АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая кондуктометрического титрования раствора сульфата меди

Читайте также:
  1. Безразмерная кривая буксования
  2. Бюджетная линия. Кривая безразличия
  3. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  4. Доходы и их распределение. Кривая Лоренца.
  5. Жидкости на растворяющую способность раствора
  6. Зависимость показания раствора от концентрации кельцана
  7. Задание 1. Машины и механизмы, применяемые для приготовления и подготовки раствора.
  8. Задание 1. Приемы набрасывания и нанесения раствора различными способами на горизонтальные и вертикальные поверхности .
  9. Задание 2. Слои штукатурного раствора и их толщина.
  10. Задание 2.Механизиравонное нанесение раствора.
  11. Закон предложения, кривая предложения. Изменение предложения под воздействием неценовых факторов
  12. Закон спроса, кривая спроса. Изменение спроса под воздействием неценовых факторов.

 

Титрование повторяют до получения трёх сходящихся результатов (т.е. различающихся не более чем на 0,1 см3). Результаты измерений заносят в таблицу. Вычерчивают кондуктометрическую кривую титрования. По графику определяют точку эквивалентности. Находят

среднее значение эквивалентного объема щелочи из трех параллельных определений и рассчитывают концентрацию щелочи с точностью до 4-х значащих цифр по уравнению.

 


 

Теоретическая часть (Mg)

Фотометрические методы.

 

Все методы фотометрического определения магния можно разделить на три группы: методы, основанные на образовании окрашенных комплексов магния; методы, основанные на образовании адсорбционных окрашенных соединений и экстракционно-фотометрические методы.

Реагенты первой группы обладают высокой чувствительностью, при их использовании окраски растворов развиваются быстро и получаются хорошо воспроизводимые результаты. В этом отношении они превосходят реагенты, образующие с магнием адсорбционные окрашенные соединения, но имеют серьезный недостаток-малую селективность. Реагенты, образующие с гидроокисью магния адсорбционные окрашенные соединения, более селективны; однако для получения воспроизводимых результатов требуют строгого соблюдения среды, концентрации защитного коллоида, температуры и других условий.

Фотометрические методы, основанные на образовании адсорбционных

Окрашенных соединений с гидроокисью магния.

 

Для фотометрического определения магния чаще всего применяют реагенты, образующие адсорбционные окрашенные соединения. Эти реагенты не образуют с магнием химических соединений определенного состава. Механизм цветных реакций их с магнием заключается в адсорбции молекул красителя на поверхности частиц Mg (ОН)2.при этом окраска адсорбционного соединения отличается от окраски самого красителя.

Определение с титановым желтым

 

Титановый желтый (тиазоловый желтый, ацидиновый желтый, мимоза и др.) -наиболее широко применяемый для фотометрического определения магния реагент.

Соотношение магния и реагента в окрашенном продукте реакции колеблется от 50:1 до 4:1.Применяют спиртовый раствор реагента, который устойчив продолжительное время; щелочные растворы реагента менее устойчивы. Оксалаты несколько усиливают окраску. Татранты не влияют на окраску соединения магния, но если в анализируемом растворе имеется железо, то окрашенное соединение магния в присутствии татрантов не образуется.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)