АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие наследником наследства

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  3. Агрессивность и принятие риска
  4. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  5. Вопрос, ответ, принятие и разрешение
  6. Вторая стадия производства - рассмотрение дела о дисциплинарном проступке и принятие по делу решения.
  7. Глава 5 ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВА
  8. Го блока к подобному шагу) обусловило в 1997 г. принятие прин-
  9. Древняя христианская церковь. Принятие христианства в IV в.
  10. Как улучшить принятие решений
  11. Наступление против кулачества. Бухаринско-рыковская антипартийная группа. Принятие первой пятилетки. Социалистическое соревнование. Начало массового колхозного движения.
  12. Ния, а также в осуществление их полномочий, принятие реше-

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Виды завещания:

1) Обычное завещание (составленное в соответствии с общими правилами);

2) Закрытое завещание.

Новым является законодательное закрепление возможности совершения так называемых закрытых завещаний. С содержанием такого завещания не знакомы ни нотариус, ни другие лица. Практика подобных завещаний восходит к временам дореволюционной России.

Закон предъявляет определенные требования к форме закрытого завещания. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания, о чем нотариус обязан предупредить завещателя. Таким образом, исключается возможность написать завещание путем использования ЭВМ, пишущей машинки или записи на аудио- или видеопленку.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Никакому иному должностному лицу оно не может быть передано. Затем конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, о месте и дате его принятия, о фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, принимая от завещателя конверт с завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание п. 2 ст. 1126 ГК о том, что закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, о необходимости соблюдать тайну завещания (ст. 1123 ГК), а также ст. 1149 ГК об обязательной доле, и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте (на практике уже появился специальный термин - "конверт хранения"), а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания, удостоверительной надписи на конверте хранения. Этим же приказом установлена форма выдачи завещателю свидетельства о принятии закрытого завещания (форма N 68). Если при этом выясняется, что завещание исполнено машинописным способом либо не подписано завещателем, нотариус предлагает завещателю заменить завещание.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и подписывает вместе со свидетелями протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с документом и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса, а наследникам выдается нотариально заверенная копия протокола (п. 4 ст. 1126 ГК).

Несомненным достоинством закрытых завещаний является то, что они обеспечивают абсолютную тайну завещания.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ) признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в иной форме (имеются в виду положения ст. 1124-1128 ГК РФ), то такое завещание утрачивает силу.

Такое завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

 

Форма и порядок совершения завещания:

Завещанием именуется не только сама сделка по распоряжению имуществом на случай смерти, но и письменный документ, оформляющий эту сделку. Завещание - документ строго формальный. Несоблюдение правил о форме завещания влечет его недействительность (ч. 2 п. 1 ст. 1124 ГК).

По способу закрепления информации завещание - документ квалифицированной письменной формы. Так, по общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. При этом удостоверение завещания не ограничивается простым заверением подписи завещателя. Оно состоит, прежде всего, в выяснении должностным лицом подлинной воли завещателя, в разъяснении ему действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны прав нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.

В ГК РФ сохранено положение о том, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами, прямо указанными в законе. Несоблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК (завещание в чрезвычайных обстоятельствах), допускается составление завещания в простой письменной форме.

Следует отметить, что в соответствии с Основами законодательства о нотариате (ст. 37) при отсутствии в населенном пункте нотариуса завещания удостоверяют должностные лица органов исполнительной власти.

Процедура составления и нотариального удостоверения завещания регламентируется ГК РФ и Основами законодательства о нотариате достаточно подробно. Так, нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем либо записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и т.д.). При этом завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещатель, совершая завещание, должен исходить из того, что лицо или лица, в пользу которых совершено завещание, к моменту открытия наследства будут находиться в живых. Что касается юридических лиц, то они призываются к наследству, если они существуют юридически на день открытия наследства.

Завещание, как правило, удостоверяется в помещении нотариуса. Однако если завещатель по болезни или по другой причине не в состоянии явиться туда, то нотариус по его просьбе может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. В последнем случае второй экземпляр завещания должен направляться нотариусу по месту постоянного жительства завещателя. Никто не вправе воздействовать на завещателя при совершении им завещания.

На момент совершения завещания гражданин должен обладать дееспособностью в полном объеме, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Завещание составляется в свободной форме, и нотариус не имеет права требовать, чтобы завещатель следовал одной из имеющихся у него примерных форм. Вместе с тем оно должно содержать предусмотренные законом формальные реквизиты: время и место составления завещания, фамилия, имя и отчество завещателя, место его жительства, содержание завещательных распоряжений, полное наименование наследника (фамилия, имя, отчество для физических лиц и полное наименование юридического лица).

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний в двух экземплярах, один из которых передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы (нотариуса) по месту открытия наследства.

Удостоверить завещание можно у любого нотариуса. Оформить наследство можно у тех нотариусов, в компетенцию которых это входит. В случае утраты подлинного завещания наследник, отказополучатель или исполнитель воли, указанный в завещании, вправе обратиться в нотариальную контору, удостоверившую завещание, с заявлением о выдаче дубликата завещания. К заявлению должна прилагаться копия свидетельства о смерти.

Дубликат завещания может быть выдан в случае смерти завещателя и по доверенности указанных выше лиц. Нотариальные копии с завещаний снимаются в общем порядке по предъявлении свидетельства о смерти завещателя. При жизни завещателя справки о завещании не выдаются, поскольку при жизни завещателя завещание юридической силы не имеет.

По желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении может присутствовать свидетель (п. 4 ст. 1125 ГК). Причем если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, то присутствие свидетеля обязательно.

По общему правилу завещание в письменной форме должно быть собственноручно подписано завещателем, однако в силу различных причин это не всегда возможно, и поэтому закон допускает подписание завещания рукоприкладчиком. Так, в соответствии с п. 3 ст. 1125 ГК, если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (рукоприкладчиком, имеющим право в соответствии с п. 3 ст. 160 ГК подписывать сделки за других лиц) в присутствии нотариуса.

Особенности порядка совершения нотариального действия не исключают возможности его совершения вне помещения нотариальной конторы, если завещатель в силу болезни, физических недостатков или иных уважительных причин лишен возможности явиться к нотариусу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)