АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при выполнении работ на высоте

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

13.1.Работами на высоте являются работы, выполняемые выше 1,3 м от поверхности грунта, перекрытий, рабочих настилов, над которыми они производятся.

13.2.Работы на высоте разрешается производить с применением лестниц, лесов, подмостей, люлек, платформ и других приспособлений.

13.3.Для выполнения работ на высоте применяются лестницы следующих типов:

-приставные и подвесные одноколенные;

-приставные подвесные трехколенные деревянные;

-лестницы – палки;

-разборные переносные, предназначенные для подъема работников на железо-бетонные опоры диаметром от 300 до 560 мм на высоту до 14 м;

-стремянки;

-веревочные.

13.4. На каждой, находящейся в эксплуатации, лестнице должны быть указаны:

-инвентарный номер;

-дата проведения следующего испытания;

-принадлежность структурному подразделению (объекту, участку и т.п.).

На деревянных и металлических лестницах надписи должны выполняться на тетивах, а на веревочных – на закрепленных на них бирках.

13.5.Ступени деревянных лестниц должны быть изготовлены из отборной древесины твердых пород (бука, дуба, ясеня) или хвойных пород (сосны, лиственницы) первого сорта. Наклон волокон (косослой) в ступенях и деталях тетив не должен превышать 7%.

13.6.Тетивы деревянных лестниц должны изготавливаться из сосны отборного сорта.

Не допускаются на внешних поверхностях тетив:

-сучки, которые частично срослись на ребрах и выпадают;

-сучки, распиленные по оси;

-завитки с выемками, смоляные кармашки, выполненные при обработке;

-трещины, выходящие в отверстия для закрепления ступеней.

13.7.Все детали деревянных лестниц должны иметь гладкую обстроганную поверхность.

13.8.Деревянные детали и оковки лестниц должны плотно (без зазоров) прилегать одна к другой.

13.9.Деревянные детали лестниц должны подвергаться горячей пропитке натуральной олифой с последующим покрытием бесцветным лаком.

Красить лестницы красками запрещается.

13.10.Металлические детали лестниц должны очищаться от ржавчины, обезжи-риваться и все, кроме деталей крепления, краситься в черный цвет. Шайбы, головки стяжек и шурупы должны покрываться бесцветным лаком.

13.11.Ступени деревянных лестниц должны быть врезаны в тетиву и через каждые 2 м скрепляться стяжными болтами диаметром не менее 8 мм.

Не разрешается применять лестницы, сбитые гвоздями, без скрепления тетив болтами и врезки ступеней в тетивы.

Расстояние между ступенями лестниц должно быть от 300 до 340 мм (кроме раздвижных трехколенных, у которых оно должно составлять 350 мм), а расстояние от первой ступени до уровня установки (пола, земли и т.п.) – не более 400 мм.

13.12.Приставные деревянные лестницы и стремянки длиной более 3 м должны иметь 2 и более металлических стяжных болтов, установленных под нижней и верхней ступенями. Общая длина приставной деревянной лестницы не должна превышать 5 м.

13.13.Тетивы и ступени деревянных лестниц должны собираться на влагостойком клее.

Не допускается распиливание шипов ступеней. Шипы ступеней должны плотно (без зазоров) входить в гнезда тетив.

13.14.Места сопряжения деревянных деталей с металлическими (оковками, стяжками, шайбами, головками стяжек и болтов) должны покрываться слоем натуральной олифы, как по дереву, так и по металлу.

Закрепление металлических деталей к деревянным должно выполняться заклепками или болтовыми соединениями. Применять шурупы разрешается для закрепления оковок.

13.15.Тетивы приставных лестниц и стремянок должны расходиться книзу – для обеспечения устойчивости. Ширина приставной лестницы и стремянки по осям тетив должна быть не менее 300 мм вверху и 400 мм внизу.

13.16.Приставные лестницы и стремянки должны быть оборудованы устройством, предохраняющем их сдвиг и опрокидывание при выполнении работ. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле, а при использовании лестниц на гладких твердых поверхностях на них должны надеваться башмаки из резины.

13.17.Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам (тросам), должны быть оборудованы специальными крюками – захватами – для предотвращения падения лестниц от действия ветра или случайных толчков.

Подвесные лестницы, применяемые для выполнения работ на конструкциях или проводах, должны быть оборудованы специальными приспособлениями, обеспечи-вающими их прочное закрепление.

13.18.Запрещается работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 м от верхнего конца лестницы.

13.19.Запрещается, в случае недостаточной длины лестницы, создавать дополнитель-ные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п.

13.20.Приставная лестница должна устанавливаться под углом наклона к горизонтальной плоскости не менее 45о и не более 60о.

13.21.Запрещается устанавливать стремянку на ступени маршей лестничной клетки. При необходимости, на лестничных клетках должны сооружаться подмости.

13.22.Стремянки должны быть оснащены приспособлениями (крюками, цепями), предотвращающими самопроизвольное раздвигание их во время работ. Наклон стремянок должен быть 1:3.

13.23.Не разрешается выполнять работу с двух верхних ступеней стремянок.

13.24.Находиться на ступенях приставной лестницы или стремянки разрешается только одному работнику.

13.25.Не разрешается поднимать или опускать груз по приставной лестнице, остав-лять на ней инструмент.

13.26.Запрещается на приставных лестницах и стремянках:

-работать возле вращающихся механизмов, работающих машин, конвейеров и т.п. и

над ними;

-выполнять работу с применением электрического и пневматического инструмента,

строительно-монтажных пистолетов;

-выполнять газо-электросварочные работы;

-натягивать провода и поддерживать на высоте тяжелые детали.

Для выполнения таких работ должны применяться леса или стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

13.27.В случае если при установке лестницы на гладком полу ее невозможно закрепить, у основания лестницы должен стоять работник в каске и удерживать ее в устойчивом положении.

13.28.Перед началом выполнения работ с применением приставной лестницы необходимо обеспечить устойчивость лестницы, убедившись осмотром и испытанием в том, что она не может соскользнуть с места или случайно сдвинуться.

При установке приставной лестницы в условиях, когда ее верхний конец может сместиться, его необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

При выполнении работ с подвесных, приставных и раздвижных лестниц на высоте более 1,3 м, должен применяться предохранительный пояс, который должен закрепляться за конструкцию сооружения.

13.29.При перемещении лестницы двумя работниками, лестницу следует нести наконечниками назад, предупреждая прохожих об опасности столкновения с ней.

Если лестницу переносит один работник, она должна быть в таком наклонном положении, чтобы ее передний край был поднят над землей не менее чем на 2 м.

13.30.Металлические приставные лестницы высотой более 5 м, устанавливаемые под углом более 75о к горизонтальной плоскости, должны иметь, начиная с высоты 2 м от нижнего конца, дуговое ограждение, а лестницы, установленные под углом от 60о до 75о к горизонтальной плоскости, ограждения с обеих сторон, высотой по вертикали от 0,9 до 1,4 м, начиная с высоты 5 м.

Металлические навесные лестницы, длиной более 5 м, как вертикальные, так и установленные под углом к горизонтальной плоскости более 75о, должны иметь дуговое ограждение.

Лестницы, высотой более 10 м, должны быть оборудованы площадками для отдыха, установленными не реже, чем через каждые 10 м.

13.31.Запрещается использовать переносные металлические лестницы в электрораспределительных устройствах.

13.32.Непосредственно перед применением лестниц и стремянок, работник, выполняющий работу, обязан произвести их осмотр.

13.33.Все переносные лестницы и стремянки после изготовления, капитального ремонта и периодически должны проходить испытания в следующие сроки:

-1 раз в 12 мес. – металлические;

-1 раз в 6 мес. – деревянные;

-1 раз в 6 мес. – подвесные веревочные лестницы.

13.34.Лестницы должны храниться в сухих помещениях, в местах, где исключена возможность их случайного механического повреждения.

 

88.

89.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)