АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IX. Дисперсионный анализ
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. SWOT- анализ и составление матрицы.
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Трудовые ресурсы предприятия – это потенциальная масса работников, которую можно привлечь к производственной деятельности.

Задачами анализа трудовых ресурсов являются:

1)выявление соответствия имеющихся трудовых ресурсов потребностями производства и оценка возможностей увеличения этих ресурсов или наоборот – уменьшение потребностей в них за счет того или иного переустройства производства.

2)изучение состава трудовых ресурсов по категориям, профессиям, стажу работы, квалификации и возможных мер по повышению квалификации трудовых ресурсов.

3)Определение изменения численности трудовых ресурсов по годам и в сравнении с планом, разработка мероприятий по закреплению работников на предприятии.

4)Определение коэффициента использования возможного фонда рабочего времени и изучение факторов, позволяющих повысить величину этого показателя.

5)Изучение уровня производительности труда в динамики и по сравнению с планом, рассмотрение важнейших факторов, определяющих уровень производительности труда в данных условиях и оценка возможности повышения производительности труда.

6)Изучение данных о расходовании фонда заработной платы в целом по всему персоналу и по отдельным категориям работников, исследование степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда, изучение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников, выявление влияния отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы, изучение обоснованности действующих систем премирования, исследование темпов роста заработной платы и их соотношение с темпами роста производительности труда.

Важнейшим показателем эффективности использования рабочего времени и трудовых ресурсов является производительность труда (W).

Производительность труда отражает результативность, эффективность затрат труда в процессе производства и измеряется количеством продукции (Q) на 1-го работника в 1-цу времени

W= Q/T

Рост производительности труда имеет следующие важные значения:

1)Позволяет производить больше продукции при том же или меньшем количестве работников.

2)Способствует снижению себестоимости продукции.

3)В условиях нормального экономического развития только на основе роста производительности труда можно повысить оплату труда.

4)Это обязательное условие сокращения рабочего времени и увеличения свободного времени рабочих, занятых в любой отрасли народного хозяйства.

Для повышения производительности труда на каждом предприятии необходимо выявить резервы роста производительности труда. Чтобы их выявить, нужно тщательно анализировать этот показатель, изучать причины и факторы, определяющих его уровень. Для анализа динамики и уровня производительности труда необходимо четко знать те показатели или признаки, с помощью которых измеряется производительность труда, при производстве (или реализации) каждого вида продукции в среднем по каждому отделу так и в целом по предприятию.

Чтобы оценить достаточный уровень производительности труда и выявить возможность дальнейшего его повышения на предприятии необходимо фактические показатели производительности труда отчетного года сравнить с планом, прошлым годом, другими однотипными предприятиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)