АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах, при переноске и перемещении грузов

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы

12.1.Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться с применением средств механизации. Выполнение погрузочно-разгрузочных работ вручную допускается лишь при их отсутствии.

12.2.К выполнению погрузочно-разгрузочных работ вручную допускаются лица не моложе 18 лет. Женщины привлекаются к погрузочно-разгрузочным работам в исклю-чительных случаях. Подростки от 16 до 18 лет допускаются к переноске грузов лишь в том случае, когда эти переноски связаны с выполнением их работы по профессии и, в общем, не превышают более одной трети их рабочего времени. Вес груза при этом, не должен превышать 4 кг.

12.3.Груз весом до 50 кг одному работнику разрешается переносить по ровной поверхности на расстоянии не более 60 м. При этом класть его на плечи и снимать должны 2 человека, наклонная поверхность пути должна быть больше высоты его подъема не менее, чем в 3 раза.

12.4.Груз разово переносимый женщинами, не должен превышать 20 кг, вес груза с носилками – не более 50 кг на двоих. Вес переносимых грузов, при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), не должен превышать 10 кг, перемещение грузов постоянно на протяжении рабочей смены допускаются весом до 7 кг. Суммарная масса груза, перемещаемая женщиной на протяжении каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

-с рабочей поверхности 350 кг,

-с пола 175 кг.

12.5.Вес поднимаемой тяжести для установки их на станок, оборудование или подъем их в стесненных условиях разрешается:

-для мужчин 16 кг,

-для женщин 8 кг.

12.6.Подъем и опускание грузов, переносимых вдвоем или группой работников, должен осуществляться только по команде впереди идущего. Перекладывать и сбрасывать тяжести через голову запрещается.

12.7.Переноска грузов на носилках по лестницам запрещается.

12.8.Погрузку, разгрузку, переноску и перемещение опасных грузов (взрывчатых веществ, емкостей, баллонов с щелочами, кислотами, спиртом, бензином, эфиром, сжиженными газами и т. п.) следует выполнять только после предварительного получения инструктажа по безопасным методам работы в каждом отдельном случае, при этом:

12.8.1.Переноска емкостей (бутылей, барабанов и т. п.) с агрессивными легковоспламеняющимися и другими опасными веществами должна производиться с особой осторожностью и только вдвоем. При этом емкости должны находиться в специальных исправных плетеных корзинах или деревянных обрешетках. Емкости должны быть надежно закрыты пробками, крышками.

12.8.2.Переносить емкости с агрессивными веществами разрешается только с использованием средств защиты для травильщиков: суконный костюм, резиновые сапоги, противокислотные резиновые перчатки и резиновый фартук, закрытые предохранительные очки. Брюки должны быть надеты на сапоги на выпуск, а перчатки на рукава.

12.8.3.Переноска, перемещение и транспортировка баллонов с газами разрешается только при наличии навернутых на вентили предохранительных колпаков. При этом обязательно использование специальных тележек или носилок.

12.8.4.Подъем и перемещение баллонов с газами, бутылей с кислотами и щелочами, других опасных грузов электромостовыми кранами, лебедками, электротельферами, другими средствами механизации, без специально предназначенных для этих целей контейнеров запрещается.

12.9.Погрузку и разгрузку вручную катающихся грузов (бочки, барабаны, круглый металл и т. п.) следует выполнять с применением наклонных плоскостей или слег, при этом, во избежание их самопроизвольного скатывания по наклонной плоскости, их следует удерживать при помощи канатов.

12.10.При погрузке и разгрузке пылящих грузов обязательно применение средств индивидуальной защиты – респираторов и защитных очков.

12.11.Во время погрузки и разгрузки не допускается захламление проходов и подъездов.

12.12.Езда в кузове автомобиля (другого транспортного средства), груженном пылящими грузами, баллонами с газом, длинномерными грузами, горючими, легковоспламеняющимися, агрессивными веществами и другими опасными грузами запрещается.

93.

94.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)