АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЩЕНИЕ. В речи употр конструкции, к-е не явл самостоят предл и не входят в струтуру предл

Читайте также:
  1. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  2. Глава 3: Болезнь, обращение времени и параллельные миры
  3. Денежное обращение
  4. Деньги и денежное обращение. Структура и функции современной кредитной системы.
  5. Его обращение к отцу
  6. Жестокое обращение с детьми
  7. КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  8. КРОВООБРАЩЕНИЕ
  9. Кровообращение плода.
  10. На право работы с отходами I – IV классов опасности по программе «Безопасное обращение с отходами» - с 15 декабря.
  11. Насилие и жестокое обращение с детьми как нарушение прав ребенка на безопасность. Причины и факторы, способствующие насилию над ребенком.
  12. Насилие и жестокое обращение.

В речи употр конструкции, к-е не явл самостоят предл и не входят в струтуру предл. Они служат для выражения добавочных оттенков, замечаний, обращения к собеседнику и тд. По значению, форме и характеру отношения к предл выделяются след типы: обращение, именительный представления, вводные контрукции, вставные констр, междометия ОБРАЩ употр в речи для того чтобы привлечь внимание собеседника.Не заключает сообщения и употр в составе предл. Как правило выраж сущ в Ип или субстант слвом/словосочетанием. Наиб популярная форма обращения- имя собственное.могут и нарицательные (Водитель/кондуктор!) В языке есть и традиционный формы обращения - друг мой, молодой человек,голубчик, мать моя и тд)Обращ может не только называть, но и выражать эмо отношение с помощью лексики/иронии: славная моя, родная моя) Обращение в аспекте культуры речи.Обращение как основа приема олицетворение.

 

39. Дополнительная предикация в предложениях. Их структура и семантика. Синтаксическая синонимия простого осложненного и сложного предложений.

Синтаксическое отношение, называемое дополнительной предикативностью, имеет сходство с предикативным (субъектно-предикатным) отношением, но в то же время существенно от него отличается.
Общее с предикативным отношением заключается в том, что признак приписывается предмету в акте коммуникации. мы наблюдаем предикативные отношения: предикативные признаки (небо ясное. Небо звездное.
Важное отличие дополнительной предикативности от основной заключается в т ом, что она не существует в предложении самостоятельно, а только на фоне основной предикативности. Другое важное отличие – в средствах выражения.
Небо, еще недавно ясное, звездное, теперь покрылось тучами. Между компонентами «небо» и «еще недавно ясное, звездное» отношения дополнительной предикативности, которые тоже имеют временное значение, но выраженное не грамматически, а лексически («еще недавно» выражает отнесенность к прошлому, предшествовавшему признаку «покрылось тучами»).
Другое важное отличие – в средствах выражения. Если предикативное отношение создается морфологическими формами (Vf, cop и др.), то отношение дополнительной предикативности оформляется и морфологическими, но непредикативными формами (причастием, деепричастием, прилагательным), и синтаксическими показателями – порядком слов и интонацией
Дополнительная предикативность имеет два общих вида – прямая и косвенная.
Прямая дополнительная предикативность создается специальными морфологическими формами, имеющими значение дополнительного предиката: деепричастие, причастие, прилагательное, существительное в косвенных падежах. Например: Мы вошли в рощу, мокрую от дождя.
Косвенная дополнительная предикативность не выражается морфологической формой, а выявляется в косвенных показателях – предлогах, союзах. Она имеет два проявления: 1) свернутая дополнительная предикативность (оборотах с производными обстоятельственными предлогами: «несмотря на», «благодаря», «вопреки»)
2) отраженная дополнительная предикативность. (конструкции с сочинительными и подчинительными союзами)
1) присоединительные (добавление, расширение содержания): Транспортировка телевизоров, да еще по плохой дороге, всегда нежелательна;
2) противительные (ограничение, отличие): Из тумана доносились голоса, но уже глуше, Он постоянно читал, но только не книги;
3) уступительные: Черты лица ее, хотя и неправильные, могли понравиться;
4) пояснительные (уточнение, выделение): Ваше присутствие, особенно сегодня, для меня необходимо;
5) условные: Уж если ты разлюбишь, так теперь;
6) сравнительные: Он вздрогнул, как от удара.

Платье, сшитое из шёлка – Платье, которое сшито из шёлка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)