АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия отказа от наследства: отказавшийся наследник лишается права принятия наследства, и такое право переходит к другим лицам

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Теория естественного права
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. I.2. Система римского права
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.4. Источники римского права
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

Но при общем отказе происходит приращение наследственных долей согласно ст. 1161 ГК, а при направленном - доля отказавшегося наследника переходит к лицу, которое он указывает.

 

Сроки для отказа от наследства (ч.2 ст. 1157 ГК РФ): Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства в том случае. Если он его принял.

 

 

Последствия пропуска срока принятия наследства. Порядок и основания для восстановления срока принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Срок принятия наследства является пресекательным, его истечение прекращает существование самого права на вступление в наследство, однако в отличие от иных пресекательных сроков, в силу прямого указания закона (ст. 1155 ГК РФ), может быть восстановлен.

Пропуск срока на принятие наследства по общему правилу ведет к утрате соответствующих прав, если в суде пропущенный срок не восстановлен или если всеми наследниками, принявшими наследство, не дано согласие в письменной форме на принятие наследства по истечении срока (пп. 1, 2 ст. 1155 ГК).

Предусмотрены два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный. Независимо от того, в каком порядке был восстановлен срок, это влечет признание наследника принявшим наследство.

1) По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Закон предусматривает только одно основание восстановления срока в судебном порядке: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок принятия наследства по другим уважительным причинам. Закрытого перечня уважительных причин закон не предусматривает. На практике вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела. Например, в качестве уважительных причин могут рассматриваться тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе или о смерти наследодателя (если наследник не уклонялся от обязанности по содержанию наследодателя, хотя и не поддерживал с ним постоянных отношений), отсутствие знаний о существовании дальнего родственника - наследодателя и т.д. Кроме того, право на восстановление срока возникает у наследника, родившегося после истечения срока принятия наследства, а также у малолетних наследников, которые не могут изменить поведение их представителей в течение срока принятия наследства. Безвестное отсутствие само по себе не считается уважительной причиной пропуска срока. Наследник, признанный безвестно отсутствующим, должен доказать уважительность причин, по которым он пропустил срок принятия наследства.

2) Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, основанием которого является согласие в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)