АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика преподавания темы «Представление графической информации»

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  9. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  10. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  11. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  12. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития

компьютерная графика — это сравнительно новая область применения ЭВМ. Машины первых двух поколений работали только с числовой и символьной информацией. В период третьего поколения ЭВМ появляются средства машинной графики, но в основном они носили специализированный характер, требовали использования специальных технических и программных средств.В учебнике И.Г.Семакина Информатика 7-9 Базовый курс достаточно подробно описываются разнообразные приложения компьютерной графики. К их числу относятся: научная графика, деловая графика, конструкторская графика, иллюстративная графика, художественная и рекламная графика, компьютерная анимация.

На вводных занятиях большое значение имеют демонстрации на компьютере разнообразных продуктов компьютерной графики: красочных рисунков, схем, чертежей, диаграмм, образцов анимационной и трехмерной графики. Следует обратить внимание учеников на то, что компьютерные игры имеют графический интерфейс. Программы, с помощью которых на компьютере получается трехмерное реалистическое изображение, изобилуют математическими расчетами. Программирование графики — одна из самых сложных областей в современном программировании. Благодаря существованию прикладных графических пакетов компьютерная графика стала доступна широкому кругу польз-лей.

К теоретическому содержанию данного раздела базового курса относятся вопросы представления изображения в памяти компьютера. Наиболее подробно эта тема раскрыта в учебнике [Семакин Базовый курс] (см. тему Информация). Вопросы изучения аппаратных средств компьютерной графики (см. тему «Компьютер»).Использование на уроках информатики редакторов типа Paint вполне достаточно, с точки зрения учебных целей, стоящих перед базовым курсом. Растровый редактор позволяет наглядно продемонстрировать ученикам дискретную (пиксельную) структуру рисунка, дает возможность воздействовать на каждый отдельный элемент при увеличении масштаба в режиме прорисовки.В профильном курсе компьютерной графики могут изучаться профессиональные графические редакторы, такие как CorelDraw, Adobe Photoshop. Знакомство с графическим редактором следует проводить по методической схеме виртуального исполнителя.Абсолютное большинство учеников с удовольствием рисуют в графическом редакторе. При выполнении практических зада­ний очень заметно проявляются различные способности детей к рисованию. Безусловно, информатика — не уроки рисования и не всякий учитель информатики обладает художественными спо­собностями. Учитель должен считать своей целью раскрытие всех возможностей графического редактора как инструмента длярисования. У редакторов типа Paintэтих возможностей не так уж много, и за 5—6 уроков, выделяемых для данной темы, все их вполне можно раскрыть.В разделе пособия [Семакин Задачник-практикум], посвященном компьютерной графике, имеется подборка рисунков для изображения их в растровом редакторе. В этом же пособии дается практический материал для работы с векторным графическим редактором. Два приведенных примера демонстрируют технологию создания рисунка, в том числе и объемного. Картинки для рисования более интересные, чем в заданиях для растрового редактора. Опыт показывает, что даже дети без особых художественных наклонностей довольно удачно срисовывают непростые картинки, используя редактор CorelDraw.

Макарова 6-7 класс ПРИКЛАДНАЯ СРЕДА ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА 110
Тема 4.1. Знак-во с графическим редактором,Среда графич-го редактора,Создание и редак-ие рис,Для сам-ой работы.Тема 4.2. Графические объекты,Понятие «графич-ий объект»,Пиксель,Линия,,Прямоуг-к,Эллипс,Кривая, Многоугольник, Скругленный Прямоугольник,Для сам-ой работы.Тема 4.3. Алг-м и техн-я работы с графич-ми объектами,Что такое алгоритм,От алгоритма ктехнологии,Среда исполн-ля алгоритма,Графические примитивы,Для сам-й р-тыТема 4.4. Дейс-я с графич-ми объектами.Дейс-я с объектом-рис-ом,Действия с фрагментом рис-ка,Для сам-й рабТема4.5.Циклические ал-мы построения графич-х объектов.Для самост-ой раб.

 

Угринович 7 класс Технология обработки графической информации
2.1. Растровая и векторная графика2.2. Растровые и векторные графические редакторы 2.2.1. Растровые графические редакторы 2.2.2. Векторные графические редакторы 2.2.3. Сохранение графических файлов в различных форматах 2.3. Интерфейс графических редакторов 2.3.1. Область рисования 2.3.2. Инстр-ты рисов-я и графич-ие примитивы 2.3.3. Редактирование рисунка 2.3.4. Палитра цветов 2.3.5. Текстовые инструменты 2.3.6. Геометрические преобразования2.4. Системы компьютерного черчения 2.4.1. Система комп-го черчения КОМПАС.2.4.2. Построение основных чертежных об-ов 2.5. Комп-е през-ии
2.5.1. Мультимедийные интерактивные презентации2.5.2. Дизайн презентации и макеты слайдов
2.5.3. Использование анимации и звука в презентации2.5.4. Демонстрация презентации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)