АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 15

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос №1:

Санитарно-эпидемиологические требования при работе с колющими и режущими изделиями.

Медработники должны соблюдать требования, установленные законодательством РБ и настоящими Санитарными нормами и правилами постановление № 107.

При работе с изделиями медицинского назначения должны соблюдаться следующие меры предосторожности:

- надевание колпачков на использованные иглы запрещается;

- после медицинского вмешательства мед.изделия (части изделий) должны собираться в непрокалываемые контейнеры с последующим обеззараживанием;

- для безопасного отсечения игл должно предусматриваться обеспечение рабочих мест специальными настольными контейнерами с иглоотсекателями.

Вопрос №2:

Меры безопасности при работе с дезинфицирующими средствами и при проведении дезинфекционных мероприятий.

1. К работе с средствами дезинфекции и стерилизации допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний к работе с ними по результатам предварительного медицинского обследования и прошедшие вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы с препаратами. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины.

2. Все работающие обеспечиваются нанимателем санитарной одеждой в соответствии с Нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в учреждениях, а также мылом полотенцами и средствами для смягчения кожи.

3. Все виды работ, связанные с дезинфекционными средствами, проводятся обязательно в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты, а также соблюдением мер предосторожности, изложенных в инструкциях (методических указаниях) по применению конкретного препарата. До начала работ с ними необходимо проверить исправность средств индивидуальной защиты и дезинфекционной аппаратуры. Работа с неисправными категорически запрещается.

4. Все дезинфицирующие средства хранятся в отдельном, специально отведенном, хорошо вентилируемом помещении, запирающемся на замок, в плотно укупоренной таре с обозначением наименования дезинфектанта, сроков его изготовления и годности. На каждый препарат необходимо иметь удостоверение о государственной гигиенической регистрации, сертификат (его копию) изготовителя, инструкцию (методические рекомендации) по применению.

Во избежание несчастных случаев категорически запрещается:

- оставлять без присмотра и переносить дезсредства вместе с пищевыми продуктами;

- использование средств дезинфекции и стерилизации, не прошедших гигиеническую регламентацию и регистрацию.

5. Фасовку дезсредств проводят в вытяжном шкафу или в специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

В местах фасовки, приготовления рабочих растворов и проведения дезинфекции категорически запрещается присутствие посторонних лиц и домашних животных.

В обрабатываемом помещении (помещениях) категорически запрещается:

- применять дезрастворы при включенных электронагревательных приборах во избежание электротравм;

- принимать пищу, пить и курить во избежание попадания дезсредства внутрь организма;

6. После проведенной дезинфекции работники должны прополоскать рот водой, вымыть мылом руки, лицо и другие открытые участки тела, а по окончании рабочей смены при наличии возможности принять гигиенический душ.

7. При любой степени отравления любым препаратом пострадавшему оказывается первая доврачебная помощь по принципу само- или взаимопомощи, а затем - в лечебно-профилактическом учреждении.

8. Для оказания первой доврачебной помощи у работника должна быть аптечка, включающая:

Активированный уголь 50,0г

Аммиак 10% 30 мл

Валериана (таблетки, настойка) 1 фл

Экстракт красавки или настойка красавки, бесалол,

бикарбон, беллалгин 3 уп

Питьевая сода 150 гр

Перекись водорода 1 фл

Солевые слабительные 50 гр

Сердечные средства (капли Зеленина, корвалол) 1 фл

Бинты стерильные 3 шт

Вата гигроскопическая 50 гр

Настойка йода 50 мл

Вопрос №3:

Медицинские отходы подгруппы А2. Правила сбора, хранения и транспортировки отходы подгруппы А2 на территории учреждения здравоохранения.

А2 – органические отходы(отходы столовых, отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, просроченные продукты питания).

Сбор твердых отходов осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располагаются внутри многоразовой тары (ведра). Заполненные одноразовые пакеты доставляются к местам установки корпусных контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)