АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор авторского заказа

Читайте также:
  1. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  2. VIII.2. Договорное право
  3. VIII.3. Отдельные виды договоров
  4. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  5. А. Объекты авторского права
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  8. Авторский договор
  9. Анализ выполнения договорных обязательств
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  12. Б. Договор перевозки груза

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

1) Правовая квалификация: двусторонний, консенсуальный, возмездный (по общему правилу), взаимный.

Стороны: автор и заказчик. Автор – только физическое лицо (физические лица). В качестве заказчика могут выступать (с учетом положения ГК о дееспособности и правоспособности лиц) как физические лица (в т.ч. граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), так и организации (в т.ч. и коммерческие, и некоммерческие организации, российские или иностранные организации);

2) Существенными условиями договора являются предмет, цена, срок и объем передаваемых имущественных прав по договору:

- Предметом авторского договора являются имущественные права на произведение, которые по завершении создания произведения подлежат передаче заказчику. В соответствии со сложившейся судебной практикой в авторском договоре заказа в отношении его предмета должны быть указаны объем, вид, жанр, сфера применения и название произведения.

-Отсутствие в возмездном договоре заказа, предусматривающего отчуждение исключительного права, условия о размере вознаграждения или порядке его определения делает договор незаключенным. Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК, к такому договору не применяются.

- Обязательным условием договора является срок, в течение которого произведение должно быть передано заказчику на материальном носителе или в иной форме (например, с использованием компьютерной техники). Согласно п. 2 ст. 1289 ГК, «В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок». Данный льготный срок не может быть сокращен по соглашению сторон. Если создание произведения не завершено даже после истечения льготного срока, заказчик вправе отказаться от заключенного с автором договора авторского заказа.

- по договору авторского заказа заказчику может быть отчуждено исключительное право на произведение, а может быть предусмотрено, что заказчику лишь предоставляется право использования произведения. В таком случае договор должен четко предусматривать, какое именно право переходит к заказчику.

3) Авторский договор заказа заключается в простой письменной форме. Поскольку в силу положений действующего законодательства обязательная государственная регистрация не является условием возникновения прав на вновь создаваемый объект авторских прав ни на один из объектов, авторский договор заказа государственной регистрации не подлежит независимо от вида создаваемого произведения.

4) Содержанием договора являются обязанность автора создать произведение и передать заказчику соответствующий объем имущественных прав на него, в свою очередь заказчик обязан оплатить передаваемые имущественные права. В зависимости от вида передаваемых прав, если авторский договор заказа может быть квалифицирован как издательский договор, на заказчика может возлагаться и дополнительная обязанность опубликовать произведение.

5) Ответственность по договорам, заключаемым автором произведения

Согласно ст. 1290 ГК, ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

 

 

10. Объекты патентного права и их признаки (условия патентоспособности).

Объектом патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы, важнейшими из которых несомненно являются изобретения.

В п. 1 ст. 1340 ГК дается определение объектов патентных прав, которые определяются как результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере,отвечающие установленным ГК требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК требованиям к промышленным образцам.

Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения:

1) Новизна изобретения - на изобретение может быть получен патент, если до даты его приоритета из общедоступных источников информации в мире нельзя получить данные о таком продукте или способе (изобретении), какой представлен на патентование. Должна быть полной, т.е. все изобретение не должно быть известно из уровня техники.

2) Изобретательский уровень – изобретение является существенным прорывом в науке и технике, т.е., не могло быть создано на основе уже имеющихся знаний другим специалистом в рассматриваемой сфере

3) Промышленная применимость - возможность использовать данный продукт или способ в любой сфере человеческой деятельности.

.

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели:

1) Новизна полезной модели - на изобретение может быть получен патент, если до даты его приоритета из общедоступных источников информации в мире нельзя получить данные о таком продукте или способе (изобретении), какой представлен на патентование. Не должна быть полной, т.к. для полезной модели требуется неизвестность из уровня техники только ее существенных признаков.

2) Промышленная применимость - возможность использовать данный продукт или способ в любой сфере человеческой деятельности.

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца:

1) Новизна промышленного образца - определяется исходя из сведений, ставших общедоступными в мире, до даты приоритета промышленного образца. При этом на новизну проверяется совокупность существенных признаков (форма, конфигурация, орнамент, цвет и т.д.), нашедших отражение в изображении изделия и приведенных в перечне существенных признаков. Таким образом, заявитель не только должен изобразить свое изделие, но и четко сформулировать в виде перечня все те существенные признаки внешнего вида изделия, которые являются, по его мнению, новыми.

2) Оригинальность промышленного образца -предполагает обнаружение в представленном промышленном образце результата творческой деятельности. В этом аспекте промышленный образец ближе всего находится к охраняемым авторским правом произведениям, которые по своей природе только и могут быть результатами творчества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)