АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство

Читайте также:
  1. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  2. Воздействие права на государство
  3. ГОСУДАРСТВО
  4. Государство - это мы
  5. Государство и народ
  6. Государство и общество в Древнем Китае
  7. Государство как предприниматель. Унитарные предприятия
  8. Критерии типологии политических партий. Классификация политических партий на основе критерия их связи с государством.
  9. Советское государство в 30—40-е гг.
  10. Советское государство в период либерализации общественных отношений (середина 50-х — середина 60-х гг.).
  11. Советское государство в период перестройки (1985—1991 гг.)

Власть, воспринимаемая как самоцель (Ницше), становится паразитическим явлением, подавляющим духовные устремления остального общества. При этом в общество транслируются псевдоценности, ориентированные на власть.

Организованная деятельность – необходимое условие существования людей. Общество, как известно, представляет собой сложную, многоуровневую динамическую систему. Всякая социальная организация (система) создается и функционирует для достижения определенных целей. Именно в целевой сообразности проявляется дух организации. Не всегда цели бывают четко сформулированы, порой они носят интуитивный характер, но они всегда существуют.

Стремление к высшей целесообразности представляет собой ценностное ядро различных устремлений человеческого духа, тот феномен, который называется духовностью. Поэтому очень важны для здоровья государства четкие представления о высшей целесообразности деятельности государства.

Очень многое зависит от духовности государственных чиновников. Им необходимо соотносить свою деятельность с общечеловеческими ценностями и избегать неэтичных шагов в реформах и в личной жизни. Государственным служащим всех уровней в России необходимо заботиться о нравственной легитимизации своей деятельности: проявлять сочувствие и человеческое сострадание, толерантность, добросовестность, честность, исполнять свой долг, гармонично сочетать духовное и материальное богатство личности при приоритете духовного совершенствования. Недопустимы не только коррупция и бюрократия, но и ложь, лицемерие.

Бездуховный подход к экономике рассматривает ее в отрыве от человека и общества. Отрыв интенсивности труда от размеров заработка не только порождает катастрофическое падение производительности труда, но и создает невыносимую морально-психологическую обстановку в коллективе – в частности, в коллективе, который называется государством.

Только государство с умной политикой и здоровыми кадрами способно решать модернизационные задачи: руководить наукой, промышленностью, ограничивать монополии, бороться с коррупцией, обновлять сети (транспортные, газовые, электрические, нефтяные), обновлять социальную сферу, жилье. Под здоровьем кадров понимается в первую очередь их духовное здоровье, представления о целесообразности жизни.

Каждое общество должно иметь определенные цели и ценности. Тогда оно может поступательно двигаться и развиваться. Такой целью было развитие личности и общества. Источниками и хранителями таких целей всегда были религии. Со временем и наука поддержала религиозные цели развития, выдвинув концепцию прогресса. И идеология советского общества говорила о высших ценностях. Для марксизма высшими культурными и нравственными ценностями являются те, которые в наибольшей степени содействуют развитию общества и всестороннему развитию личности. Правда, для достижения «высших целей» марксизм выбрал, возможно, неверные или преждевременные средства. Марксизм был отвергнут. Но при этом совершенно неправильно было отвергать высшие цели, выработанные религиями, наукой и философией. Стремление к ним необходимый показатель умственного здоровья общества, показатель его духовности. Иначе государство лишается не только статуса социалистического, но и статуса христианского. Поэтому развитие общества и всестороннее развитие личности должны оставаться основными задачами государства. Это должно стать основой новой государственной идеологии, способной противостоять атакам информационной войны, ведомой капиталистическими державами, стремящимися превратить Россию в свою колонию.

«Государственная духовность» в России, как стремление к «высшим ценностям», требует постоянного непрерывного развития и уже не возможна без новых прорывов в космос, без бесплатной медицины, без всеобщего передового образования, без науки и культуры мирового уровня.

Духовность, выраженная в освоении новых целей, предполагает расходование ресурсов, в том числе и природных. Но если природа будет исчерпана, то окажется невозможной не только духовность, но и существование человека. Поэтому требуется высокий уровень духовности, высокая экологическая образованность как отдельных людей, так и их представителей в государственном бюрократическом аппарате.

Задачи:

— национализировать природные богатства России и стратегические отрасли экономики, доходы этих отраслей использовать в интересах всех граждан, осуществлять стратегическое планирование;

— вернуть государству монополию на производство и продажу алкоголя и табачной продукции;

— сломать систему тотальных фальсификаций при проведении выборов;

— энергично развивать наукоёмкое производство, новые технологии;

— повысить эффективность системы государственного управления, сократить число чиновников, расширить права трудовых коллективов и профсоюзов, снизить барьеры лицензирования;

— создать условия для развития малого и среднего предпринимательства, усилить антимонопольную борьбу;

— принять самые решительные меры для подавления коррупции и преступности, пресечь практику искусственных банкротств, поставить заслон рейдерским захватам;

— постоянное внимание надо уделять наболевшим вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве, детальному разбору тарифов, обновлению ремонтной базы. Найти пути сокращения издержек муниципального хозяйства, пересмотреть расходы городского бюджета, направить его на самое необходимое: ремонт школ, детских садов, больниц.

— добиваться наделения муниципальных органов правом согласования и блокирования уплотнительной застройки. Для этого добиваться передачи в исключительное ведение муниципалитетов вопросов благоустройства территории муниципальных образований, изъятия этих функций у городских жилищных и других специализированных предприятий.

— надо проверять правильность конкурсного распределения подрядов на поставки товаров и услуг для учреждений образования, привлечь к контролю за расходованием средств на это органы местного самоуправления и общественность.

Добиваться совершенствования сферы политических прав и свобод. Отменить антиконституционные ограничения на проведение референдумов. Снять диктаторские ограничения на проведение митингов и шествий.

Необходимо создать условия для преодоления однобокости и тенденциозности общественного телевидения, добиваться независимости печатных СМИ.

Необходимо лигитимизировать судебную ветвь власти – мировые судьи должны избираться народом.

Нужно совершенствовать административный чиновничий аппарат. Для этого:

- Вернуть власть исключительно в рамки государства, отобрав ее у структур сверхобщества и модернизировав государство до его способности быть единственным институтом реализации власти в современных условиях;

- Произвести действительное разделение экономических и политических прав. Для обладающих правами собственности должны быть под запретом политические права, и, значит, — власть. Для обладающих властью должны быть под запретом экономические права, собственность, накопление, богатство. Сегодняшние формы разделения бизнеса и власти в рамках всеобщей управляемой демократии эту функцию не выполняют. Более того, служат фальш-панелью для маскировки реальной сверхвласти.

- Принять решительные меры для уничтожения взяточничества на всех уровнях власти. В целях борьбы с коррупцией обеспечить открытость и доступность всей информации (кроме той, что составляет государственную тайну) о работе властей.

- Потребовать от всех структур детального рассмотрения жалоб и предложений со стороны граждан. Добиваться создания эффективной административной структуры реагирования на запросы населения, способной системно решать проблемы, а не в «ручном режиме». Необходимо законодательно обеспечить создание конкурентной среды в сфере оказания ЖКХ услуг населению.

- обеспечить эффективный контроль за расходованием бюджетных средств, через создание контрольных органов, периодическую отчетность о финансовой деятельности властей через средства массовой информации.

- обеспечить неотвратимую уголовную ответственность за нарушение работодателем Трудового кодекса и за практику заведомо ложного «стажерства» (как за мошенничество).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)