АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продольный профиль дороги

Читайте также:
  1. Автомобильной дороги
  2. Автомобильные дороги
  3. Вопрос 16. Автомобильная дорога, основные элементы автомобильной дороги.
  4. Глава 3. Две дороги, ведущие к единой цели
  5. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ
  6. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  7. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  8. ДОРОГИ ГОСУДАРСТВ АЦТЕКОВ И МАЙЯ
  9. ДОРОГИ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ
  10. ДОРОГИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ
  11. ДОРОГИ С ТВЕРДЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
  12. ДОРОГИ ФЕОДАЛЬНОЙ ЯПОНИИ

Продольным профилем дороги называется изображение продольного разреза поверхности земли проектируемой дороги по ее оси или параллельно оси с отметками точек естественной поверхности земли и точек проектной линии. Продольный профиль является одним из основных проектных документов, на основе которого строят дорогу.

Масштабы изображения продольного профиля указывают над боковиком таблицы: М1:5000 по горизонтали (50м в 1 см), М1:500 по вертикали (5м в 1см), М1:50 по вертикали- грунты(0,5м в 1см). Такие основные масштабы применяют в равнинной и пересеченной местностях, где уклоны рельефа местности незначительные.

Продольный профиль состоит из двух основных частей: графического изображения разреза автомобильной дороги вместе с геологическим строением участка местности и таблицы (сетки), расположенной в нижней части.

На продольном профиле вновь строящейся дороги наносят линию фактической поверхности земли по оси а/д и линию проектируемой бровки земляного полотна. На продольном профиле реконструируемой дороги вместо линии проектируемой бровки земляного полотна наносят линию проектируемой поверхности дорожного покрытия по оси проезжей части, а также отметки оси проезжей части существующей дороги.

Выше проектной линии условными обозначениями наносят: рабочие отметки насыпи, реперы, наименования проектируемых искусственных сооружений, транспортные развязки, переезды через железнодорожные пути

Рабочая отметка- разница между отметкой бровки земляного полотна и отметкой земли по оси дороги.В поперечном профиле рабочие отметки показывают высоту насыпи и глубину выемки.

Ниже проектной линии наносят: рабочие отметки выемок, условные обозначения искусственных сооружений.

На продольном профиле ниже линии поверхности земли вычерчивают грунтовый разрез по данным геологических обследований.

После завершения работ по графическому построению на продольном профиле линии поверхности земли по оси дороги приступают к наиболее ответственной части работы- нанесению проектной линии и обеспечению водоотвоотвода.

Проектная линия- линия, изображающая проектное положение бровки земляного полотна в продольном профиле по отношению к поверхности земли. Проектную линию наносят с учетом обеспечения плавности и безопасности движения.При нанесении проектной линии необходимо учитывать существующий рельеф местности, почвенно-грунтовые и гидрологические особенности данного района проложения дороги. Проектная линия состоит из прямых участков и вертикальных кривых, вписанных в переломы проектной линии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)