АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ.СУБКУЛЬТУРА И КОНТРКУЛЬТУРА.СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. Основные задачи и функции
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Формы контроля
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  11. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  12. А. Виды и формы страхования

Субкультура-совокупность символов,ценностей и обрядов поведения,отличающих то или иное сообщество или какую либо социальную группу.В современном обществе субкультурные различия определяются национальностью,религией,родом занятий,возрастом и др различиями.

Контркультура-совокупность символов,ценностей и образцов поведения,противостоящих доминирующей культуре.(также сущ-ет этноцентризм и релятивизм.)

Культура играет важную роль в жизни общества, которая состоит преждевсего в том, что культура выступает средством аккумуляции,хранения и передачи человеческого опыта. Эта роль культуры реализует ся через ряд функций.

1) Образовательно-воспитательная функция. Можно сказать, что именно культура делает человека человеком. Индивид становит­ся человеком, членом общества, личностью по мере социализации, то есть освоения знаний, языка, символов, ценностей, норм, обычаев, традиций своего народа, своей социальной группы и всего человече­ства. Уровень культуры личности определяется ее социализирован-ностью — приобщением к культурному наследию, а также степенью развития индивидуальных способностей. Культура личности обыч­но ассоциируется с развитыми творческими способностями, эруди­цией, пониманием произведений искусства, свободным владением родным и иностранными языками, аккуратностью, вежливостью, самообладанием, высокой нравственностью и т. д. Все это достигает­ся в процессе воспитания и образования.

2) Интегративная и дезинтегративная функция культуры. На эти функции особое внимание обращал в своих исследованиях Э. Дюркгейм. Согласно Э. Дюркгейму, освоение культуры создает у людей — членов того или иного сообщества чувство общности, при­надлежности к одной нации, народу, религии, группе и т. д. Таким образом, культура сплачивает людей, интегрирует их, обеспечи­вает целостность сообщества. Но сплачивая одних на основе ка­кой-либо субкультуры, она противопоставляет их другим, разъе­диняет более широкие сообщества и общности. Внутри этих более широких сообществ и общностей могут возникать культурные кон­фликты. Таким образом, культура может и нередко выполняет дез­интегрирующую функцию.

3) Регулирующая функция культуры. Она уже отмечалась ра­нее: в ходе процесса социализации ценности, идеалы, нормы и образ­цы поведения становятся частью самосознания личности. Они фор­мируют и регулируют ее поведение. Можно сказать, что культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек. Культура регулирует поведение человека в семье, школе, на произвстве, в быту и т. д., потому что она содержит систему пред­писаний и запретов. Нарушение этих предписаний и запретов приводит в действие определённые санкции,которые установлены сообществом и поддерживаются силой общественного мнения и различных форм институционального принуждения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)