АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подлежащее-словосочетание

Одного слова недостаточно Для обозначения предикативно определяемого предмета или если необходимо выразить какие то дополнительные оттенки значения. Предметное значение и грам независимость выражены разными словоформами.

1) Словосочетания с количественным значением (количественно-именные словосочетания). Главный компонент словосочетания-колич компонент- служит для выражения грам независимости подлежащего, а зависимый компонент выражает предметное значение, то есть с помощью лексического значения зависимого компонента передается предметное значение.

4 разновидности количественно-именных словосочетаний:
1- имя числительное(колич собир неопр) стоит в И п и сочетается с сущ в Р п. Шли два приятеля в вечернюю пору.
2- имя сущ с количественным значением или неопр колич значением в Ип сочетается с сущ в Р п. Множество птиц водится в наших лесах.
3- имя сущ со значением совокупности меры объема в Ип сочетается с им сущ в Р п. Стакан воды был выпит залпом.
4- имя сущ с колич значением или числ сочетается с сущ в Р п. Слова свыше меньше больше. Прошло около двух недель.

2) Словосочетания со значением избирательности - выделительный оборот. Главные компонент словосочетания- числ или мест в Ип, а зависимый компонент- сущ или мест в Р п с предлогом из.
Один из ребят запротестовал.

3) словосочетания со значением совместности. И главным, и зависимым компонентами явл сущ или субстантиваты. Имя сущ в по сочетается с сущ в Т п с предлогом с. Базаров с Аркадием уехали на другой день. Синт нечленимость такого сочетания подкрепятся еще и внешним показателем- им служит формы мн ч сказуемого.

4) в роли номинативного подлежащего может использоваться словосочетание с фазисным значением - номинация какого то этапа чего либо. Начало середина конец- лексич значение этих сущ неопр, явл главным компонентом в словосоч с фазисным значением. Сочетается с формой сущ Р п, которые обоз какие то временные отрезки. Стоял конец сентября.

5) сочетания с метафорическим значением. Имеет своеобразную семантическую структуру, главный
компонент характеризуется ослабленной номинативностью, а зависимый компонент обладает полнотой номинативностью. Два слова в словосочетании взаимно дополняют друг друга. Шапка русых кудрей колыхалась на его большой голове.

6) словосочетание с неопределенным значением. Строится на базе неопределенного местоимения, которое выступает в роди главного компонента в Ип. С ним сочетается слово адъективного характера- прил/прич в Ип. Что-то веселое/ кто-то тайный. Что то слышится родное в долгих песнях ямщика. Адъективное слово подвергается субстантивации. В целом- обозначение предмета по его признаку с оттенком неопределенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)