АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Сегодня, ярким примером процесса инкультурации можно назвать кинофестиваль «Листопад», который проходил в Минске с 7 по 14 ноября 2014 года

Читайте также:
  1. II. Основная часть.
  2. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  3. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  4. Вводная часть.
  5. ВСЕРОССИЙСКАЯ научно-практическая конференция
  6. Глава II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗТИКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. Глава X. Практическая психология образования
  8. Глава X. Практическая психология образования
  9. Глава X. Практическая психология образования
  10. Глава X. Практическая психология образования
  11. Глава X. Практическая психология образования
  12. Глава X. Практическая психология образования

Сегодня, ярким примером процесса инкультурации можно назвать кинофестиваль «Листопад», который проходил в Минске с 7 по 14 ноября 2014 года. Фестиваль знакомит нас с кинематографом не только нашей страны, но и приобщает к просмотру фильмов других стран – России, Грузии, Украины, Эстонии. А в честь юбилейного года белорусского кино, организаторы «Листопада» решили создать отдельный национальный конкурс, чтобы привлечь зрителя к национальному киноискусству.

Еще один пример, - это посещение художественной галереи БГУКИ, в которой 31 октября 2014 года начала работать новая выставка «Пастулат - 2014».

Посещение музея, театра, галереи, концерта, тренинга, мастер-класса, оперы и др. является примером инкультурации.

 

Литература:

1. Лекция по теории и истории СКД профессора Романенко Л.Е.

2. Культуралогія: тэорыя культуры: вучэб. дапам. / А. І. Смолік, Л.К. Кухто. – Мн.: Бел. дзярж. ун-т культуры и мастацтваў, 2008. – 281с.

3. Газета «Культура» №44 (1170) 1 лістапада 2014г.

 

 

Подрез Наталья

26. Социализация личности как одна из основных задач СКД и ИКД

Культура является порождением сообщества в целом и его отдельных сегментов в частности. Реальным исполнителем этих культурных установлений, норм и традиций, а также их интерпретатором остается индивид - член общества и того или иного социального сегмента.

Индивид никогда не может воспроизвести положенную форму в ее идеальном виде, а всегда творчески интерпретирует ее. Тем не менее, общество готовит этого индивида к идеальному воспроизведению культурных образцов, на что и направлен процесс социализации.

Таким образом, социализация - процесс введения человека в систему социального функционирования: в разделение труда и функций, в систему разделения и исполнения разнообразных социальных ролей, в коды и знаки социальной коммуникации, в знания, умения и навыки какой-либо социальности; усвоение норм жизни общества.

Исходя из того, что на протяжении всей жизни человек осваивает не одну, а целое множество социальных ролей, выделяют 3 стадии социализации, которые связаны с основными периодами жизни человека:

· первичная или дотрудовая социализация (период детства и юношества);

· трудовая (период зрелости и трудовой деятельности);

· послетрудовая (период старости, когда человек прекращает свою трудовую деятельность).

Каждому из названных периодов свойственны свои особенности. Например, в раннем и среднем возрасте ребенок стремится подражать своим родителям или старшим товарищам (быть как все); в подростковом возрасте человек формирует собственное "я", развивает свою индивидуальность, стремится отличаться от других; в зрелом возрасте человек стремится соответствовать общепринятым стандартам, а в старости - сохранять достигнутый ранее социальный статус.

Социализацию личности осуществляют агенты социализации - люди и учреждения, действующие социальные субъекты, с помощью которых человек социализируется благодаря процессам обучения, коммуникации, приобщения к культуре.

Первым и самым важным агентом социализации в жизни человека является семья, где происходит ранняя социализация. Через общение в семье человек получает первичные знания об окружающем мире, воспринимает опыт своих родителей и предшествующих поколений, усваивает культурно-нравственные ценности. В процессе семейной жизни люди учатся оценивать поступки и отношения, усваивают правила поведения и нормы, принятые в обществе. Результаты родительского воспитания в значительной степени определяют личность, ее дальнейшую общественную жизнь. Немалое значение имеет также взаимодействие со сверстниками как средство формирования ответственного, самостоятельного, принципиального, способного к сотрудничеству человека. От результата этого взаимодействия зависит умение в дальнейшем оптимально вступать в отношения с окружением.

Также важным агентом социализации детей раннего возраста являются дошкольные учреждения. Воспитательные функции семьи и дошкольных учреждений различны, но для полноценного ребенка необходимо их непрерывное взаимодействие. В связи с этим необходимо постоянное педагогическое просвещение родителей, которое осуществляется в 2 направлениях: внутри детского сада и за его пределами.

На дальнейшем этапе важнейшим институтом социализации является школа. Она готовит человека к трудовой жизни, дает систематическое образование. Цель образования - дать молодому поколению знания в основных сферах человеческой деятельности. Социализирующая функция школы заключается еще и в том, что дети учатся социальным нормам и ролям, которые им придется выполнять.

Кроме школы, к институтам социализации относятся все учреждения, которые влияют на процесс формирования личности (ССУЗы, ВУЗы, учреждения повышения квалификации и др.). Однако социализацию нельзя сводить только к образованию и воспитанию.

В период трудовой социализации роль агента выполняет трудовой коллектив.

Некоторые институты оказывают влияние на формирование личности на протяжении всей жизни. Это - СМИ, общественное мнение. Одобрение окружения, референтной группы необходимо человеку для успешной социализации.

Однако социализация не является односторонним влиянием окружения на личность. Какими бы ни были условия социализации личности, ее результаты в значительной степени зависят от активности самой личности. Социальные психологи разделяют процесс социализации индивида на 2 этапа: адаптацию и интериоризацию.

Социальная адаптация - процесс приспособления индивида к условиям жизнедеятельности, к ролевым функциям и нормам поведения, к формам социального взаимодействия, сложившегося в сообществе, к которому интегрируется индивид.

Интериоризация - процесс включения социальных норм ценностей к внутреннему миру человека, т.е. замены внешних санкций самоконтролем. Можно считать, что на этом этапе количественное накопление принятых индивидом норм, усвоенных им ценностей переходит в новое качество, что проявляется в изменении поведения человека под влиянием изменений в структуре личности. Интериоризация является свидетельством успешной социальной адаптации индивида.

Показателями неуспешной адаптации является неудовлетворенность человека социальной средой, к которой он интегрируется, желание выйти за ее пределы, а также его поведение, отклоняющееся от норм, требований даноой среды.

Процесс социализации продолжается всю жизнь. В ходе этого процесса происходит саморазвитие и самореализация человека. В конечном результате общество заинтересовано в том, чтобы социализированный индивид превратился в социально конкурентоспособную и мобильную личность ( человек как сознательный и ответственный субъект деятельности, активно преобразующий природу и самого себя ), которая проявляет необходимую инициативу и достигает успеха на общественном рынке разделения труда, имеет удовлетворяющие ее социальные притязания и амбиции, которые не противоречат интересам общества.

 

 

Примеры:

1) человек уже с детского сада понимает, что нельзя брать чужое;

2) в школе человек учится вести себя в коллективе и уважать товарищей;

3) после школы молодой человек осознает, что должен самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Пример успешной социализации - группа школьных сверстников. Дети, завоевавшие авторитет среди сверстников, устанавливают образцы поведения; все остальные либо ведут себя так же, как они, либо хотят этого.

Газета "Культура": у РБ праводзяцца мерапрыемствы, асноўная мэта якіх сацыялізацыя асобы:

· унікальная выстаўка, што распавядае пра падзеі так званай "забытай вайны", адкрылася ў цэнтры Гродна. У невялікай зале аддзела мастацтваў Гродзенскай абласной бібліятэкі імя Карскага прадстаўлены фотаздымкі, архіўныя дакументы, узнагароды і манеты, якія з'яўляюцца сведчаннем Першай сусветнай вайны;

· Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт харчавання выдаў зборнік успамінаў удзельнікаў і сведкаў Вялікай Айчыннай вайны "Жывая памяць пра вайну";

· у Мар'інай горцы праходзіць фестываль народнай творчасці "Напеў зямлі маёй".

 

Вопрос №27 Бамбизова Татьяна
Психолого-педагогические основы социально-культурной деятельности.

Поскольку социально-культурная деятельность относится к сравнительно молодым, набирающим силу отраслям научного знания, постольку её методологическая база постоянно нуждается в пополнении и качественном обогащении. Эта сфера, как другие области педагогической общественной практики,помимо дефицита новейших современных технологических наработок в производстве качественных культурных продуктов и услуг, испытывает ещё и дефицит свежих научных идей,часто элементарного здравого смысла,дефицит современных профессиональных знаний,умений, навыков. Культура, образование, искусство, досуг нуждаются в людях, умеющих вырабатывать и предлагать новые идеи, брать на себя инициативу в продвижении инновационных проектов и программ, общаться с другими, умело направлять их знания и энергию. В решении этих проблем ведущее место, естественно принадлежит базовым научным дисциплинам – педагогике и психологии, целью которых в данном случае является психолого-педагогическое обеспечение как профессиональный, так и непрофессиональный (любительской) социально-культурной деятельности.

В настоящее время мы являемся свидетелями последовательного разворота содержания и организации социально-культурной деятельности в сторону психологизмами, поскольку именно психологические факторы, условия, механизмы во многом определяют эффективность и результативность индивидуальных и коллективных занятий участников социально-культурных общностей. Психология и, в частности социальная психология,служит той наукой, которая помогает достигать поставленных целей,опираясь на творчество,способности,интеллект, профессиональные знания и умения детей и взрослых.

Существует широкая система психологических методов- приемов и средств, с помощью которых решаются те или иные дидактические задачи,осуществляется сбор и анализ фактов и сведений,используемых для дальнейшей разработки социально-культурной теории и практики.

С точки зрения психологии и педагогики, человек – главный ценностный объект, без которого невозможны ни производство, ни реализация, ни потребление культурных продуктов и услуг.Это не взаимозаменяемая деталь, а личность со своим характером, мотивацией, склонностями и увлечениями.По существу, человек – источник и носитель интеллектуального ресурса, которым обладает любая, даже самая первичная социально-культурная общность, например, семья. Результат, качество и прибыль в реализации продукции индивидуальной и коллективной социально-культурной деятельности в конечном счете зависят от человека, от умения помочь ему раскрыть себя, максимально поддержать и поощрить его инициативу и творчество.

Эффективность каждого из психологических методов зависит от того, насколько он соответствует ряду требований, а именно: точности измерения получаемого результата, действенности и степени адекватности исследуемой проблемы; Надежности- постоянству и устойчивости получаемых результатов. Трудоемкости, количеству времени и уровня квалификации, необходимым для овладения данным методом. В процессе социально-культурной деятельности получили большое распространение такие методы психологии, как метод наблюдения, опросные методы, диагностические методы и метод эксперимента.

Фундаментальные отрасли, объединенные в такое направление, как общая психология, имеют методологическое значение для понимания и объяснения социально-психологических явлений, особенностей поведения и поступков людей в конкретных социально-культурных процессах и ситуациях. Касаясь индивидуальной либо групповой социально-культурной деятельности, общая психология помогает исследовать множество вопросов, связанных с активностью отдельно взятой личности или группы людей, их мотивацией, способностями, общением, взаимодействием с окружающей средой.

Не менее важно, чем психология, место в социально-культурной деятельности занимает педагогика. Так, сопряженность культурологии и социальной педагогики, а также подход к образованию как к крупнейшей и самодостаточной сфере социально-культурной деятельности в целом дают основания для выделения в ней педагогического компонента.

Социально-культурная сфера по своей сути глубоко педагогична. Множество социальных проблем, с которыми мы сталкиваемся в процессе этой деятельности, так или иначе неизменно приобретает статус педагогических задач. Их решение зависит от согласованного взаимодействия всех звеньев педагогической цепочки. К ним относится:

1)межсубъектное сотрудничество партнеров, учёт влияния окружающей среды и факторов воспитания, выбор наиболее эффективных педагогических методов и технологий, выявление их социальной направленности, педагогически продуманная организация деятельности от планирования до контроля и оценки её результатов.

2)наличие сенсорных качеств(обилие и острота ощущений и восприятий, устойчивость внимания, любознательность, тяга и новизне), память, способность узнавания, экстравертивность-интровертивность.

3)наличие характера как совокупности отличительных психических особенностей.

4)этнические отношения к самому себе (эгоизм, совесть и т.д.)К другим людям.

Психолого-педагогический контекст даёт возможность проследить взаимосвязь профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей лиц, занятых в процессе производства и реализации культурных продуктов и услуг. При выборе профессии, в ходе профессионального обучения и в процессе дальнейшего становления специалиста как индивидуальная, так и групповая социально-культурная деятельность человека постоянно испытывает воздействие двух групп факторов – объективных и субъективных. Роль психологии и педагогики чрезвычайно важна в решении и таких актуальных проблем, как профессиональное самоопределение будущих специалистов, профессиональный отбор и выявление их профессиональной пригодности, а также их самоактуализации и осуществление успешной карьеры. Психолого-педагогическую систему социально-культурной деятельности можно охарактеризовать как целостную совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых компонентов, предполагающую непрерывную педагогически целесообразную организацию досуга личности на всех возрастных этапах, в различных сферах микросреды и с участием всех субъектов воспитания. Как важная сторона общекультурного процесса, как средство приобщения людей к достижениям национальной и общечеловеческой культуры, социально-культурная деятельность обретает надежную методологическую основу и методологический инструментальный в педагогике сотрудничества и творчества.

С помощью различных методов человек должен:

ü уметь воспринимать мир вокруг себя, включая других людей(знакомство с новыми людьми, умение поддержать разговор на любую тему)

ü самоактуализироваться в процессе социокультурной деятельности(объективно судить о себе);

ü приобретать умение общаться с самим собой(иметь собственный взгляд на ситуацию);

ü иметь чувство сострадания, симпатии к другим людям(благотворительность);

ü быть демократичным(не проявлять авторитарных склонностей);

ü иметь здоровое чувство юмора и находить правильное применение в той или иной ситуации(умение разрядить обстановку и снять возникшее напряжение, расположение таким образом к себе людей);

ü иметь способность к творчеству(во всех возможных направлениях проявлять свои умения).

28.Стернад Виктория
Культуротворческая активность как интегральная качество личности и ее роль в обществе.


Культуротворческая активность - интегральное качество личности, заключающееся в формировании и развитии человека культурного, являющегося гарантом социального и культурного развития общества.

Культурный человек — субъект культурной деятельности и носитель определенной части духовного культурного наследия.

 

Культура личности влияет на культуротворческую активность. Культуротворческая активность тесно связана с СКД и ИКД, поскольку они принимают непосредственное участие в формировании индивидуального культурного деятеля и человека культурного. Культуротворческое развитие личности предполагает развитие личного духовного и физического потенциала, приобщает личность к непрерывному воспроизводству культурных ценностей и учит, как правильно усваивать и использовать полученные ценности культуры. Культуротворчество помогает закрепить воспроизводство социальных и исторических культурных систем и форм, а также способствует инкультурации личности в мировую культуру.

 

Культуротворческая активность как интегральное качество личности выступает в этом случае как связующее звено между культурой и человеческой активностью, участвуя в формировании человека культурного. Человек, сформировавший свою культуру и пройдя процесс социализации, приобщается к культуре других, обеспечивая функционирование и изменчивость культурных процессов и являясь гарантом социального и культурного развития общества.

В психологии общая активность рассматривается как одна из сфер проявления темперамента, которая определяется интенсивностью и объемом взаимодействия со средой. В педагогике активность личности – это деятельное отношение человека к миру, его способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества;

активность проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении.

 

Как интегральное качество личности СКА предполагает:

1) Наличие жизненных позиций
2) Мировоззрение, ценностные ориентации гуманистического порядка
3) Потребность в развитии себя как субъекта социальной и культурной деятельности, формирование гармоничного взаимоотношения с окружающим миром через социально одобренную и культурно опосредованную деятельность, стремление к творению мира и самого себя через саморазвитие и самореализацию творческого потенциала.
4) Наличие ресурсов или возможностей их привлечения для социальной и культурной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)