АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. кривая спроса и предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. II В сложносочиненных предложениях.
  4. III. Ошибки в построении простого предложения
  5. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  6. IV. Ошибки в построении сложного предложения
  7. IX. Найдите и переведите предложения, где –ing форма переводится существительным:-
  8. S-образная логистическая кривая
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  12. Анализ спроса

Спрос - это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Че м выше цена на то или иное благо, при прочих неизменных условиях, тем меньшее число людей будет хотеть приобрести это благо. Эта зависимость получила название закона спроса, т. е. закон спроса устанавливает, что существует отрицательная связь между количеством какого-либо блага, которое люди будут приобретать, и ценой, которую они должны платить для его приобретения.

Зависимость между количеством покупаемого товара и ценой на него можно представить графически в виде кривой спроса dd. На оси абсцисс показано количество товаров (Q), на оси ординат - цена (Р). Кривая dd характеризует обратную зависимость определяющих ее цен и количеств покупаемого товара. Пологий ниспадающий вид кривой иллюстрирует постепенное убывание спроса и снижающуюся полезность каждой дополнительной покупки одинакового товара.

На спрос имеют влияние следующие факторы: уровень доходов в обществе.размеры рынка данного товара ·, наличие заменителей. (например, крем для бритья можно заменить пеной, мылом)., мода. сезон, субъективные вкусы покупателей, их психология покупок.

 

Под воздействием неценовых факторов (сезона, моды, личных предпочтений, заменителей) спрос может меняться - увеличиваться или уменьшаться. При появлении достаточного количества заменителей на основной товар спрос будет снижаться, т. е. при соответствующем уровне цен количество покупаемых товаров будет уменьшаться, что характеризуется сдвигом кривой влево в положение .

Предложение — это совокупность товаров, находящихся на рынке или способных быть произведенными и представленными к продаже по соответствующим, удовлетворяющим товаропроизводителя ценам. Повышение цены вызовет увеличение количества товаров, предлагаемых к продаже. И наоборот, понижательная тенденция цены означает необходимость сокращения производства и предложения товаров на рынке. Чем выше цена, тем больше производителей захотят произвести и предложить товар на рынке .

Зависимость между количеством предлагаемого товара и ценой можно представить графически

Кривая SS иллюстрирует закон предложения, который выражает прямую зависимость

между ценой и количеством товаров, предлагаемых фирмами к обмену, продаже на рынке.

Главным фактором, влияющим на предложение, являются издержки производства. Издержки производства зависят от двух факторов: цен на ресурсы и технологии производства., степень монополизации рынка, проявляющаяся в изменении цен при любом уровне производства, приводит к созданию негибких цен и определению потребителем объема предложения товаров, государственная налоговая политика. гос поддержка в виде налоговых льгот и кредитов способна привести к снижению цен и увеличению предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)