АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное распределение времени при прохождении практики в прокуратуре (для студентов заочного отделения)

Читайте также:
  1. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  4. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  5. VIІ Підведення підсумків практики
  6. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  7. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  8. Анализ использования рабочего времени.
  9. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  10. Б ) селективные, отключающиеся с выдержкой времени.
  11. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  12. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.

 

№ п/п Перечень вопросов Количество дней
1. Общее ознакомление со структурой органов прокуратуры и внутренней структурой прокуратуры (базы практики). 1 день
2. Организация и порядок работы канцелярии прокуратуры 1 день
  Кадровая служба базы практики 1 день
3. Порядок организации приема граждан. 2 дня
4. Порядок подготовки актов прокурорского реагирования. 5 дней
5. Выполнение функции прокуратуры по поддержанию государственного обвинения в суде. 3 дня
6. Выполнение функции по представительству интересов гражданина или государства в суде. 3 дня
7. Выполнение функции по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, досудебное следствие. 2 дня
8. Выполнение функции по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан 3 дня
9. Ознакомление с полномочиями прокуратуры (досудебное следствие, надзор за соблюдением и применением законов) 4 дня
  Вместе: 24 дня

 

Содержание практики

 

При общем ознакомлении со структурой органов прокуратуры студент должен определить законодательную основу деятельности и структуру органов прокуратуры и должен ознакомиться с Положением о прокуратуре (базу практики) и штатным расписанием прокуратуры.

Студент должен изучить Закон ЛНР «О прокуратуре» относительно организации деятельности органов прокуратуры.

В канцелярии прокуратуры студент-практикант должен ознакомиться с делопроизводством: с порядком приема, регистрации и передачи на исполнение корреспонденции, поступившей в прокуратуру и направляемой прокуратурой; правилами учета и хранения документов, порядком ведения и оформления надзорных дел, учета и хранения вещественных доказательств и изъятых ценностей. Под руководством секретаря практикант производит отдельные действия по делопроизводству.

Студент-практикант принимает участие в личном приеме граждан прокурором (его заместителем, помощником), рассматривает по его поручению отдельные предложения, заявления и жалобы граждан, складывает проекты ответов на обращение.

При ознакомлении с вопросом подготовки актов прокурорского реагирования студент-практикант должен четко определить виды актов прокурорского реагирования, случаи, когда такие акты должны быть вынесены прокурором, какие требования к документам прокурорского реагирования предусматривает законодательство. В процессе практики студент должен составить проекты актов прокурорского реагирования по разным делам и приложить к дневнику-отчету в качестве документальной части отчета.

Студент изучает полномочия прокурора по поддержке государственного обвинения в суде. При этом студент-практикант вместе с помощником прокурора (старшим помощником прокурора) принимает участие в рассмотрении дела, знакомится с уголовным делом, составляет проекты процессуальных документов, которые проверяются руководителем практики от базы практики; определяет случаи когда помощник прокурора обязан отказаться от обвинения.

Студент знакомится с полномочиями прокурора по представительству прокуратурой интересов гражданина или государства в суде. При этом отмечает, в каких случаях прокуратура осуществляет такие полномочия, формы представительства интересов и порядок осуществления этих процессуальных действий.

При ознакомлении с полномочиями прокуратуры по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, досудебное следствие студент-практикант определяет задание этого вида деятельности, порядок предоставления поручений и указаний органам, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание или досудебное следствие.

Студент знакомится с полномочиями прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Студент должен определить, какие полномочия имеют прокурор и другие работники прокуратуры при осуществлении этого вида надзора, порядок составления постановлений и указаний относительно соблюдения установленных законодательством порядка и условий содержания задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы и исполнению других наказаний, а также лицам, к которым применены меры принудительного характера, являющиеся обязательными и подлежащими немедленному исполнению.

При рассмотрении вопроса о полномочиях прокуратуры студент-практикант должен ознакомиться с Законом ЛНР "О прокуратуре" относительно осуществления органами прокуратуры досудебного следствия и надзора за соблюдением и применением законов, в чем заключаются эти функции и какие полномочия прокуратура имеет при их выполнении. В описании работ дневника-отчета должны быть отображены примеры осуществления надзора за соблюдением и применением законов, с которыми студент ознакомился во время практики, и относительно каких уголовных дел прокуратура осуществляет досудебное следствие.

Кроме этого, студент должен ознакомиться: с планированием работы работников прокуратуры; практикой распределения обязанностей между работниками прокуратуры; порядком взаимодействия органов прокуратуры с органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, досудебное следствие; работой по систематизации законодательства; деятельностью общественных помощников прокурора; с порядком организации правовой пропаганды и правового воспитания.

 

 


1.4. Программное распределение времени при прохождении практики в органах внутренних дел (для студентов дневного отделения)

 

№ п/п Перечень вопросов Количество дней
1. Общее ознакомление со структурой органов внутренних дел и внутренней структурой районного (городского отдела (управления) внутренних дел (базы практики) 1 день
2. Организация и порядок работы канцелярии районного (городского) отдела (управления) внутренних дел (базы практики) 2 дня
3. Кадровая служба базы практики 2 дня
4. Ознакомление со взаимодействием следователя с другими подразделениями органов внутренних дел и другими правоохранительными органами. 2 дня
5. Организация приема граждан и регистрация преступлений и других правонарушений. 3 дня
6. Ознакомление с работой следователя по проверке заявлений о правонарушениях и возбуждению уголовного дела. 5 дней
7. Ознакомление с работой следователя по осуществлению следственных действий (осмотру места преступления, допроса, выемки, задержания и тому подобное). 5 дней
8. Ознакомление с работой следователя по оформлению уголовного дела. 5 дней
9. Ознакомление с работой других подразделений органов внутренних дел 5 дней
  Вместе: 30 дней

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)