АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание завещания недействительным:

Читайте также:
  1. Дународно-правовое признание свобода вероисповедания сталки-
  2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПРИЗНАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ
  3. Наследование по завещанию: понятие, субъекты, форма и порядок совершения завещания.
  4. Ния. Постепенно этот вывод получил повсеместное признание.
  5. Обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением
  6. Отмена, изменение и толкование завещания. Признание завещания недействительным
  7. Отмена, изменение, исполнение завещания
  8. Признание брака недействительным производится судом.
  9. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.
  10. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.
  11. Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим
  12. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим

Признание завещания недействительным получило самостоятельное правовое закрепление в ст. 1131 и развивает общие положения о действительности сделок исходя из специфики и значимости завещания как односторонней сделки на случай смерти.

Недействительные завещания соответственно общему членению недействительных сделок делятся на два вида - оспоримые и ничтожные. К оспоримым завещаниям относятся те из них, недействительность которых устанавливается в судебном порядке. Не будучи оспоренным в суде, оспоримое завещание остается действительным и влечет правовые последствия, присущие завещанию.

Завещание может быть признано недействительным судом по требованию лица, права и интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам в первую очередь относятся наследники по закону и наследники по другому завещанию, отказополучатели, а также иные заинтересованные лица. Иски о признании завещания недействительным в интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан подают законные представители, опекуны, попечители (ст. 37 ГПК).

Права и обязанности у наследников возникают с момента открытия наследства. Оспаривание завещания до этого момента невозможно (абз. 2 п. 2 ст. 1131 ГК) как минимум по двум причинам: а) отсутствие предмета оспаривания; б) нарушение тайны и свободы завещания.

Независимо от оснований оспаривания завещания суд устанавливает факт смерти завещателя и факт наличия завещания, подтвержденные соответственно свидетельством о смерти и оригиналом завещания.

Сроки исковой давности по требованиям о признании завещаний недействительными подчиняются общим срокам по недействительным сделкам (ст. 181 ГК): по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки - три года; по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности - один год.

 

 

Исполнение завещания, завещательный отказ и завещательное возложение (понятие, субъекты, порядок исполнения)

Совершение завещания преследует главную цель - исполнение его после смерти завещателя в соответствии с изложенным в нем распоряжением. Именно посредством исполнения завещания реализуется воля наследодателя, выраженная в форме завещания. В процессе исполнения завещания совершается комплекс действий юридического и фактического характера, как предусмотренных в завещании, так и не названных в нем, но необходимых для исполнения распоряжений, сделанных завещателем в отношении своего имущества.

ИСПОЛНЕНИЕ ИЗАВЕЩАНИЯ представляет собой способ реализации воли наследодателя, выраженной в завещании, посредством совершения наследниками (исполнителем завещания) действий юридического и фактического характера в целях исполнения распоряжений наследодателя.

Воля, выраженная завещателем в завещании (поручение) в отношении своего имущества, может быть осуществлена лишь после его смерти, т.е. завещание приобретает исполнительную силу только в момент смерти завещателя. Отсутствие в живых завещателя усложняет процесс исполнения завещания, что обусловливает необходимость его специальной правовой регламентации.

Статья 1133 определяет круг лиц, которые наделены правом исполнения завещания. По общему правилу обязанность по исполнению завещания осуществляется наследниками по завещанию. Такая обязанность возникает лишь при условии принятия наследниками наследства, так как завещание как односторонняя сделка само собой не может создать для наследников (иных лиц) каких-либо обязанностей. Обязанности могут возникнуть лишь при условии выраженного наследниками согласия принять их. Принятие наследником наследства и является этим согласием, в результате чего наследник не только приобретает права, переходящие к нему по завещанию, но и возлагает на себя ряд обязанностей, связанных с выполнением воли завещателя. В случае принятия наследства несколькими лицами обязанности по исполнению завещания возлагаются на всех наследников.

Наряду с наследниками ГК предусматривает возможность исполнения завещания полностью или в определенной части исполнителем завещания (душеприказчиком). В условиях рыночной экономики, способствующей расширению количества и стоимости объектов права частной собственности граждан, роль исполнителя завещания повысилась. Потребность в нем может возникнуть по разным причинам: наличие в составе наследства дорогостоящего имущества, требующего привлечения специальных навыков по его управлению и охране; обременение имущества ипотекой; устранение возможных споров между наследниками при разделе наследственного имущества; наилучшее обеспечение интересов несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных, больных наследников; включение в состав завещания завещательного отказа или завещательного возложения и др.

 

Завещательный отказ известен наследственному праву начиная с Древнего Рима. Его суть состоит в том, что завещатель вправе возложить в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону (своих непосредственных право преемников) исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей, или легатариев), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (п. 1 коммент. ст.).

Субъектами отношений, возникающих в связи с исполнением завещательного отказа, являются:

- должники: наследники по закону или по завещанию;

- кредиторы – отказополучатели, коими могут быть любые лица, в том числе и юридические.

Предметом завещательного отказа может быть только имущественное право.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства (например, выдача из наследственного имущества коллекции монет клубу нумизматов или передача ее в безвозмездное пользование музею), передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права (например, уступка требования по договору продажи недвижимости), приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества (например, приобретение наследницей-дочерью автомобиля и передача его внучке, увлекающейся автоспортом), выполнение для него определенной работы (например, ремонт дачи подруги) или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей (например, выплата внуку ежемесячного содержания до окончания им учебы в вузе) и т.п.

Исполнение завещательного отказа: Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Завещательное возложение: Суть завещательного возложения состоит в том, что завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (например, учреждение ежегодной премии для поощрения достижений в области книжного дела, обеспечение доступа учащихся школы, в которой учился завещатель, к его библиотеке, обустройство велосипедных дорожек в местном парке, создание некоммерческой организации для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и тому подобных целей).

Отличительными чертами завещательного возложения являются прямо указанная в законе общеполезная цель такого распоряжения (т.е. цель, отвечающая интересам общества в целом или отдельных социальных групп, например ветеранов Великой Отечественной войны) и, как следствие, неуказание конкретного лица в качестве кредитора, который мог бы требовать исполнения обязательства.

Субъекты:

должники - наследники по закону или по завещанию;

Кредиторы - 1) лица, в интересах которого оно совершено; 2) любое иное лицо, которое полагает и сможет обосновать, что его права и охраняемые законом интересы нарушаются неисполнением завещательного возложения; 3) наследники; 4) исполнитель завещания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)