АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины отмены опричнины

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  3. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  4. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  5. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  6. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  7. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  8. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  9. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  10. Биологические причины
  11. Биологические причины необходимости чередования культур.
  12. Биохимические причины

Вариант 1 - царь решил, что опричнина выполнила свое предназначение и более не нужна.

Вариант 2 - царь решил, что опричнина не справилась с поставленной задачей, показала свою неэффективность и недееспособность, поэтому более не нужна.

Вариант 3 - истина, как всегда, посередине:

 

С одной стороны опричники нанесли серьезный удар по самостийности крупных бояр, свели к нулю все попытки заговоров, переворотов или самовольных отделений уделов из под власти московского княжества. Царь сделался абсолютным, никому не подконтрольным монархом и мог спокойно беспредельничать дальше, пользуясь по инерции тем страхом, который насадили в общественном сознании палачи-опричники.

 

С другой стороны опричники не смогли стать реальной военной силой, способной противостоять внешним врагам. Их полный провал во время налёта крымского хана Давлет-Гирея на Москву в 1571 году стал поводом для упразднения опричнины как организованной вооруженной силы. Опричники по сути были только палачами и грабителями беззащитных сограждан, трусами и мерзавцами по своей сути. Но царю в тот период нужны были именно мерзавцы. Как говорил В.И. Ленин "Иной мерзавец тем и хорош, что он мерзавец".

 

Жертвами репрессий за время опричнины стало, по результатам анализа поминальных списков, около 4,5 тысяч человек. По исследованиям историков - заметно больше десяти тысяч.

 

Итоги опричнины очень печальны.

В государстве и общественном сознании утвердилось беззаконие и вседозволенность полубольного психа и самодура Ивана Грозного и его ближнего худородного окружения.

Внутренняя политика и гражданское право были заменены разбоями и насилием.

Экономика и производство оказались в полном упадке.

Ни одна из военных задач против Польши, Швеции, Литвы и Крыма не была решена.

Укрепление вертикали государственной власти оказалось призрачным. "Вертикаль" треснула и развалилась почти сразу после смерти Ивана Грозного в 1584 году.

Иван Грозный полностью удовлетворил свои садистские наклонности и пристрастия к зверствам и насилию над людьми. Получая патологическое удовольствие от страданий и мучений своих жертв, обожал принимать личное участие в пытках.

Власть и влияние родовой боярской аристократии были существенно подорваны

Учредился класс, заложивший основу будущего служилого дворянства

Усилилось и ужесточилось крепостное право

 

26. Реформы местного самоуправления Ивана Грозного. Органы сословного представительства на местах и воеводы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)