АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И АБСОЛЮТНАЯ

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  3. Абсолютная и относительная истина
  4. Абсолютная и относительная конвергенция.
  5. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  6. Абсолютная и условная сходимость несобственных интегралов.
  7. Абсолютная монархия
  8. Абсолютная монархия.
  9. Абсолютная полнота элемента леса
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Акционерное общество
  12. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение

Общество представляет собой системную организацию соц взаимодействия и соц связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующую и самовоспроизводящую. Общество взаимодействует с такими соц орга-циями, как гос-во и население.

Социальная структура предполагает:

1) устойчивые связи между любыми элементами общества, устойчивые взаимозависимости, корреляции;

2)регулярность, устойчивость, повторяемость этих взаимодействий;

3) наличие уровней, "этажей", согласно значимости элементов, входящих в структуру;

4)регулирующий, инициирующий, динамичный контроль за поведением элементов. Перечисленные факторы оказывают определяющее значение в создании и поддержании всего общества и его составных частей.

Таким образом, под социальной структурой понимается совокупность устойчивых связей и отношений

между элементами, составляющими систему, которые определяют ее качественное своеобразие и строение.

Признаки: 1)имя, кот часто, но не всегда становится названием гос-ва; 2)история, кот хранится в памяти общ-ва и может сущ-но отличаться от того, что описывают историки; 3)собственная культура, кот позволяет общ-ву сформировать нормы и ценности, лежащие в основе соц связей; 4)общ-во явл-ся максимальной ед. соц реальности, т.е. не входит в качестве составной части в более крупное общ-во; 5)общ-во воспроизводит само себя, в основном за счет детей от браков м/у признанными членами общ-ва; 6)общ-во явл-ся саморегул-щей и относит-но самодостаточной си-мой; 7)формы взамоде-ия людей в рамках общ-ва устойчивы и целостны; 8)опред-ая территория, на кот живет население (субъект общ-ва); 9)важным, но не обязательным признаком явл-ся наличие гос-ва; 10)общ-во хар-ся соц дифференциацией, кот представляет собой важнейший механизм его развития.

Типология: 1) простые – нет руководителей, бедных, богатых (первобытные племена) 2)сложные – сущ-т иерархия соц слоев, несколько уровней управ-ия (для гос-ва).

А)Дописьменные и письменные (владение алфавитом).

Маркс: 1)первобытно-общинное 2)рабовладельческое 3)феодальное 4)капиталистическое 5)коммунистич. Г. Ленски: 1)общ-во охотников и собирателей 2)садоводческие 3)аграрные 4)промышленные. Теннис Ф.: 1)допромышл (сельская община) 2)пром-городские. Д.Белл и А.Турен: 1)доиндустриальные (традиционные) – сел хоз-во, церковь, армия, закрытое общ-во 2)индестриальные – развитая промышл-сть, свободные, открытые общ-ва 3)постиндустриал – инф-ция, достижения научно-техн революции.

По полит. приз-м: 1)демократич. (гражданское общ-во) 2)тоталитарное (гос-во подавляет личность) 3)авторитарное.

Также сущ-ют общ-ва на основе их религии (напр. мусульмансоке или христианс.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)