АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 10

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Санитарно-эпидемиологические требования к проведению текущих ежедневных уборок помещений.

Постановление № 107 Глава 6 от 28.10.2013г.

Текущие ежедневные уборки помещений организаций здравоохранения должны проводиться в: смотровых, палатах хирургических отделений, в которых проводятся оперативные вмешательства, ЦСО, перевязочных, манипуляционных, прививочных, процедурных, не реже трех раз в день с применением моющих средств, в том числе один раз с применением химических средств дезинфекции. После проведения текущей ежедневной уборки должно проводиться обеззараживание воздушной среды, проветривание – при необходимости;

в кабинетах для пациентов терапевтического профиля должны проводиться не реже двух раз в день с применением моющих средств. После проведения текущей ежедневной уборки должно проводиться проветривание.

Вопрос №2:

Предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения. Определение. Методика проведения.

Предстерилизационную очистку проводят с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов.

Предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения осуществляют после их дезинфекции и последующего отмывания остатков дезинфицирующих средств под проточной водой. Новые инструменты, не применявшиеся для работы с пациентами, должны также пройти ПСО с целью удаления промышленной смазки и механических загрязнений.

Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным (с помощью специального моечного оборудования) способом.

Ручным способом: Замачивание в дезрастворе с полным погружением мединстументария (экспозиция по вирулоцидному режиму), мойка каждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание, при помощи ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой салфетки, каналы изделий промывают с помощью шприца до 1мин, ополаскивание под проточной водой, ополаскивание дисцилированой водой 0,5 мин, сушка горячим воздухом

 

Совмещение дезинфекции и ПСО в одном этапе позволяет упростить обработку инструментов, уменьшить количество емкостей, сократить время пребывания изделий в растворах, что в конечном итоге сокращает время обработки и способствует сохранению инструментария.

Разъемные изделия подвергают предстерилизационной очистке в разобранном виде. При замачивании в моющем растворе изделия полностью погружают в раствор моющего средства, заполняя им каналы и полости изделий.

Растворы средств для ПСО допускается применять многократно до появления видимых признаков загрязнения (изменение цвета, помутнение, появление хлопьев и осадка), но не более чем в течение времени, указанного в методическом документе по применению конкретного средства.

Вопрос №3:

Медицинские отходы группы Г. Правила сбора, дезинфекции, хранения и транспортировки отходов группы Г на территории учреждения здравоохранения.

Постановление № 147

Группа Г -другие опасные отходы, подобные отходам производства, включая растворители, химические вещества, фиксирующие растворы и т.д.

Места образования отходов группы Г:

- диагностические подразделения;

-патологоанатомические отделения;

-склады; химические лаборатории.

Отходы группы Г собираются и упаковываются в одноразовую твердую упаковку с черной цветовой маркировкой (отходы 2-3 классов опасности), которая маркируется надписью «Опасные отходы. Группа Г» или одноразовую мягкую упаковку (отходы 4 класса опасности), которая маркируется надписью «Отходы группа Г». На упаковку наносится код подразделения ЛПО, название организации, дата, фамилия ответственного за сбор медицинских отходов лица.»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)