АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протекционизм и меркантилизм

Читайте также:
  1. Аргументы в пользу протекционизма

4) Протекционизм — защита отечественного производителя от конкуренции с зарубежным (путем повышения таможенных тарифов, введения квот, сертифицирования, лицензирования товара, эмбарго и т. п.).

В 1653 г. был принял Торговый устав, в котором вводился единый размер торговой пошлины — 5 копеек с рубля прибыли, т. е. 5%.

А в 1667 г. был принял Новый торговый устав. Его автором называют боярина Афанасия Ордын-Нащекина. Этот устав считается протекционистким. В нем повышается пошлина на иностранные товары, если иностранные купцы продают свои товары в России, а не в пограничных городах (до 10 %, т. е. в 2 раза по сравнению с отечественными товарами).

Протекционизм также проявлялся в освобождении от налогов на 10 лет владельцев казенных оружейных заводов и приписывании к ним дворцовых крестьян.

Меркантилизм — политика внешней торговли, превосходство вывоза над ввозом, чтобы деньги текли в страну, а не уплывали из страны.

Денежная реформа.

Инфляция из-за военных расходов.

В 1654 г. была в 2 раза увеличена номинальная стоимость серебряной монеты «ефимки».

В 1656 г. начат выпуск неполноценных денег - из меди по номиналу серебряных. Инициатор реформы — боярин Ртищев. При этом жалованье служилым людям платили медью, а налоги со всех собирали серебром. Началась массовая подделка и девальвация (обесценивание) медной монеты. Это привело к медному бунту в Москве 25 января 1662 г. После подавления бунта от медных денег отказались. Их снова начал чеканить только Петр I.

Политическое развитие в XVII веке.

 

 

В первой половине XVII века наблюдалась тенденция к ослаблению центральной власти из-за последствий Смуты. Слишком юный Михаил Романов не мог справиться со всеми проблемами, которые стояли перед страной после гражданской войны и интервенции, поэтому большую роль в первые годы его царствования играли сословно-представительные органы — Земские соборы. Они заседали почти непрерывно. Была велика роль отдельных временщиков, которые оказывали влияние на царя. При Михаиле Федоровиче это был его отец — патриарх Филарет Романов. При Алексее Михайловиче Романове — это были боярин Борис Романов, Афанасий Ордын-Нащекин, родственник царицы Артамон Матвеев (возглавлял посольский приказ), патриарх Никон (пока они не разругались).

Велика было роль Боярской Думы.

Во второй половине XVII наблюдается противоположная тенденция — к усилению центральной власти, появление предпосылок для перехода к абсолютизму.

- В Соборном Уложении 1649 г. закреплялся особый статус царского титула. За малейшее покушение на царя полагалась смертная казнь, За «приход скопом и заговором» (восстание против власти) — четвертование. За обнажение оружия на царском дворе — отрубление руки.

- Происходит упадок и прекращение деятельности Земских собором. После 1654 г. они практически перестают собираться.

- Происходит падение роли Боярской Думы, особенно после отмены местничества 1682 г. Дума становится многочисленной и невлиятельной, выделяется «ближняя Дума» с которой совещается царь;

- происходит эволюция приказной системы, ее разрастание, безродная приказная бюрократия, всецело зависяшая от царя, становится все более влиятельной;

- на местах власть сосредотачивается в руках воевод, оттесняющих выборные органы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)