АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая задача №2

Читайте также:
  1. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. Анализ спинномозговой жидкости и ее клиническая интерпретация.
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  6. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  7. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  8. Двойственная задача линейного программирования.
  9. Доклад о задачах власти Советов
  10. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  11. Доклиническая диагностика поздних гестозов.
  12. Задача 1

Клиническая задача №1

Больной, 48 лет, поступил с жалобами на боли в эпигастрии, рвоту, отрыжку тухлым, тяжесть в верхних отделах живота, похудание. Страдает язвенной болезнью в течение 10 лет, ежегодно обострения, последний год боли усилились, появилась отрыжка, рвота пищей, съеденной накануне, похудание.

Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы и видимые слизистые сухие, бледные, тургор кожи снижен. Дыхание в легких жесткое. Тоны сердца чистые, ритмичные, пульс- 88 уд. в мин., АД-100/70 мм.рт.ст. Живот мягкий болезненный в зоне Шофара, определяется «шум плеска», положительный симптом Менделя, большая кривизна желудка на 6 см ниже пупка. OAK: гемоглобин- 90 г\л, эритроциты -4,6х1012 л, лейкоциты - 6,8x109л,

СОЭ 28 мм\час. Общий белок крови 40 г\л. Общий анализ мочи без особенности.

РГ желудка: желудок расширен в просвете большое количество старой пищи, эвакуация в 12-ти перстную кишку замедлена, привратник стенозирован, тотчас за привратником –

ниша 0,8х0,б см.

ФГС: пищевод, кардия не изменены, желудок больших размеров, содержит слизь, старую пищу, в 12-ти перстную кишку пройти не удалось из-за резкого стенозирования привратника, виден край язвы.

РГ грудной клетки: сердце и легкие в норме. ЭКГ: синусовая тахикардия, признаки гипокалиемии.

 

1. Ваш диагноз?

2. Показания к хирургическому лечению?

3. Ваша предоперационная подготовка?

4. Объем операции?

5.Ведение послеоперационного периода?

Ответ:

1. Осн. заб-е. язвенная болезнь 12-перстной кишки, ст. обострения. Соп. заб-е екомпенсированный стеноз привратника.

2. Наличие стеноза является абсолютным показанием к операции.

3. Предоперационная подготовка в течение 3-5 дней, включает в себя: декомпрессию желудка путем установки назогастрального зонда; противоязвенную терапию; инфузионную терапию (коррекция нарушений водно-электролитного, белкового обменов).

4. Резекция 2/3 желудка по Бильрот-11 с поперечным гастроэнтероанастомозом.

5. Включает в себя: инфузионную терапию; анальгетики; перевязка.

 

Клиническая задача №2

Больной 62 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на постоянные боли в стопах и голенях, усиливающиеся при ходьбе, зябкость, судорожные сокращения мышц. Периодически - головные боли. Боли в области сердца.

Больным себя считает около 10 лет, когда впервые появились боли в икроножных мышцах при ходьбе на 500-600 метров, в дальнейшем расстояние до появления болей сокращалось, и в настоящее время они носят постоянньш характер. Страдает гипертонической болезнью и ИБС.

При осмотре: состояние ближе к удовлетворительному, кожные покровы и видимые слизистые бледноватые, костно-мышечная система - без патологии. Со стороны сердца - тоны ритмичные, акцент второго тона на аорте, АД 170/100 мм.рт.ст. В легких дыхание везикулярное, единичные сухие хрипы, границы - в пределах нормы. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Стул и мочеиспускание в норме.

Локальньный статус: пульс на левой бедренной артерии не определяется, справа - ослаблен. Конечности бледные, слева стопа и голень мраморной окраски. На 1-ом пальце левой стопы имеется.-участок некротизированных тканей в области ногтевого ложа.

На транслюмбальной аортограмме - в области бифуркации аорты полная окклюзия левой подвздошной артерии, стеноз правой - на 40 %.

 

1. Ваш диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?
3. Тактика лечения больного?

4. Прогноз для выздоровления.

Ответ:

1. Атеросклероз, синдром Лериша, ишемия 3 - 4 степени.

2. С аортоартериитом с преимущественным поражением брюшного отдела аорты и подвздошных артерий, с тромбоэмболией подвздошных артерий.

3. Больному показано хирургическое лечение - аортобифеморальное протезирование.

4. Прогноз для выздоровления сомнительный.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)