АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 1

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций здравоохранения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

* Приказ МЗ РБ от 16.12.1998г. №351 «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД»

* Инструкция МЗ РБ от 05.09.2001г. №113-0801 «Гигиеническая и хирургическая асептика кожи рук медицинского персонала». ЕН 1500

* Приказ МЗ РБ от 25.11.2002г. №165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреж-дениями здравоохранения»

* Приказ от 29.08.2005г. № 477 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».

* Постановление Главного государственного санитарного врача РБ от 20.10.2005г. №147 «Об утверждении «Санитарных правил и норм 2.11,7,14-200-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами».

* Постановление МЗ РБ от 01.12.2008 г. № 207 «О внесении изменений и дополнений в Санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами».

* Постановление МЗ РБ от 06.02.2013г. № 11 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов» и признании утратившим силу постановление МЗ РБ от 14.11.2011г. №112

* Постановление МЗ РБ от 28.10.2013г. № 107 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения и признании утратившими силу некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь».

 

Вопрос №2:

Мероприятия по обеспечению безопасных условия труда медицинского персонала, санитарно-эпидемиологические требования к СИЗ и условиям их использования.

 

Медработники должны находиться на рабочих местах: (п.124 постанов.107)

-в СИЗ (средства индивидуальной защиты): халат, шапочка, маска, передник, нарукавники,

защитные очки, перчатки

-в чистой СО (спецодежда);

-в чистой сменной обуви.

Работники должны закрывать шапочкой или косынкой волосы:

-при проведении мед.вмешательств на поврежденных (сопровождающихся повреждением) коже и слизистых оболочках пациентов;

-в ЦСО

При использовании СИЗ работники должны соблюдать следующие требования: (п.125 пост.107)

-должны проводить замену СИЗ сразу при их повреждении;

-должны использовать СИЗ органов дыхания (маски, респираторы) - при выполнении работ,

связанных с риском неблагоприятного воздействия химических факторов на органы дыхания;

-должны использовать СИЗ глаз (очки) - при выполнении работ, связанных с риском попадания

биоматериала на слизистую оболочку глаз; при выполнении работ, связанных с риском

неблагоприятного воздействия химических и физических факторов на орган зрения.

-должны использовать защитные перчатки: при медицинском осмотре слизистых оболочек пациента; при медицинском осмотре поврежденной кожи пациента; при выполнении меди-цинских вмешательств на поврежденной коже, поврежденных слизистых оболочках; при медицинском осмотре пациента, госпитализируемого лица с симптомами инфекционного заболевания; при выполнении работ, связанных с риском контакта кожи рук работников организаций здравоохранения с биоматериалом.

Медработники должны соблюдать следующие меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скальпели, ножницы и т.п.):

- надевание колпачков на использованные иглы запрещается;

- после медицинского вмешательства медицинские изделия (части изделий) с иглами должны собираться в непрокалываемые контейнеры с последующим обеззараживанием;

- для безопасного отсечения игл должно предусматриваться обеспечение рабочих мест специальными настольными контейнерами с иглоотсекателями.

Вопрос №3:

Медицинские отходы подгруппы А1. Правила сбора, хранения и транспортировки на территории учреждения здравоохранения.

А1 – вторичные материальные ресурсы – бумага, строительный мусор;

Смешение отходов различных групп на всех стадиях их сбора, хранения и транспортирования недопустимо.

Сбор твердых отходов осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располагаются внутри многоразовой тары (ведра). Заполненные одноразовые пакеты доставляются к местам установки корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.

Крупногабаритные отходы собираются на контейнерных площадках для крупногабаритных отходов.

 

Вопрос №4:

Продемонстрировать этапы гигиенической антисептики кожи рук.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)