развернутых исторических, художественных, научных серий на государственном языке.

Происходит также естественное старение письменного наследия, документов, произведенных из органических материалов, таких, как бумага, клей, кожа, картон и т.д. Следует обратить особое внимание на физическое состояние фонозаписей выдающихся исполнителей-музыкантов устной профессиональной традиции, находящихся в фондах Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, архивах и хранилищах страны.

Комплексное решение обозначенных выше проблем в рамках настоящей Программы будет способствовать дальнейшему развитию системы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия народа Казахстана

Целью Программы являются развитие духовной и образовательной сферы, обеспечение сохранности и эффективного использования культурного наследия страны.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

воссоздание значительных историко-культурных и архитектурных памятников страны;

создание целостной системы изучения культурного наследия, в том числе современной национальной культуры, фольклора, традиций и обычаев;

обобщение многовекового опыта национальной литературы и письменности, создание развернутых художественных и научных серий;

создание на государственном языке полноценного фонда гуманитарного образования на базе лучших достижений мировой научной мысли, культуры и литературы.

Программа будет реализована в период с 2004 по 2006 годы и предусматривает основные направления сохранения и возрождения культурного наследия путем:

формирования целостной системы их изучения, осуществления археологических исследований древних и средневековых городищ, поселений, курганов, создания на их базе заповедников-музеев, включения их в систему инфраструктуры туризма;

реставрации, консервации и использования уникальных историко-культурных и архитектурных памятников Казахстана;

популяризации научных знаний, разработки теоретических проблем исторической науки, выпуска научной, художественной и энциклопедической литературы;

осуществления системной работы по подготовке к изданию томов, свода памятников истории и культуры Республики Казахстан;

решения вопроса о создании в республике оптимальной структуры по защите и активному использованию историко-культурного наследия, в задачи которой входили бы обеспечение единого руководства деятельностью областных государственных инспекций, реставрационных организаций, реализация утвержденных программ и проектов в сфере охраны памятников истории и культуры;

повышения эффективности использования Национального архивного фонда как объекта культурного наследия и информационного ресурса государства;

осуществления подготовки и издания лучших образцов национальной литературы и письменности, достижений мировой научной мысли на государственном языке.

В соответствии с этим основными направлениями реализации Программы являются:

воссоздание значительных историко-культурных, археологических и архитектурных памятников национальной истории;

создание целостной системы изучения культурного наследия казахского народа;

разработка серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы.

Реализация Программы будет способствовать повышению духовно-образовательного и интеллектуально-культурного уровня нации, воспитанию подрастающего поколения в духе общемировых ценностей, казахстанского патриотизма, дальнейшей консолидации общества.

В результате будут:

воссозданы свыше 30 значимых памятников истории и культуры;

проведены работы по научному исследованию, консервации, благоустройству, музеефикации и туристскому использованию 32-х древних и средневековых археологических городищ и поселений;

расширена культурная инфраструктура, активизируется деятельность по пропаганде и популяризации историко-культурных ценностей;

реализованы меры по созданию целостной системы изучения культурного наследия;

созданы: Центр по выявлению, приобретению национальных книжных раритетов, реставрации книг и древних рукописей при Республиканской национальной библиотеке, Центр по страховому копированию и реставрации архивных документов с оснащением современным оборудованием при Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Центр по формированию и реставрации музейного фонда, имеющего особое значение для национальной истории, на базе Президентского центра культуры;

выпущены по 16 направлениям различные серии книг;

сооружен монумент - символ государственной целостности и единства народов Казахстана;

создана база данных, определены границы территорий и зон охраны объектов культурного и смешанного наследия, включенных в предварительный список ЮНЕСКО;

восстановлены и перенесены на современные аудионосители фонозаписи выдающихся исполнителей-музыкантов устной профессиональной традиции, находящиеся в фондах, архивах и хранилищах страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)