АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное распределение времени при прохождении практики в органах нотариата (для студентов заочного отделения)

Читайте также:
  1. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  4. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  5. VIІ Підведення підсумків практики
  6. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  7. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  8. Анализ использования рабочего времени.
  9. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  10. Б ) селективные, отключающиеся с выдержкой времени.
  11. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  12. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.

 

№ п/п Перечень вопросов Количество дней
1. Общее ознакомление со структурой органов нотариата и базой практики 1 день
2. Ознакомление с порядком организации органов нотариата и взаимодействием с органами юстиции. 1 день
3. Организация кадровой работы 1день и
4. Нотариальное делопроизводство  
4.1. Регистрация нотариальных действий 4 дня
4.2. Номенклатура дел 2 дня
4.3. Административное нотариальное делопроизводство 1 день
5. Общие правила совершения нотариальных действий. 3 дня
4. Удостоверение гражданско-правовых сделок 3 дня
5. Порядок проведения мероприятий по охране наследственного имущества 1 день
6. Ознакомление с порядком выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов. 3 дня
7. Ознакомления с порядком удостоверения верности копий документов и выписок из них, подлинности подписей и верности перевода. 1 день
8. Ознакомление с порядком удостоверения фактов. 2 дня
9. Ознакомление с порядком принятия на депозит денежных сумм и ценных бумаг 1 день
  Порядок удостоверения доверенностей 1 день
11. Ознакомление с порядком совершения исполнительных надписей 1 день
12. Ознакомление с порядком совершения протестов векселей, предъявления чеков к платежу и удостоверения не оплаты чеков. 1 день
13. Ознакомление с порядком совершения морских протестов. 1 день
14. Ознакомление с порядком принятия документов на хранение 2 дня
  Вместе: 30 дней

 

Содержание практики

При общем ознакомлении со структурой органов нотариата студенту-практиканту необходимо определить юридические основания организации и функционирования органов нотариата, определить структуру органов нотариата и соотносить объем их полномочий, определить положение и штатное расписание базы практики, ознакомиться с должностными инструкциями служебных лиц.

Во время ознакомления с порядком организации органов нотариата и взаимодействия с органами юстиции студенту нужно определить принципы организации государственных нотариальных контор и других органов нотариата, порядок выдачи и аннулирования свидетельств о праве занятия нотариальной деятельностью и роли в этом процессе органов юстиции, также нужно отметить полномочия органов юстиции по организации и контролю за деятельностью органов нотариата.

При ознакомлении с общими правилами совершения нотариальных действий студенту-практиканту нужно определить сроки совершения нотариальных действий, порядок проверки лица, дееспособности и правоспособности лиц, подписания документов и тому подобное. Кроме этого, студенту нужно определить случаи, когда нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий и порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их осуществлении.

При ознакомлении с порядком удостоверения гражданско-правовых сделок студент должен определить сделки, которые подлежат нотариальному удостоверению, документы, которые предоставляются сторонами для совершения нотариального удостоверения и порядок осуществления этих действий, также студент должен знать порядок удостоверения завещаний, их изменение и отмену.

При ознакомлении с порядком проведения мероприятий к охране наследственного имущества студенту-практиканту нужно определить случаи, при которых осуществляется охрана наследственного имущества, порядок осуществления описания имущества, порядок назначения хранителя, опекуну или другого лица, которому передано имущество на хранение, порядок сообщения наследников об открытии наследства, порядке покрытия расходов, связанных с охраной и прекращение охраны наследственного имущества.

При ознакомлении с порядком выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов студенту нужно отметить виды свидетельств о праве на наследство, особенности совершения этих действий и порядок выдачи свидетельств. Кроме этого, нужно определить порядок выдачи свидетельства о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов в случае совместного заявления и в случае смерти одного из супругов.

При ознакомлении с порядком засвидетельствования верности копий документов и выписок из них, подлинности подписей и верности перевода студент-практикант должен определить копии каких документов могут быть засвидетельствованы и подлинность подписи лиц, верность выписки из документов и перевода могут быть засвидетельствованы, какой порядок осуществления нотариусом этих действий.

При ознакомлении с порядком удостоверения фактов студент должен определить перечень фактов, которые могут удостоверяться нотариусом, как осуществляется проверка фактов и порядок выдачи свидетельств, удостоверяя эти факты.

При ознакомлении с порядком принятия на депозит денежных сумм и ценных бумаг студент должен определить случаи принятия на депозит средств и ценных бумаг нотариусом, порядок сообщения кредитора о принятии на депозит и выдача за его требованием принятого на депозит.

При ознакомлении с порядком совершения исполнительных надписей студент должен определить случаи и условия совершения исполнительных надписей, содержание исполнительной надписи и его основные реквизиты, порядок и сроки взыскания по исполнительной надписи.

При ознакомлении с порядком совершения протестов векселей, предъявления чеков к платежу и удостоверению не оплаты чеков студент должен определить понятие векселю и чеку, случаи совершения протестов, предъявления чеков к платежу и удостоверению не оплаты чеков, действия нотариусу в этих случаях.

При ознакомлении с порядком совершения морских протестов студент должен определить основания и случаи совершения морского протеста, особенности складывания акта морского протеста.

При ознакомлении с порядком принятия документов на хранение студент должен определить порядок передачи нотариусу документов на хранение за составленным актом и без него, складывание об этом свидетельства, порядок возвращения документов, которые находились на хранении.

При изучении нотариальных действий и порядка их осуществления студент должен обращать внимание на порядок регистрации указанных нотариальных действий в журналах регистрации (реестрах), особенности регистрации отмечать в дневнике-отчете. В качестве приложений к дневнику-отчету студент должен приложить самостоятельно составленные проекты документов (гражданско-правовые сделки, доверенности, свидетельства и тому подобное). Такие приложения оформляются или рукописным способом, или с помощью компьютерной техники, при этом студент должен изменять наименования юридических и фамилии, имя и отчество физических лиц, которые обратились к нотариусу и другие данные и отмечать от руки надписи нотариального удостоверения документов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)