АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. А) Модель Хофстида
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Административные взыскания и порядок их наложения
  11. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  12. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение

Охране подлежит право, подтвержденное патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительные права на использование объекта промышленной собственности.

Для получения патента автор, работодатель или иные лица подают заявку в патентное ведомство самостоятельно или через патентного поверенного (его полномочия удостоверяются доверенностью). Заявка подается на русском языке. Датой ее подачи считается дата ее поступления в патентное ведомство.

Документы, которые должны быть в заявке:

1) на изобретение:

заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

полное описание изобретения;

формула изобретения, выражающая его сущность;

чертежи и иные необходимые материалы;

реферат;

документ, подтверждающий уплату патентной пошлины;

2) на полезную модель:

заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

полное описание полезной модели;

формула полезной модели, выражающая ее сущность;

необходимые чертежи;

реферат;

документ, подтверждающий уплату патентной пошлины;

3) на промышленный образец:

заявление о выдаче патента (указываются автор, лицо, на имя которого испрашивается патент, их местонахождение);

комплект изображений изделия;

чертеж общего вида изделия, эргономическая схема, конфекционная карта;

описание промышленного образца;

перечень существенных признаков промышленного образца;

документ, подтверждающий уплату патентной пошлины.

 

Поданная заявка проходит две стадии:

1) формальную экспертизу и 2) экспертизу по существу.

Исключением является полезная модель, в отношении которой проводится только формальная экспертиза.

При формальной экспертизе проверяются представленные документы, соблюдение установленных требований. Результаты такой экспертизы сообщаются незамедлительно. Если есть какие-либо нарушения в течение 2 месяцев с даты уведомления об этом, заявитель должен представить исправленные или недостающие документы. Данный срок может быть продлен, но не более 10 месяцев.

По истечении 18 месяцев с даты подачи заявки при успешно пройденной формальной экспертизе патентное ведомство публикует в своем официальном бюллетене сведения о заявке на изобретение, промышленный образец. После этого любое лицо имеет право на ознакомление с данной заявкой.

В течение 3 лет со дня подачи заявки по заявлению заинтересованных лиц проводится экспертиза по существу, в противном случае заявка считается отозванной. Такая экспертиза включает информационный поиск в отношении заявленного изобретения, промышленного образца для определения уровня техники (только для изобретения) и проверку соответствия заявленного объекта условиям патентоспособности. Такой информационный поиск осуществляется в течение 6 месяцев, в процессе могут быть запрошены дополнительные материалы. По результатам данной экспертизы принимается решение о выдаче патента на изобретение или промышленный образец или об отказе в выдаче.

Если заявитель не согласен с решением об отказе в выдаче патента, он имеет право подать возражение в Палату по патентным спорам в течение 6 месяцев с даты такого решения.

Экспертиза заявки на полезную модель включает:

проверки наличия требуемых документов;

соблюдение установленных требований;

отсутствие нарушений требования единства полезной модели;

соответствие заявленного решения охраняемому в качестве полезной модели.

Данная экспертиза проводится по правилам формальной экспертизы на изобретение или промышленный образец.

По итогам проверок патентное ведомство вносит в один из государственных реестров Российской Федерации (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) объект промышленной собственности и выдает заявителю патент. До регистрации в соответствующем реестре заявитель может отозвать заявку. Законом также предусматривается возможность преобразовать ее до даты принятия решения о выдаче патента или об отказе в такой выдаче.

 

Средства индивидуализации субъектов гражданского оборота, а также производимой ими продукции, работ и услуг (фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак (знак обслуживания), наименование места происхождения товара).

По действующему законодательству РФ к средствам, индивидуализирующим участников гражданского оборота, отнесены фирменные наименования и коммерческие обозначения, а к средствам, индивидуализирующим товары и услуги, - товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, указания происхождения.

1. Товарный знак (знак обслуживания) -обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

Функции товарного знака (знака обслуживания):

А) идентификационная - обеспечивает отделение товара одного производителя от аналогичного товара другого производителя, являющегося зачастую конкурентом;

Б) информационная - обеспечивает донесение до потребителя товара сведений о качестве последнего, позволяя тем самым потребителю делать осознанный выбор;

В) рекламная - придает товару наряду с информационной функцией качество известности, делая товар популярным среди потребителей.

 

2. Наименование места происхождения товара -обозначение, средство индивидуализации товара, призванное не только его отличать, но и указывать на специфические свойства последнего, обусловленные местом его происхождения и традициями изготовления.

Отличия от товарного знака:

1) если главная функция товарного знака заключается в возможности отличия однородных товаров разных производителей, то роль наименования места происхождения товара сводится в первую очередь к гарантии специфических свойств товара, обусловленных местом его происхождения;

2) наименование места происхождения товара имеет свои специфические критерии охраноспособности, отличающиеся от признаков товарного знака;

3) в отличие от товарных знаков наименования места происхождения товара по форме выражения могут быть лишь словесными обозначениями;

4) особенностью наименования места происхождения товара является его связь с качеством обозначенного им товара;

5) субъект права на наименование места происхождения товара обязательно должен находиться в пределах территории того географического объекта, название которого он предполагает зарегистрировать в качестве наименования места происхождения;

6) право на товарный знак носит исключительный характер, а право на наименование места происхождения товара не носит такого характера.

 

3. Фирменное наименование - наименование, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других участников гражданского оборота. Главное его назначение - индивидуализировать участника гражданского оборота, предпринимателя среди подобных ему субъектов, т.е. лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Действующее законодательство различает два вида фирменных наименований: полное и сокращенное. Отличия между ними закреплены нормами, содержащимися в некоторых законах, посвященных отдельным видам коммерческих организаций. При этом законодатель обязывает коммерческие организации иметь полное наименование и предоставляет право употреблять его сокращенный вариант.

Так, согласно п. 1 ст. 4 Закона об акционерных обществах полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на его тип (закрытое или открытое). Сокращенное фирменное наименование акционерного общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "закрытое акционерное общество" или "открытое акционерное общество" либо аббревиатуру "ЗАО" или "ОАО". Аналогичные правила установлены для полных и сокращенных фирменных наименований обществ с ограниченной ответственностью (ст. 4 Закона об ООО).

 

4. Коммерческое обозначение - обозначение, которое используется в коммерческом обороте в качестве имени, фирмы либо особого обозначения торгового заведения или предприятия.

Коммерческое обозначение наряду с фирменным наименованием принято относить к числу средств, индивидуализирующих участников гражданского оборота.

В теории российского права имеют место три явно доминирующие позиции.

Первая из них основывается на представлении о коммерческом обозначении как об общественном незарегистрированном наименовании.

Вторая - базируется на представлении о коммерческом обозначении как средстве индивидуализации предприятия как имущественного комплекса.

Третья - на представлении о коммерческом обозначении как собирательном понятии, охватывающем группу средств индивидуализации продукции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)