АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность основных фондов, их роль в расширенном воспроизводстве. Формы их воспроизводства и совершенствования

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  9. IV. Амортизация основных средств
  10. IV. Формы контроля
  11. IV. Формы контроля
  12. V. Формы контроля

Основные фонды— это матералъно-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям. Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе организации. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается, стоимость их исчезает в процессе потребления. Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. К формам расширенного воспроизводства основных фондов относится новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

 

34. Система планирования на предприятии в условиях рынка.

Предприятие по своему усмотрению может разрабатывать планы: – стратегический – на длительный прогноз 10-15 лет, планируется стратегия организации на этот период, а также основные пути ее достижения. – долгосрочный. Период его зависит от факторов:- экономической системы в стране, – сферы деятельности предприятия, – размеров предприятия, – финансовое состояние предприятия, – стоящие перед ним цели и др. Срок 3-5 лет и более. – среднесрочный – более 1 года, до 3-5лет – текущий – годовой план предприятия – оперативный – на квартал, на месяц – бизнес-план, бизнес-проекты Годовой, среднесрочный, долгосрочный планы включают следующие разделы: 1) план производства и реализации продукции – производственная программа предприятия. 2) план повышения эффективности производства – планируется обобщенные и частные показатели эффективности производства. 3) план технического развития организации производства – мероприятия по совершенствованию техники, технологии, организации труда и производства, повышение качества продукции. 4) план по труду, по кадрам и з/п: – численность работников, в т.ч. по категориям, – фонд з/п, – средняя з/п, – производительность труда, – подготовка и переподготовка кадров, – повышение квалификации. 5) маркетинговый план. 6) план материально-технического обеспечения. 7) план инвестиций (капитальных вложения) – планируется: – общий объем инвестиций по направлениям, – сроки ввода в действие основных фондов и мощностей, – сроки окупаемости инвестиций, – прибыль от реализации инвестиций. план по с/ст-сти 9) финансовый план и др. разделы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)