АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лизинг, как метод финансирования инвестиций. Расчет лизинговых платежей

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. II. Метод упреждающего вписывания
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Расчетная часть задания
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

 

В соответствии с Федеральным законом «О лизинге» под лизингом по­нимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридиче­ским лицам за определенную плату, на определенный срок и на опреде­ленных условиях, обусловленных этим договором, с правом его выкупа.

Предметом лизинга могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транс­портные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое запрещено законом для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга выступают, с одной стороны, лизингополучатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с догово­ром принимает предмет лизинга за определенную плату, на определен­ный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользо­вание, с другой стороны, лизингодатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определен­ных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Кроме них субъектом лизинга является и продавец (поставщик) пред­мета лизинга, который в соответствии с договором купли-продажи прода­ет или поставляет лизингодателю соответствующее имущество в договор­ные сроки и на договорных условиях. Совокупность договоров лизингодателя с продавцом предмета лизинга и с лизингополучателем образует лизинговую сделку. В качестве лизингодателя могут также выступать предприятия и орга­низации, производящие оборудование, являющееся предметом лизинга.

Лизинг может быть как внутренним, так и внешним. При этом под вну­тренним лизингом принято понимать лизинг, осуществляемый российски­ми лизинговыми компаниями или предприятиями. Внешний (междуна­родный) лизинг осуществляют иностранные лизинговые компании или другие иностранные предприятия и организации.

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансиро­вания инвестиционных проектов. В данном случае производятся инвести­ции в основные фонды предприятия, осуществляемые специальными (ли­зинговыми) компаниями, которые, приобретая для инвестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора. Лизинг компенсирует невоз­можность полного обеспечения потребности в инвестициях только за счет традиционных методов финансирования, например использования собст­венных или заемных средств.


В зависимости от срока, на который заключается договор аренды пред­мета лизинга, различают три вида лизинга:

краткосрочная аренда на срок до года - рейтинг;

среднесрочная аренда на срок от 1 года до 3 лет - хайринг;

долгосрочная аренда на срок более 3 лет - собственно лизинг.

По форме различают следующие виды лизинга: финансовый и опера­тивный.

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель обязу­ется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имуще­ство у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на опре­деленный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупа­ет на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в ка­честве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)