АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтаксическая связь слов в словосочетаниях

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Автогенератор с емкостной обратной связью
  3. Биологическая обратная связь
  4. Биологическая обратная связь.
  5. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  6. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  7. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  8. Взаимосвязь воли с другими сторонами психики
  9. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  10. Взаимосвязь доходов и расходов
  11. Взаимосвязь инвестиций и сбережений
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

Формально проявляется связь в аффиксах. То есть выражается формами зависимого компонента. Виды связи- различные способы выражения зависимости подчиненного слова от главного.
1- Согласование - это подчинительная связь, при которой отношение зависимого слова к главному выражается уподоблением завис компонента главному в общих для них грам категориях рода числа и падежа. Согласование характерно для слов с опр словоизменением - для полных прилагательных/причастий, порядковых числительных и для местоимений, которые имеют слов изменение имен прилагательных. Далекий лес, моя улица. Суть согласования- форма зависимого компонента уподобляется форме главного. При согласовании всегда устанавливаются атрибутивные отношения в словосочетании.
2- Управление - это подчинение им сущ господствующему слову, употребление его в той падежной форме, которая диктуется грам или семантич свойствами главного компонента. Всматриваюсь в лица, рублю дерево, домик у моря. Пешковский ввел термины сильное и слабое управление.
Сильное управление - характерно для переходных глаголов, Глаголы со значением ожидания опасения лишения- обяз употр с р п сущ.; имена сущ образованные от перех глаг и от глаг со значением ожидания опасения лишения- написание статьи, выполнение работы; глаголы сложной словообр структуры - префиксальные глаголы нуждаются в опр падеже- вглядываться в- предлог дублируем глагольную приставку и требуется в п. Додуматься до; имена сущ со значением процесса, образованные от глаголов сос ложной словообр структурой- отталкивание приближение; слова в сравнительной степени компаративы
При слабом управлении форма зависимого слова не является обязательное. Главный компонент словосочетания вполне может обойтись без зависимого компонента, при главном компоненте могут быть употреблены разные падежные формы.
Слабым управлением обладают многие глаголы.
Жить+ разные слова в предложно-падежных формах.
В академической грамматике 70/80 годов такую подчинительную связь стали называть связью именного примыкания. Домик в деревне
3- Примыкание - это выражение зависимого положения неизменяемых слов(нар дееп инф), которые не располагают формами словоизменения для выражения зависимости от главного компонента в словосочетании. Пешковский заметил, что не все примыкающие слова примыкают одинаково. Например инфинитив примыкает с помощью формообр аффикса неопр формы ть, дееп- с помощью своих формообр аффиксов - ая в вши учи, наречия с помощью суффиксов- о е. Отличие от других типов подчинительной связи- отсутствие изменения зависимого слова.
Связь выражается только формально формообр суффиксом.

4. ТИПЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
Выделяются по структуре, по морфологическому выражению главного компонента, по морф выражению зависимого компонента.

1) по структуре
- простые (состоят из двух знаменательных слов, могут состоять из знаменательного слова и семантически неделимого словосочетания- девушка с карими глазами, увидеть пять самолетов) Выражаются отношения одного типа.
- сложные состоят из двух и более зависимых компонентов при одном главном- увлеченно читать книгу= читать увлеченно (релятивные отношения: действие и его качественная характеристика; примыкание) и читать книгу(действие и предмет на который это действие прямо переходит, объектные отношения, управление сильное, так как главный компонент явл перех глаг а зависимый стоит в форме в п без педлога). Компоненты словосочетания могут быть осложнены однородными словоформами- свежие газеты и журналы. Иногда к сложным словосочетаниях относят комбинированные словосочетания- представляют собой сцепление двух или нескольких словосочетаний(увлеченно читать интересную книгу) в словосочетании должен быть только один главный компонент! В сложном словосочетании выражается всегда несколько видов отношений.

2) по морф выражению главного компонента
- глагольные словосочетания - пить чай (глагольно-субстантивное словосочетание) быстро бегущий (глагольно/причастно-наречное сочетание) присел отдохнуть(глагольно-инф сочетание)
- именные словосочетания - субстантивные- главное сущ, адъективные- главное прил(больной от бессоницы) главное числ- квантитативные(два бойца)
- местоименные словосочетания - ты с братом(местоименно-субстантивное)
- наречные - адвербиальные словосочетания- совсем тихо

СИНОНИМИЯ словосочетаний
Словосоч. Бывают разные по строению, но близких по грамматическому (типовому) значению, например: сцена театра — театральная сцена, пожар в лесу — лесной пожар и т.д.
Такие словосочетания нередко взаимозаменяемы, однако они различаются тонкими оттенками в значениях, иногда такая взаимозаменяемость невозможна, например: правка редактора (редактор правит) и редакторская правка (характер правки — любой человек правит, в том числе и редактор)
Знание синонимичных словосочетаний помогает при синтаксическом разборе предложения. Ср.: берег моря и морской берег. Существительное море в предложении выполняет роль несогласованного определения. Это легко доказывается преобразованием его в прилагательное — согласованное определение.
Но иногда такая замена невозможна Например: берег моря (морской берег) и берег пруда;
Словосочетания свободные – каждый элемент явл-ся самостоятельным членом предложения– несвободные (цельные) – гл. слово не имеет семантической полноты н-р количественно-именные – трое суток


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)