АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пределы осуществления субъективного гражданского права. Злоупотребление правом и его последствия

Читайте также:
  1. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  2. Адміністративне право України як галузь права.
  3. Акты гражданского состояния
  4. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  5. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  6. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  9. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право
  10. Виды и порядок осуществления реорганизационных процедур
  11. Виды и стадии гражданского судопроизводства
  12. Виды источников гражданского права

Ст.10гк РФ

Пределы осуществления субъективного гражданского права

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Злоупотребление правом и его последствия.

Анализ законодательства и практики его применения позволяет заключить, что злоупотребление правом - явление правовое, ибо предполагает: а) наличие у лица субъективных прав; б) деятельность по реализации этих прав; в) использование прав в противоречие их социальному назначению или причинение этим ущерба общественным либо личным интересам; г) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов, или обязанностей; д) установление факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом; е) наступление юридических последствий.
Многие авторы трактуют данное явление как правонарушение, но, на наш взгляд, подобный вывод не вполне адекватно отражает его содержание.
Правонарущение - виновное противоправное общественно вредное деяние. Поскольку в рассматриваемом случае субъект действует в рамках предоставленного ему субъективного права, противоправность как основной юридический признак правонарушения здесь отсутствует. Причем злоупотребление не связано с нарушением конкретных запретов, невыполнением обязанностей (что характерно для правонарушения). В общем виде недопустимость злоупотребления правом закреплена в ст. 10 fK РФ. В исключительных случаях, когда степень общественной опасности злоупотребления правом велика, законодатель определяет его как правонарушение, нормативно его запрещая и снабжая норму юридической санкцией. Таковы, например, ст. 201, 202, 285 УК РФ, ст. 284, 285, 293 ГК РФ, ст. 69 СК РФ.
Вместе с тем отрицание противоправности злоупотребления правом не дает оснований и для характеристики его как поведения правомерного, ибо последнее всегда социально полезно. Полагаем, что данный феномен нужно рассматривать как самостоятельный вид правового поведения.
Подобная трактовка злоупотребления правом предполагает, что и юридические последствия его нетрадиционны. Они не могут быть ни юридической ответственностью (это последствие правонарушения), ни тем более мерами поощрения (стимулирование социально полезного поведения). Законодательство России предусматривает такие последствия злоупотребления правом: признание недействительным его последствий (признание недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности - ст. 169 ГК РФ); прекращение использования права без его лишения (ст. 72 Ж К ограничивает возможность использования права на обмен жилого помещения, если он носит корыстный характер); отказ в государственной защите субъективного права (п.2. ст. 10 ГК РФ).

44. Понятие и содержание субъективного права на защиту.

субъективное право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Содержание субъективного права на защиту - трехуровневая система дозволений, заключающихся в возможности: 1) управомоченного лица определиться со способом и формой защиты нарушенного права; 2) реализовать выбранный способ в рамках, установленных законом; 3) обжаловать в судебном или административном порядке действия, нарушающие права управомоченного. Указанная систематизация носит условный характер, поскольку лицо, чьи права нарушены, может сразу обратиться за защитой в суд или вышестоящий орган, не используя своего права на самозащиту. Кроме того, потерпевший может выбрать способ, которым он воспользуется при обращении к такой форме защиты.

Содержание субъективного права на защиту составляют следующие действия:

1) управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности защищаемого права, например, установка запоров, сигнализации при защите права владения собственностью или включение в условия договора поставки положения, устанавливающего ответственность за просрочку оплаты поставленного товара. В случаях, когда управомоченное лицо прибегает к способу защиты, прямо не предусмотренному законом, но не противоречащему ему, то должны быть установлены пределы реализации такого способа и основания для его применения. Данное положение распространяется на способы, которые хотя и указаны в законе, но процедура их осуществления носит диспозитивный характер;

2) управомоченного лица в случае нарушения его гражданских прав. В качестве примера таких действий можно указать подписание соглашения об удовлетворении требований залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества без обращения в суд, которое может быть заключено только после наступления обстоятельств, являющихся основанием для обращения взыскания на предмет залога (п. 1 ст. 349 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) или, например, подписание соглашения о порядке рассмотрения конкретного спора третейским судом, специально созданным для этого сторонами.

Таким образом, содержание субъективного права на защиту составляют положения как материального, так и процессуального характера.

Гражданское законодательство различает осуществление гражданских прав и интересов и их защиту. Так, в ст. 9 и 10 ГК РФ говорится об осуществлении гражданских прав и его пределах, а в ст. 11 и 12 - о защите гражданских прав. Гражданские права осуществляются до того момента, когда возникают какие-либо препятствия к такому осуществлению, после чего встает необходимость в их защите. Такие препятствия могут выражаться в неисполнении обязанности; злоупотреблении правом, препятствующим осуществлению прав или законных интересов; наличии спора о принадлежности самого права и т.п.

Деятельность, направленная на устранение таких препятствий в осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей, составляет содержание защиты гражданских прав и законных интересов субъектов гражданско-правовых отношений.

45. Способы защиты гражданских прав.

Статья 12 ГК РФ определяет способы защиты гражданских прав, под которыми традиционно понимают предусмотренные законодательством меры, направленные на пресечение нарушение или оспаривание субъективных гражданских прав и устранение последствий их нарушения. При этом содержащийся в ст. 12 ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав, сформулированный как открытый (неисчерпывающий), ограничивается указанием на то, что иные способы могут быть использованы при условии упоминания их в законе.

Судебная практика нередко прибегала к расширению указанного перечня, в частности, допустив возможность предъявления иска о признании ничтожной сделки недействительной или иска о признании договора незаключенным.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

§ Признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права

§ Признание оспоримой сделки недействительной

§ Признания недействительными акта гос.органа или органа местного самоуправления

§ Самозащиты права (способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения).

§ Возмещения убытков и взыскания неустойки

§ Компенсации морального вреда

Перечисление наиболее общих и часто применяемых способов защиты прав, во-первых, ориентирует участников оборота на выбор наиболее оптимального для них способа защиты прав, во-вторых, препятствует в использовании защитных конструкций не только ошибочных, но и противоречащих гражданскому законодательству, его общим началам и смыслу.

Универсальный способ защиты гражданских прав закрепляет ст. 15 ГК РФ, посвященная возмещению убытков. При этом возмещение убытков по смыслу данной статьи обоснованно рассматривается как форма гражданско-правовой ответственности за неправомерные действия. То же можно сказать о ст. 16 ГК РФ, предусматривающей возмещение убытков лишь за неправомерные действия государственных органов. Однако в современном гражданском обороте существуют случаи, когда закон устанавливает возможность компенсации имущественных потерь, причиненных не правонарушениями, а правомерными действиями (например, изъятие имущества для государственных нужд, правомерный односторонний отказ от договора и т.п.). Для таких случаев механизм возмещения убытков, установленный ст. 15 ГК РФ, не должен применяться. В то же время общих норм, устанавливающих механизм определения размера возмещения в случаях, когда имущественные потери причинены правомерными действиями, ГК РФ не содержит. Эта проблема также требует законодательного решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)