АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное развитие в XVII веке

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Лекция 11. Русское государство в XVII веке.

XVII век — последний век русского средневековья, начало перехода России к новому времени. Новые черты во всех сферах жизни.

В этот «бунташный век» Россия вступила со Смутой.

Это время правления первых представителей новой династии Романовых:

Михаила Федоровича (1613-1645 гг.);

Алексея Михайловича (1645-1676 гг.);

Федора Алексеевича (1676-1682 гг.);

регентства царевны Софьи Алексеевны при своих малолетних братьях Петре и Иване (1682-1689 гг.);

начало правления Петра I Великого (1696 – 1725 гг.)

Общая характеристика периода

Территория.

На Северо-Западе по Столбовскому миру 1617 г. Россия утратила территории в Прибалтике на Побережье Финского залива (крепости Ям, Копорье, Орешек, Корелу) и вернуть их в XVII в. не удалось.

Однако на западе территория значительно увеличилась. В результате войны с Речью Посполитой 1654-1667 гг. удалось вернуть не только земли, утраченные после Смуты по Деулинскому перемирию 1618 г. (Смоленск, Чернигов, Путивль, Стародуб), но и присоединить Левобережную Украину и Киев.

На Юге за счет строительства Изюмской засечной черты удалось продвинуться до Северного Причерноморья и Приазовья. Россия вступила в войну с Турцией, чти вассалом было Крымское ханство. В 1696 г. Петр I отвоевал у турок крепость Азов и построил крепость Таганрог на Азовском море.

На Кавказе — граница по Тереку и Сунже.

На востоке силами казаков-первопроходцев продолжилась колонизация. Была присоединена восточная Сибирь и Камчатка, русские дошли до Берингова пролива (Семен Дежнев), Сахалина, Курил, Тихого океана. В 1689 г. Нерчинским договором была установлена граница с Китаем по притокам Амура Шилке и Аргуни.

Социальное развитие в XVII веке.

Население в XVII в. - 11,2 млн. человек.

Русь занимала четвертое место по численности населения в Европе. Но слабая плотность, особенно в Сибири, низкий процент горожан. Наибольший процент населения в Нечерноземном центре, Западе и Северо-Западе.

 

Сословная структура

 

 


Среди феодалов проявилась т енденция к сближению боярства и дворянства, если дворянин погибал на службе, а его сыновья служили, то поместье разрешалось передать по наследству (по уложению 1649 г.) Тенденция к падению политической роли боярства, особенно после отмены местничества в 1649 г.

Духовенство также утрачивало власть над своими вотчинами. Уложение 1649 г. ограничивало автономное управление церкви только патриаршими землями. Для управления другими землями церкви создавалось государственной учреждение — Монастырский приказ. Было запрещено жертвовать вотчины в монастыри на помин души — государство постепенно прибирало к рукам монастырские вотчины.

Среди посадских людей города освобождены от тягла были только самые богатые купцы, торговавшие с другими странами (гости), которые принадлежали к гостиной и суконной сотне. Остальное городское население делилось на белые слободы (которые были освобождены от налогов, так как принадлежали церкви и боярам) и черные слободы, которые платили налог. Это продолжалось до Соляного бунта 1648 г., после которого было принято Уложение Алексея Михайловича 1649 года, по которому белые слободы были ликвидированы и все стали платить налоги.

Казачество переживает свой «золотой век», играет большую роль в социальных движениях, идеал «казачьей вольницы» был привлекателен и для крестьян и холопов. Однако государство стремилось поставить казачество на службу, обложить налогами. Казачество разделилось на «домовитых» казаков (которые были включены в реестр, т. е. относились к служилым людям по прибору (по найму) и получали денежное и натуральное государево жалованье) и голытьбу, бедных казаков, которые жалованье не получали и жили разбоем. Но поскольку в низовьях Днепра и Дона турки поставили сильные крепости, поэтому грабить стало сложно.

Социальные движения - «бунташный век», большое количество движений.

 


Причины социальных движений:

1) Окончательное закрепощение крестьян по Уложению 1649 г. (введение бессрочного сыска беглых).

2) Разорение после смуты

3) Рост налогового гнета после смуты

4) Попытки обложить налогами казачество, расслоение казаков на домовитых и голытьбу.

5) Реформы патриарха Никона и жесткие меры по их введению в жизнь.

6)

7) Недостаточное жалованье стрельцов, утрата ими своего привилегированного положения.

8) Использование боярскими группировками Милославских стрельцов и старообрядцев в борьбе за власть.

В XVII в. складываются основы сословного строя, зафиксированные Соборным уложением Алексея Михайловича 1649 г. Сословия - социальные группы, привилегии и обязанности которых зафиксированы в законе. В средневековом обществе сословная принадлежность наследуется.

Экономика XVII века.

П.п. XVII в. - упадок хозяйства из-за последствий Смуты.

Во второй половине XVII в. - начался экономический подъем.

Главная отрасль экономики — сельское хозяйство, которое по-прежнему носило феодальный и натуральный характер. Основу экономики по-прежнему составляла феодально-крепостническая система, сложившаяся в XVI веке. Основные формы феодального землевладения — вотчины (боярские и монастырские) и поместья.

Закрепощение крестьян:

Борис Годунов отменил заповедные лета из-за голода 1600-1601 г., но уже Лжедмитрий I снова ввел их обратно. Василий Шуйский в 1607 г. во время восстания Болотникова ввел крепостническое законодательство, чтобы дворяне перешли на его сторону. После Смуты урочные лета несколько раз увеличивали. Окончательному закрепощению крестьян способствовало введение бессрочного сыска беглых по уложению 1649 г.

Следствием закрепощения была низкая заинтересованность крестьян в результатах труда и низкий технический уровень с/х.

Сельское хозяйство развивалось экстенсивно за счет распашки новых земель — на юге и востоке. Веками оставались неизменными орудия труда — соха, борона, серп. Редко — плуг и коса. Низкий уровень земледельческой культуры. Преобладало трехполье, но на севере оставалась огневая подсека и перелог. Хотя в Московском и Владимирском уезде интенсивно разводили овощи на продажу, не только огурцы, но даже дыни.

Однако в экономике появились новые черты:

1) Складывание всероссийского аграрного рынка. Это производство сельсхоз продукции на продажу в другие регионы..

Большинство хозяйств — поместья, где преобладал натуральный оброк — были натуральными, т. е. не ориентированными на рынок. Рыночные отношения касались отдельных боярских и монастырских вотчин, ведущих крупное многоотраслевое хозяйство. Соловецкий и Кирилло-Белозерский монастырь добывали соль, в вотчинах бояр Морозовых производили поташ на экспорт (удобрение), они также имели железоделательный завод в Звенигороде.

Прогрессивные методы хозяйства, пятиполье использовались в царевых вотчинах Алексея Михайловича, но царское хозяйство не было ориентировано на рынок.

В основе всероссийского рынка лежит хозяйственная специализация, основанная на климатических различиях регионов.

Производство зерна — Нечерноземный центр, Поволжье, Юг Сибири.

Лен, конопля — Север, Новгород, Псков, Смоленск.

Огородные культуры, садоводство — Владимир, Москва.

Скотоводство — Север, Северо-Запад, Верхнее Поволжье (Углич, Ярославль, Вологда), Нижний Новгород.

Меха (охота) — Север, Сибирь.

Рыболовство — Север (Поморье), Поволжье.

Ремесло и промыслы -

массовое переход ремесла в мелкотоварное производство.

2) Появление частных мануфактур (государственные оборонные мануфактуры — Пушкарский двор, Оружейная палата — появились в 15-16 веке). Мануфактура — предприятие основанное на разделении труда. Их создавали иностранные купцы, однако возникали проблемы с вольнонаемной рабочей силой (крепостное право). Так как производили эти частные мануфактуры металл, необходимый для производства оружия, государство их поддерживало налоговыми льготами. Появились «приписные крестьяне» - это черносошные крестьяне, приписанные к частным заводам, чтобы отработать там свой долг по податям государству.

В XVII веке было не более 20 мануфактур, они возникали в металлургии. Районы — Тула, Липецк, Карелия (медь). Однако чугун и железо выплавляли из болотных руд, поэтому высококачественное железо импортировали из Швеции.

Возникали предприятия промысловой кооперации (без разделения труда) в кожевенной, винокуренной, солеваренной промышленности.

Региональная специализация ремесла:

Новгород и Псков — полотно;

Ярославль и Казань — кожа;

Вел. Устюг, Москва, Новгород, Тихвин — ювелирное дело.

Тульско-Серпуховской район, Устюжна-Железнопольская, Заонежье — металообработка.

Сольвычегодск, Солигалич, Соликамск — добыча соли.

Зарождение специализации дало толчок к развитию торговли.

3) Появление всероссийских ярмарок.

Макарьевская (Нижний Новгород); Ирбитская (Урал), Архангельская, Свенская (Брянск).

Центр торговли с Зап. Европой — Архангельск.

С Востоком — Астрахань.

Внешняя торговля также оживилась:

Экспорт — меха, лен, пенька (веревка), смола, лес, деготь, кожа, юфть (очень тонкая кожа), полотно.

Импорт — изделия мануфактур (качественное железо, сукно, зеркала, пряности).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)