АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль земских соборов в жизни общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Философия жизни.
  3. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  7. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  8. Амортизация в личной и семейной жизни
  9. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  10. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  11. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  12. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)

Первая половина XIX века — время расцвета деятельности сословно-представительных учреждений, в т.ч. земских соборов. Земские соборы, особенно в первые годы царствования Михаила Федоровича Романова, заседали почти непрерывно и ежегодно (В 1613-15 гг., в 1616-19 гг, 1620-22 гг.). Основные проблемы, которые они решали — где взять денег для пополнения казны, которую разграбили поляки и бояре, и как решить проблемы с Польшей (с которой те же бояре заключили договор о призвании Владислава на престол) и Швецией, с которой В. Шуйский заключил договор о военном союзе, после чего не знали, как выгнать шведов из Новгорода.

Соборы 1632-34 гг. были посвящены Смоленской войне и поляновскому миру.

Соборы 1637 и 39 г. посвящены войне с Турцией (расправа с русскими послами в Стамбуле), необходимости введения дополнительных налогов, власть нуждалась в поддержке дворянства, не желавшего воевать.

Собор 1642 г. обсуждал вопрос о захвате казаками Азова и сословные претензии дворянства и посада.

1648 г. - после соляного бунта собор обсуждал челобитные от дворян о введении бессрочного сыска беглых и посадских о ликвидации белых слобод. Обсуждался проект «Соборного уложения» Алексея Михайловича, составленный комиссией Боряской Думы во во главе с Одоевскм.

Собор 1650 года обсуждал вопрос о городских восстаниях и требованиях восставших.

Собор 1653 г. обсуждал вопрос о присоединении Украины в России.

Приказы и двор напрямую решали на Земских соборах свои проблемы, в чем можно увидеть зачатки сословного представительства.

Царь также рассчитывал увидеть поддержку сословиями своих начинаний.

Земские соборы проходили в торжественной обстановке, в Грановитой или Столовой палате. Иногда их отрывал царь, дьяк зачитывал «письмо» (проект решения), затем старший из представителей каждого сословия давал ответ за все сословие. Затем составлялся соборный акт. На соборах часто происходила борьба группировок. На соборе 1649 г. сложилось единачество (союз) дворянства и посада.

В XIX веке началась дискуссия о роли земских соборов (см. лекцию по XVI веку).

На них как правило, присутствовали, не настоящие выборные, а назначенные по должности (земские и губные старосты, целовальники).

Во второй половине XVII в. земские соборы вырождаются в узкосословные совещания, например, совещание с представителями финансовых кругов о медном бунте 1662 г.

Причины этого в том, что дворяне и посадские добились чего хотели в 1649 г., а других общественно значимых требований не выдвигалось. Самодержавная власть укрепилась и не нуждалась в поддержке сословий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)