АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ)

Читайте также:
  1. Аудит правильности открытия счетов в банке
  2. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  3. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  4. Важнейшие географические открытия
  5. Важнейшие географические открытия и путешествия
  6. Великие открытия, которые привели к научной революции на рубеже 19-20 вв.
  7. Возрождение, Реформация, Великие географические открытия
  8. Время и место открытия наследства
  9. Глава 5 ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВА
  10. Главные научные открытия.
  11. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
  12. История открытия жидких кристаллов

Способы принятия наследства:

а) подача заявления наследником по месту открытия наследства о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) нотариусу или другому должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство. При передаче заявления по почте или через представителя подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована;

б) принятие наследства через представителя в случаях, когда в доверенности, выданной ему наследником, специально предусмотрено полномочие на принятие наследства;

в) фактические (конклюдентные) действия наследника, свидетельствующие - пока не доказано иное - о принятии наследства (совершение действий по сохранению наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и др.).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (или - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, или - со дня возникновения у лица указанного права по иным основаниям, например, непринятие наследства другим наследником; в последнем случае срок для принятия наследства - 3 месяца, - п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Принятие наследства может быть осуществлено и по истечении установленного срока для принятия наследства:

- через суд, который вправе восстановить срок на принятие наследства - если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, с соблюдением правил п. 1 ст. 1155 ГК РФ;

- при согласии в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство, при соблюдении правил, установленных на этот счет в законе (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства от наследника, призванного к наследованию, но умершего после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, к его наследникам по закону (а если все имущество было завещано - к его наследникам по завещанию).

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит в порядке наследственной трансмиссии.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (ст. 1156 ГК РФ).

Наследственную трансмиссию следует отличать от тех случаев, когда наследник, призванный к наследованию, успел принять наследство, но не оформил свое право на наследство, т.е. либо подал заявление о принятии наследства либо вступил во владение и управление наследственным имуществом. В этом случае наследственное имущество уже считается принадлежащим данному наследнику. Поэтому в случае смерти последнего к его наследникам переходит не право на принятие наследства, а само наследственное имущество. Свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня его смерти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)