АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие шума на ор-м чел

Читайте также:
  1. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  2. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  3. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. Бесконтактное воздействие как психологический реагент
  5. Внешняя среда и ее воздействие на организм и жизнедеятельность человека
  6. Во-вторых, увеличение числа актов снижает воздействие кульминаций и приводит к многочисленным повторениям.
  7. Воздействие влаги на строительные материалы
  8. Воздействие внешних факторов на национальную экономику
  9. Воздействие государства на монополии должно заключаться в том, что государство должно монополии
  10. Воздействие государства на право. Юридическая (правовая) политика государства
  11. Воздействие государства на рыночное равновесие
  12. Воздействие жидкости на горные породы

Шум, возникающий при работе производственного оборудования и превышающий нормативные значения, воздействует на центральную и вегетативную нервную систему человека, органы слуха. Шум воспринимается весьма субъективно. При этом имеет значение конкретная ситуация, состояние здоровья, настроение, окружающая обстановка.
Основное физиологическое воздействие шума заключается в том, что повреждается внутреннее ухо, возможны изменения электрической проводимости кожи, биоэлектрической активности головного мозга, cor и скорости дыхания, общей двигательной активности, а также изменения размера некоторых желез эндокринной системы, кровяного давления, сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков глаз. Работающий в условиях длительного шумового воздействия испытывает раздражительность, головную боль, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, нарушение сна. В шумном фоне ухудшается общение людей, в результате чего иногда возникает чувство одиночества и неудовлетворенности, что может привести к несчастным случаям.
Длительное воздействие шума, уровень кот. превышает допустимые значения, может привести к заболеванию человека шумовой болезнью — нейросенсорная тугоухость. На основании всего выше сказанного шум следует считать причиной потери слуха, некоторых нервных заболеваний, снижения продуктивности в работе и некоторых случаях потери жизни.

23. Вибрация - это колебательные движения с-мы с упругими связями. По способу передачи чел.-оператору выделяют локальную и общую вибрации.
Локальная вибрация - один из наиболее распространенных проф. факторов. Ее источниками явл. ручные машины, органы управления машинами и оборудованием (рулевые колеса, педали), ручные немеханизированные инструменты и приспособления (например, различные молотки), а также обрабатываемые детали, кот. работающие удерживают в руках. Работа с этим оборудованием связана с воздействием на ор-м чел. вибрации, передающейся через руки, ступни ног или др. части тела.
Общая вибрация классифицируется по следующим признакам: По источнику возникновения вибраций выделяются:
общая вибрация 1 категории - транспортная вибрация, воздействующая на чел. на рабочих местах самоходных и прицепных машин, транспортных средств при движении по местности, дорогам (в том числе, при их строительстве).
К источникам транспортной вибрации относят:
тракторы с/х и промышленные, самоходные сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны), автомобили грузовые (в том числе тягачи, скреперы, бульдозеры, грейдеры, катки и т.д.), снегоочистители, самоходный горно-шахтовый рельсовый транспорт;
общая вибрация 2 категории - транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на чел. на рабочих местах вмашинах, перемещающихся по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, промышленных площадок, горных выработок.
К источникам транспортнотехнологической вибрации относят: экскаваторы (в том числе роторные), краны промышленные и строительные, машины для загрузки (завалочные) мартеновских печей в металлургическом производстве, горные комбайны, шахтные погрузочные машины, самоходные бурильные каретки, путевые машины, бетоноукладчики, напольный производственный транспорт;
общая вибрация 3 категории - технологическая вибрация, воздействующая на чел. на рабочих местах стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.
К источникам технологической вибрации относят: станки металло- и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, литейные машины, электрические машины, стационарные электрические установки, насосные агрегаты и вентиляторы, оборудование для бурения скважин, буровые станки, машины для животноводства, очистки и сортировки зерна (в том числе сушилки), оборудование промышленности стройматериалов (кроме бетоноукладчиков), установки химической и нефтехимической промышленности и др.
Общая вибрация категории 3 по месту нахождения подразделяется на:

а) технологическую вибрацию на постоянных рабочих местах производственных помещений предприятий;
б) технологическую вибрацию на рабочих местах на складах, в столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещениях, где нет машин, генерирующих вибрацию;
в) технологическую вибрацию на рабочих местах в помещениях заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вычислительных центров, здравпунктов, конторских помещений, рабочих комнат и других помещениях для работников умственного труда.

24. При планировке и застройке жилых районов и микрорайонов санитарно-гигиенических требований касаются решения следующих основных вопросов:
а) выбора территории под жилищное строительство;
б) создание искусственного микроклимата;
в) защиты населения от шума и пыли.
Для строительства микрорайонов рекомендуется отводить наиболее благоприятные по санитарно-гигиеническим требованиям территории, приближенные, по возможности, к открытым водоёмам и зелёным массивам.
Жилые микрорайоны желательно располагать на участках, имеющих односкатный, двускатный или крышеобразный характер рельефа с направлением уклонов в сторону улиц.
В случае наличия в пределах жилого района неудобных земель их рекомендуется использовать под посадки зеленых насаждений, под искусственные водоемы, участки отдыха и спорта.
Устранение недостатков природно-климатических условий средствами архитектуры обеспечивается созданием искусственного микроклимата. На небольших участках застроенных территорий он образуется с помощью определенных планировочных приемов и озеленения.
Основные параметры микроклимата:
а) инсоляция;
б) аэрация;
в) температура;
г) влажность.

25. При планировке села необходимо правильно распределить территорию между основными зонами: жилой с общественным центром и производственной.
Под жилую зону отводят
лучшую часть земельного участка. Основными элементами жилой зоны явл. жилые кварталы с жилыми зданиями и примыкающими к ним приусадебными участками, культурно-бытовые и ЛПУ, зелёные насаждения общего пользования, улицы.

В центральной части селения устраивают общественный центр — площадь, на которой размещают сельсовет, почту, клуб, магазины, гостиницу и т. п. Школы, детские сады и ясли целесообразнее располагать в стороне от центральной площади, возможно дальше от дорог, по которым движется автотранспорт, в местах, удобных для населения.
Фельдшерско-акушерский пункт также размещают несколько в стороне от центральной площади и тоже в месте, удобном для населения, недалеко от производственной зоны. Сельскую больницу рациональнее расположить на окраине села с хорошими подъездными дорогами. Кроме зеленых насаждений в усадьбах, вдоль улиц и в скверах, желательно разбить парк. Опыт показывает, что жилые здания нужно строить не ближе 100 м от водоема, в противном случае он сильно загрязняется.

В производственной зоне размещают все хозяйственные постройки колхоза и производственные комплексы. Объекты этой зоны могут быть источниками вредностей, которые отрицательно влияют на санитарные условия жизни населения.

К вредностям относятся:

а) шум, вызываемый передвижением тракторов и автомашин, применением циркулярной пилы, работой двигателей; б) пыль, образующаяся при передвижении сельскохозяйственных машин, транспорта и при прогоне стада; в) дым от ремонтных мастерских, котельных, кирпичных заводов; г) дурной запах и мухи от животноводческих комплексов, птицеферм и навозохранилищ; д) сточные воды с территории производственной зоны.

Чтобы предупредить действие этих вредностей, производственную зону располагают по отношению к жилой с подветренной стороны, ниже по рельефу местности и ниже по течению реки. Кроме того, между жилой и производственной зонами создают санитарно-защитную зону шириной поменьше 100—300 м, которую озеленяют несколькими полосами древесно-кустарниковых насаждений.


26. Гигиенические требования к жилищу.

1) размер, высота помещений, наличие подсобных, приквартирных помещений.
2) оптимальный м/к
3) достаточное естественное и искусственное освящение
4) величина возд. куба; содержание в воздухе антропотоксин., токсических в-в, пыли
5) создание благоприятных условий для умственного труда, отдыха, сна
6) комфортные условия для выполнения воспитания детей
Основное деление:
- жилые помещения
- подсобные
- приквартирные (открытые)
- f назначения обеспечения правильное гигиеническое содержание
- вытежка, угловая, отопление (центральное, водное), вентиляция, окраска, освящение (источники, комбинирование)

27. Архитектурно-планировочные и консультативные решения зданий и помещений лечебных стационаров должны обеспечивать оптимальные санитарно-гигиенические, противоэпидемические режимы и условия пребывания больных, труда и отдыха мед. работников. Структура учреждений и планировка помещений должны исключать возможность перекрещивания или соприкосновения «чистых» и «грязных» протоков. Здание лечебных учреждений практикуется не выше 9 этажей.

1) Больницы размещают в населенном пункте (в селитебной и природной зонах)
2) Участок больницы должен быть удалён от объектов, загрязняющих окр. ср.
3) Площадь участка зависит от кол-ва плановых коек и от с-мы строительства
4) Участок должен быть раздел на соответствующие зоны:
- зона лечебных корпусов
- зона поликлиники и администрации
- зона хоз-ного двора
- садово-парковая зона
- зона патологоанатомического корпуса
5) В зоне лечебных корпусов обособляется инфекционный корпус, пищеблок, организация подъязных путей, приёмное отделение.

28. Основной структурной единицей внутренней планировки явл. Палатная секция, кот. представляет собой комплекс помещений:
- палаты
- подсобные и служебные помещения
Вместимость палатной секции зависит от возраста больных.
Наиболее распространённая – на 25-30 коек. Ориентация палат предусмотрена на юг и юго-восток.
Состав помещений должен соответствовать специфике заболеваний пациентов, все потоки, передвижения людей и процессов необходимо разделить на «чистые» и «грязные».
Планировка палатного отд. зависит от расстояния поста дежурной медсестры до дверей наиболее удалённой палаты. Оно не должно превышать 30 м. Нормальная инсолиция и освещение палат. Достаточный воздухообмен. Надлежащая звукоизоляция. Внутрипалатное благоустройство и уют.

 

29. Гигиенические принципы проектирования, строительства и благоустройства:
1) принцип групповой изоляции для ДОУ (дошкольных образовательных учреждений)
2) блочно-секционный принцип строительства школьного здания
3) обеспечение полноценного воздушно-теплового режима
4) обеспечения светового режима
5) организация питания в зависимости от времени пребывания детей и подростков в учреждении
6) организация образовательного процесса, насыщенного оздоровительными технологиями.
Расположение зданий образовательных учреждений на территории городских и сельских поселений осуществляется с учётом радиуса обслуживания, кот. составляет 0,3…0,5 км пешеходной допустимости в зависимости от строительно-климатической зоны.
Уровень шума на участке не должен превышать 60 дБА. *Повышенная акустические нагрузки оказывают неблагоприятное влияние на детей.*
Территория участка ограждается забором и полосой зелёных насаждений, кот. играют важную роль в создании благоприятного м/к на территории и в здании учреждения, обеспечивая защиту от пыли, шума, ветра, хим. вредных в-в, и избыточного солнечного излучения. Озеленение не менее 5% земельного участка учреждения. Посадка деревьев, кустарников и цветов с ядовитыми св-ми запрещаются! Участок образовательного учреждения должен иметь искусственное освещение.
На земельной участке ДУ выделяют след. функциональные зоны:
- застройка под основное здание
- хозяйственная зона
- игровая территория с групповыми площадками для каждой группы с теневым навесом для защиты от неблагоприятных погодных условий
- физкультурные площадки

30. Гигиена (от греч. «целебный») — область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на чел. и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.

Личная гигиена — один из важнейших разделов медицины, изучающий и разрабатывающий принципы сохранения и укрепления здоровья путем соблюдения гигиенических требований в повседневной жизни и деятельности.
Личная гигиена — основа здорового образа жизни, условие эффективной первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.
Общественное значение личной гигиены определяется тем, что несоблюдение её требований в повседневной жизни может оказывать неблагоприятное влияние и на здоровье окружающих (пассивное курение, распространение инфекционных заболеваний и гельминтозов, ухудшение качества воздушной среды обитаемых помещений и др.).
По мнению многих исследователей, ЗОЖ, постоянное соблюдение рационального режима дня, питания, отказ от вредных привычек значительно увеличивают продолжительность жизни чел..

Для того чтобы быть здоровым, сильным, выносливым, высоко работоспособным, нужно быть внимательным к своему здоровью. Под этим следует понимать не склонность постоянно прислушиваться к тем или иным симптомам, не излишнюю мнительность, а активную самопрофилактику, кот. заключается в соблюдении требований личной гигиены.
Комплекс элементов личной гигиены весьма обширен. В него входят: гигиена тела и полости рта, физическая культура, закаливание, предупреждение вредных привычек, гигиена умственного труда, половой жизни, одежды и обуви, отдыха и сна, индивидуального питания и др.

 

31. 1) Высокая физич. адаптация. Любому ор-му необходим определённый объём двиг. Активности. С возрастом потребность в движении не уменьшается.
2) Рациональное питание
3) Психотерапевтическая грамотность. (владение методами психотерапевтич. самопомощи)
4) Незлоупотреблением алкоголя
5) Отказ от курения
6) Соблюдение правил производственной санитарии и гигиены труда
7) Соблюдение требований диспансеризации
8) Своевременное обращение за мед. помощью
9) Умении оказать 1 доврачебную помощь при травмах и несчастных случаях.

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)